Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Открытый урок по математике 6 класса на тему: Сравнение десятичных дробей

Хуциева Седа Самадовна
учитель математики
Цели урока:
Предметные: формировать навыки сравнения десятичных дробей.
Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать свой труд и труд одноклассников.
Метапредметые: создавать обобщение, устанавливать аналогии.
Планируемые результаты:
Предметные: Сравнивают десятичные дроби по классам и разрядам. Планируют решение задач.
Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают сами оценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения.
Познавательные – записывают выводы в виде правил «если…, то…»
Коммуникативные – организовывают учебное взаимодействие в паре.

Содержимое разработки

Тема урока: Сравнение десятичных дробей

(Урок по типу является уроком открытия новых знаний)

Девиз урока:

«Расскажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне попробовать, и я научусь»

(Древняя китайская пословица)

Цели урока:

Предметные: формировать навыки сравнения десятичных дробей.

Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать свой труд и труд одноклассников.

Метапредметые: создавать обобщение, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты:

Предметные: Сравнивают десятичные дроби по классам и разрядам. Планируют решение задач.

Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают сами оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения.

Познавательные – записывают выводы в виде правил «если…, то…»

Коммуникативные – организовывают учебное взаимодействие в паре.

Ход урока.

Орг.момент.

Учитель: У вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одного из одноклассников по критериям, которые указаны в листе самооценки.

Устная работа .

Учитель: А сейчас решим несколько задач с дробями и вспомним, как сравниваются обыкновенные дроби.

Задача 1. (Слад 2)

В классе 25 учащихся. 18 из них окончили пятый класс на «4» и «5».Какая часть класса закончили учебный год на «4» и «5».

Задача 2 (Слад 3)

Денис разделил мандарин на одинаковые дольки и съел 6 долек. Осталось 2 дольки. Какая часть мандарина осталась?

Задача 3. (Слад 4)

Саша собирал клубнику. Из 20 ягод 3 оказались испорченными, он их выбросил. Какую часть собранной клубники Саша оставил?

Ответить на вопрос:

Как сравнить обыкновенные дроби с равными знаменателями?

Как сравнить обыкновенные дроби с одинаковыми числителями?

Как сравнить обыкновенные дроби с разными знаменателями?

А теперь сравните, пожалуйста, обыкновенные дроби:( Слад 6)

Математический диктант. Запишите десятичные числа в тетради (в столбик)

(Слады 8-9 )

Пять целых семь десятых

Сорок две целых пятьдесят две сотых

Одна целая три сотых

Три целых триста восемьдесят две тысячных

Восемь целых одна тысячная

Семь целых тридцать четыре десятитысячных. (ответ на слайде 10)

. Актуализация знаний

Учитель: Ребята вам было дано задание: Измерить рост 10 учеников вашего класса и перевести его в десятичную дробь.

Сияна 1,54 м

Ясмина1,59 м

Мохмад 1,31 м

Фатима 1,60 м

Диана 1,50м

Лиана 1,59 м

Ахмад 1,49 м

Зелимхан 1,52м

(Слайд 12)

Сможем ли мы по этим данным поставить их по росту?

На листах у вас записаны эти данные. Расположите: кто должен стоять первым, кто вторым и т.д.

Учитель: Работаем в группах. Проверьте правильность выполнения задания.

(Один работает у доски)

На экране высвечивается правильное расположение детей по возрасту (Слад 13).

Учитель: Ребята, Кто сделал эту работу поднимите руку. Что вы делали с этими данными, чтобы расположить одноклассников по росту?

Как вы думаете: чем мы будем заниматься на уроке? Какая тема нашего урока?

(Слайд15) Тема урока: сравнение десятичных дробей.

Какова цель нашего урока? Научиться сравнивать десятичные дроби.

Это новое задание для вас? Кто не смог справиться, надеюсь, что вы сегодня научитесь это делать6 сравнивать десятичные дроби

В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока: «Сравнение десятичных дробей».

Новая тема

Если вы четко поняли, чем мы будем заниматься на уроке ,в листе самооценки поставьте 2 балла; если вы в чем-то сомневаетесь, поставьте 1 балл: если не поняли цели и задачи урока – 0 баллов. Оцените своего одноклассника, записанного в вашем листе: если он принимал участие в определении темы или цели и задач урока-1 балл, если нет-0 баллов.

Фронтальная работа.

Посмотрите на экран ( слайд 17). Прочитайте десятичные дроби:

6,5 6,35 6,278 6,4

Что можно сказать об этих дробях?

Учитель: Попробуйте расположить эти дроби в порядке возрастания каждый в свое тетради, а затем проверим у доски.

Учитель: А как же сравнить десятичные дроби?

Вам в группах надо обсудить какое может быть правило сравнения десятичных дробей

( по две соседние парты). Определитесь, кто будет представлять вашу группу.

Сравните правило сравнения десятичных дробей по учебнику на странице 55 учебника.

Учитель: Оценивайте работу свою и своего одноклассника согласно критериям, указанным в листе самооценки.

Обратите внимание на экран (Слайд 19)

4,6 4,60 4,600

0,800 0,80 0,8

Что можно сказать о данных дробях?

Работа с учебником на странице 54.

Зачитать правило!.. Если в конце десятичной приписать нуль или несколько нулей, то получится дробь равная данной.

И наоборот : можно отбросить в конце дроби нуль или несколько нулей , но только , если они последние .

Первичное осмысление и закрепление знаний

1. Учитель: У вас на листочках даны пары десятичных дробей (Слайд21-22) . Поставьте знаки неравенства в тетрадях

5,87 5,76

3,08 3,0801

0,4609 0,4701

3,420 3,240

0,2 0,2000

2.Сравнить (у доски один ученик) № 185

Физкультминутка

3. Ребята, один ученик сравнивал дроби и попросил себя проверить: все ли верно он сделал. Помогите мне это сделать. Поработайте в четверках и проверьте его решения. Для каждой группы я выписала это примеры. Помогите мне. Задания у вас на столе.

1. 23,45 23,46

2. 0,4 0.400

3. 1,27 1, 2

4. 15,034 15,340

5. 1,99 10,9 .

Учитель: Не забывайте про самооценку.

Закрепление полученных знаний

Обучающая самостоятельная работа (Слайд 24)

1. Сравните:

а) 0,4 и 0,32; б) 30,051 и 3,0051;

в) 42,65 и 42,7; г) 6,76 и 6,760.

2. Расположите в порядке возрастания:

7,34; 7,4; 7,3; 7,43.

3.Расположите в порядке убывания числа:

3,099; 3,909; 3,99; 3,9009.

Домашняя работа: № 147; 148; 150; 151 выбрать не менее двух(Слад 25).

Вы можете записать д/з на выбор не менее 2х номеров.

Оцените выбор д/з : 4 балла- выбрали все номера

3 балла – выбрали 3 номера

2 балла – выбрали 2 номера .

В течение всего урока вы заполнили листы самооценки, посчитайте количество баллов и выставите себе оценку своего одноклассника.

Рефлексия(Слад 26)

Продолжите высказывание об уроке

Самым интересным на уроке для меня было… .

Я научился (научилась)… .

Я хотел(а) бы еще узнать … .

Мне понравилось… .

Мне не понравилось … .

Спасибо за урок (Слайд27)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380278-otkrytyj-urok-po-matematike-6-klassa-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки