Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2014

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: «Буквы И,и»

Оля Иванова
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 1 класса по теме «Буквы И, и». Материал помогает детям научиться распознавать звук [и] на слух и правильно прописывать печатные и письменные буквы. Занятие построено в увлекательной игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала, развивает фонематический слух и моторику руки. Включает разнообразные задания, упражнения и методические рекомендации для эффективного изучения гласной буквы. Подходит для учителей начальных классов, родителей для занятий с детьми и организации дистанционного обучения.

Содержимое разработки

Конспект КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

Тема:Звук и буква И

Класс:1

Учитель:Иванова Ольга Владимировна

Цель:Отработка умения выделять звук И в ряде звуков, в словах, соотнесение с буквой

Задачи: Развитие ручной и речевой моторики, памяти, фонематического анализа, слухового и зрительного внимания,умения выделять звук Ииз ряда гласных и в словах,развитие дыхания,коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи. Коррекция звукопроизношения - звук И. Формирование умения понимать вербальную инструкцию,

умения работать самостоятельно. Повышение интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: закрепление и практическая отработка умения выделять звук И в ряде звуков, в словах, соотносить с буквой.

Метапредметные результаты:развитие ручной и речевой моторики, памяти, фонематического анализа, слухового и зрительного внимания, развитие дыхания, коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи. Коррекция звукопроизношения - звук И.

Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности; формирование навыка решения проблем, умениярегулировать свои действия, действовать в нестандартной ситуации; формирование умения понимать вербальную инструкцию,умения работать самостоятельно. Повышение интереса к предмету

Ход урока:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Коррекционные задачи

Организационный момент

Приветствие, настрой на занятие.

Мотивация деятельности

Игра «Дети бегут»

Покажите пальцами, как дети бегут на занятие

Указательный и средний на правой руке, затем на левой, потом на двух руках «наперегонки» «бегают» по столу

Развитие ручной моторики

Игра «Листья шелестят»

Когда дети шли на занятие, подул ветер. От ветра зашелестели листья. По сигналу «подул ветерок» тихо дуйте на листики, чтобы они зашелестели.

По сигналу дуют на «листики»(Полоски тонкой бумаги, прикреплённые к «ветке»)

Развитие дыхания

Игра со звукоподражанием «поезд»

Едет поезд близко и сильно гудит: УУУУУ.

А теперь поезд едет далеко и тихонько гудит: ууууу.

Воспроизводят звукоподражания

Коррекция восприятия, формирование навыка интонирования устной речи

Игра со звукоподражанием «Лесенка»

Вот лестница, на ней три ступеньки (показ на макете или схематическом рисунке, по ходу игры выставляются фигурки животных). На нижнюю ступеньку прыгнула большая собака и залаяла АВ-АВ-АВ. На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала МЯУ-МЯУ-МЯУ. На третью ступеньку прыгнула мышка и запищала ПИ-ПИ-ПИ

Воспроизводят звукоподражания (АВ – громким и низким голосом, МЯУ – более тихим и высоким голосом и т.п.)

Формирование навыка интонирования устной речи, развитие слухового вербального восприятия

Отгадывание загадки

Про кого из животных загадка? Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки.

Отгадывание загадки (мышки)

Развитие мышления

Выделение звука И

Как пищат мышки? Послушайте, какой звук тянется в этом слове. Произнесите его. Заметили как «рот улыбается»?

Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему?

Отвечают, произносят звук

Коррекция звукопроизношения- звук И)

Выделение звука И

Познакомимся с другими животными. (На доске картинки гусь-гуси, утка-утки, петух-петухи)

Назовите кто изображён на каждой картинке. Как назвать одним словом? Найдите к каждому рисунку пару. Разложите рисунки в две группы (один-много). Произнесите слова первой группы, второй группы. Какой звук слышится в конце этих слов?

Анализируют, отвечают

Называют слова, интонируя звук И

Коррекция восприятия, умения понимать вербальную инструкцию

Физ.мин.

Игра «Живые звуки»

Каждый из вас будет звуком. Ты будешь звук «А», ты – звук «У» и т.д. Когда я произнесу звуки, вы должны встать и снова сесть.

Усложняем задание: вам нужно встать в ряд в нужном порядке (слева направо).

АУО УОА ….

Слушают инструкцию, выполняют

Коррекция слухового внимания, восприятия, умения понимать вербальную инструкцию

Выделение звука И в ряде звуков, соотнесение с буквой

Возьмите палочки, выложите букву И. Кто правильно сделает - получает карточку-флажок с буквой И. На что похожа буква И? Пропишем в воздухе эту букву.Найдите букву «И» в своей тетради, Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто скажет?

Я произношу звуки, если услышитезвук «И» — поднимите флажок

У, А, И, У, У, И, А, А, У.

Слушают инструкцию, выполняют

Коррекция слухового внимания, восприятия, развитие самостоятельности мышления

Выделение звука И в словах

Послушайте стих, постарайтесь запомнить все имена, которые начинаются на звук И.

Инна, Нина и Марина,

Лиза, Игорь и Ирина,

Вышли в прятки поиграть,

Букву И в словах искать.

Есть ли в вашем классе ребята с именем на И?Теперь вы тоже хорошо умеете искать звук и букву И.

Слушают инструкцию, выполняют, отвечают

Коррекция слухового внимания, восприятия, памяти

Выделение звука Ии его местоположения в словах

П еред вами домики, чем они отличаются друг от друга?

И

И

И

Произнесите название изображённого предмета и «поселите» в нужный домик (игла, ветви, кит, малина, коньки, пила, гиб, книга, грабли, гуси, индюк,слива – у каждого по 3-4 картинки).

Слушают инструкцию, выполняют (раскладывают карточки с предметами в «домики»

Коррекция внимания, восприятия, умения, формирование умения работать самостоятельно

Итог занятия

-Какой звук мы вспоминала на занятии?

- Какую букву?

- Каким цветом обозначаем?

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Слушают, отвечают

Коррекция мышления, памяти

И

И

И

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37965-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки