- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока и презентация «Размножение и развитие животных»
Предмет окружающий мир
Класс 3
Тема урока: «Размножение и развитие животных»
Предметная программа и её автор: Окружающий мир, Плешаков А.А.
Цели урока: Познакомить с различными способами размножения и развития некоторых видов животных.
Задачи урока.
1. Образовательные:
расширить знания учащихся о многообразии животного мира,
познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.
2. Развивающие:
развивать у школьников самостоятельность мышления;
учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах;
развивать у учащихся любознательность, любовь к предмету;
развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные:
прививать любовь к родной природе;
воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться в тексте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Методы обучения на уроке: методы исследования - целенаправленное наблюдение за объектом для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы;
информационные методы - использование мультимедийной презентации.
Тип урока: урок изучения новых знаний, проведенного по технологии системно-деятельностного подхода.
Необходимое оборудование: учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир», рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1), индивидуальные карточки для групп учащихся. мультимедиа-проектор, ноутбук, презентация.
Программа для запуска проекта: Microsoft Office Power Point 2010
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет окружающий мир
Класс 3
Тема урока: «Размножение и развитие животных»
Предметная программа и её автор: Окружающий мир, Плешаков А.А.
Цели урока: Познакомить с различными способами размножения и развития некоторых видов животных.
Задачи урока.
1. Образовательные:
расширить знания учащихся о многообразии животного мира,
познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.
2. Развивающие:
развивать у школьников самостоятельность мышления;
учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах;
развивать у учащихся любознательность, любовь к предмету;
развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные:
прививать любовь к родной природе;
воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться в тексте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Методы обучения на уроке:методы исследования - целенаправленное наблюдение за объектом для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы;
информационные методы - использование мультимедийной презентации.
Тип урока: урок изучения новых знаний, проведенного по технологии системно-деятельностного подхода.
Необходимое оборудование: учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир», рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1), индивидуальные карточки для групп учащихся. мультимедиа-проектор, ноутбук, презентация.
Программа для запуска проекта: MicrosoftOfficePowerPoint 2010
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Комментарии | |
1. | Мотивация к учебной деятельнос-ти | -Нужно быть внимательным и наблюдательным) Ответы детей | - Сегодня у нас урок открытия новых знаний. - Что вы ждёте от этого урока? -Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? -Работать мы будем в группах. -Вспомните алгоритм работы в группах. | 1 3 3 | |
2. | Актуализация и фиксация индивидуаль-ного затруднения в пробном действии. 1) Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала, повторить изученные знания о животном мире. | - Животные - Дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают. -Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. -У насекомых – 6 лап; у рыб – чешуя; у земноводных – голая кожа, часть жизни проводят в воде, часть на суше; у пресмыкающихся- сухие чешуйки; у птиц – тело покрыто перьями; у млекопитающих – шерстью. | - Повторяем то, что знаем. Домашние ласкаются, а дикие кусаются. Они повсюду и везде: на суше, в небе и в воде, лесные есть, болотные. Зовём мы их … (животные) -Назовите отличительные признаки живых организмов. - У вас на парте конверты, переверните их и прочитайте название «Хитрый лис», «Мудрая змея», «Зелёная лапа», «Зоркий сокол», «Умный карась», «Махаон», - Подумайте, с какими группами животных вы будете работать. -Проверим. Готовы ли наши исследователи к работе. Знают ли они особенности своей группы животных. -Задание для групп: выделить признаки своей группы животных. Перья, чешуя, голая кожа, два крыла, шесть ног, роговые чешуйки, плавники, шерсть, жабры, клыки, сухие чешуйки. | 1344 Слайд 2 Конверты раздать заранее. Слайд 3 5 Карточки раздать заранее Выступление групп. | |
2) Самостоятельное выполнение пробного действия. Создание проблемной ситуации и задания для учащихся, выполнение , которых приведёт к достижению запланированных результатов. | -Я вижу, что вы готовы открывать новые знания. -Как вы думаете всё ли мы знаем о группе животных, и их представителях? -Но прежде чем начать исследовательскую работу, давайте представим какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребёнок. Итак, у людей – ребёнок У кошки – котёнок. А дальше напишите, как называются детёныши у других животных. У лисы - … (лисёнок) У утки - … (утёнок) У бабочки - … (гусеница) У рыбы - … (малёк) У кузнечика-…(личинка) У змеи - … (змейка) У лягушки-…(головастик) | 21 Карточки раздать заранее Слайд 4 | |||
3) Фиксация индивидуального затруднения. | Не совсем точно, если не знаете, оставьте место. | |||||||
3. | Выявление причины затруднения. | -Не всё знаем о животных. -Не знаем, как называются детеныши некоторых животных. | -Почему получились разные ответы? -Что не знаем? | 3 Слайд 5 | ||||
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Дети формулируют цель урока: -Узнать, как называются детеныши некоторых животных? Размножение и развитие животных. | -Какая же цель нашего урока? -Какая тема нашего урока? -Правильно, ребята! Тема нашего урока: “Размножение и развитие животных”. -Открывать новые знания мы будем с помощью научно-познавательного текста. -Предлагаю следующий план работы с текстом: 1. Прочитать научно-познавательный текст. 2. Подчеркнуть основные этапы развития вашего животного. 3. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. 4.По окончанию работы выбрать выступающего. -Вы согласны с планом. -Далее все свои новые познания на уроке мы с вами должны привести в порядок, т.е. в систему. Мы вместе будем заполнять таблицу. Она состоит из трех столбцов:
| 3 Слайд 5 Открывается тема на доске. Слайд 6 33 Слайд 7 Таблицы выдать учащимся после заполнения. | ||||
5. | Реализация построенного проекта | Работа в группах.(Класс разбит на 2 команды. Каждая команда получает конверты с научным текстом и с разрезными карточками, из которых дети должны сложить 3 цепочки развития животных разных групп | 4 3 6 234 Работа в группах, по окончании работы подают сигнал. | |||||
6. | Физкультминутка для глаз. | Внимательно следите глазками за бабочкой. | Слайд 8 | |||||
5. | Реализация построенного проекта (продолжение) | -Они откладывают яйца. -Либо выводится личинка, потом куколка, потом взрослое насекомое. Либо из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослое насекомое. -Рыбы откладывают икру, из нее появляются мальки, которые вырастают во взрослую рыбу. -Откладывают икру, из икры выводятся головастики, которые превращаются в лягушку. . -Откладывают яйца, из яйца вылупляется молодое животное, которое вырастает во взрослое животное. (продолжение коллективной работы) -Откладывают яйца, из них вылупляются птенцы, которые вырастают во взрослых птиц. -Звери рождают детенышей, которые вырастают во взрослое животное. | -Начнем с насекомых: как они размножаются и как развиваются. -С чего начинается размножение насекомых? -Каким путем идет развитие? Заполняется таблица.
-Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с личинками бабочки и кузнечика. - Переходим к следующей группе животных. Рыбы. Заполняется таблица. | |||||
Рыбы | Откладывают икру | Икра-малёк- рыба |
-Период, когда рыбы мечут икру, называется нерестом. Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения, перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После нереста многие погибают.
-Как размножаются земноводные?
Заполняется таблица
земноводные | Откладывают икру | Икра-головастик-лягушка |
-Головастик похож на маленькую рыбку с большим хвостом. Через несколько дней у него появляются задние ноги, потом передние. Хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег. На это уходит 2-3 месяца.
-Следующая группа животных – пресмыкающиеся.
-Как у них проходит развитие?
-Ребята, а помните, как в сказке Р. Киплинга “Рики – тики – тави” змея Нагайна охраняла от мангуста свою кладку яиц, из которых должны были вывестись маленькие змеёныши.
Заполняется таблица.
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо-молодое животное-взрослое животное |
-Переходим к следующей группе животных. Давайте выясним, как размножаются птицы.
Заполняется таблица.
птицы | Откладывают яйца | Яйцо-птенец- взрослая птица |
-Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время.
- Последняя группа животных – млекопитающие или звери.
Как происходит размножение у зверей?
Заполняется таблица.
звери | детёныш | Детёныш – взрослый зверь |
4 3 6 23
Выступление группы
Слайд 9
Слайд 10
(коллективное составление таблицы)
Выступление группы
Слайд 11
(продолжение
коллективного
составления
таблицы)
Выступление группы
Сайд 12
(продолжение коллективной работы)
Выступление группы
Слайд 13
(продолжение коллективной работы)
Выступление групп
Слайд 14
(продолжение коллективной работы)
Выступление групп
Слайд 15
6
Физкультминутка
Дети встают и выполняют физические упражнения.
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
А на пять – на место села.
7.
Первичное закрепление во внешней речи
-Узнать, как называются детеныши некоторых животных.
-Насекомые, пресмыкающиеся, птицы
-Звери рождают детенышей
-Откладывают икру
-Откладывают яйца
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
- Спасибо каждой группе за подробные сообщения.
-Вами была проведена большая исследовательская работа.
- А сейчас давайте вернёмся к цели урока.
- Как называется детёныш у бабочки, рыбы, змеи, кузнечика?
– Какие из животных откладывают яйца?
– Чем отличается размножение зверей от других животных?
– Сравните размножение рыб и земноводных.
– Сравните размножение пресмыкающихся и птиц.
В “Рабочих тетрадях” выполните задание №2(б)
Стр. 60-61.
Фронтальная работа.
Делаем выводы.
Слайд 16
8
Самостоятельная работа с самопровер-кой
Самостоятельная работа. Самооценка (+?)
Выполнение задания теста «Размножение и развитие животных» стр 32-33(29-30)
2231
Проверка по эталону.
Слайд 17
После самопроверки оценка учителем.
9
Включение в систему знаний
Ответы детей
- Как нужно поступить если гуляя в лесу ты увидел гнездо с кладкой яиц?
-Почему охота и рыбная ловля в определенное время бывают запрещены?
1 3 1 2
Слайд 18
10.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ответы детей .
Узнать, как называются детеныши некоторых животных?
- Ребята, чем запомнился вам сегодняшний урок?
- Какие тайны вам открыла природа?
- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?
- Вам удалось достичь цели?
- Что на ваш взгляд было особенно интересным на нашем уроке?
- А сейчас вы оцените свою работу на уроке. Выберитете бабочку, которая соответствует вашей работе на уроке.
Зелёная – работал хорошо
Жёлтая – были затруднения (В чем твое затруднение?)
Красная – работал мало
-Дополнительно узнать интересную информацию о животных можете в книгах Плешакова «Великан на поляне» и «Зеленые страницы».
Дети оценивают свою работу на уроке
4
11
Домашнее задание
Стр.100-105 прочитать, р.т стр 62 № 3,4
Изготовить модель развития любого животного
О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 3 класс.
Н.В. Лободина, О.А. Юдина. Приглашаем на урок. 3 класс.
А.А. Плешаков. Атлас – определитель. «От земли до неба».
А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса. 1 часть.
В.М. Букатов, А.П. Ершова. Я иду на урок. (хрестоматия игровых приёмов обучения).
Рисунки добавлены из яндекс картинки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379275-plankonspekt-uroka-i-prezentacija-razmnozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.