Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Урок «Речь и альтернативная коммуникация»

Недосек Ольга Вячеславовна
Учитель начальных классов.
Тема: Звуки а, о, у, ы.
Учитель показывает детям шкатулку с буквами и предлагает на ощупь найти буквы а,о,у,ы.
Повторение
- Вспомните слова со звуком (а) в начале слова.
- Какой это звук?
- Как его обозначаем?
-Назовите слова с буквами (о) в начале слова.
- Какой звук?
--Назовите слова с буквами (У )в начале слова.
- Какой звук?
--Назовите слова с буквами (У) в начале слова.
- Какой звук?
-Гласный звук А,О.У.Ы.
Игра «Скажи наоборот»
Учитель произносит различные слоги и по очереди бросает детям мяч. Они должны произнести слог
наоборот и перебросить мяч обратно.
Слоги: ау- уа, оы – ыо, аы – ыа, оу –уо и т.д

Содержимое разработки

Урок : «Речь и альтернативная коммуникация»

Тема: Звуки а, о, у, ы.

Цель: Учить выделять звуки а,о, у, ы в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком;

добиваться отчетливого и правильного произношения звука , о, у, ы  а, в словах и фразах;

Задачи:

Развивать внимание, память, мышление, речь;

Корригировать фонематический слух у обучающихся;

Воспитывать интерес к учебной деятельности.

Демонстрационный материал. Зеркала. Шкатулка с буквами А,О,У,Ы, мяч, предметные картинки, на которых изображены: астры, туча ,облако, дуб, дом, утка, какаду, птицы, мышь.

Раздаточный материал. Кассы букв.

Ход урока.

Орг. момент :

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Использование карточки «Урок»

1.Актуализация опорных знаний.

-Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какая погода? Пасмурная или солнечная?

-Какой день недели?

Использование карточек со словами.

Учитель показывает детям шкатулку с буквами и предлагает на ощупь найти буквы а,о,у,ы.

Повторение

- Вспомните слова со звуком (а) в начале слова.

- Какой это звук?

- Как его обозначаем?

-Назовите слова с буквами (о) в начале слова.

- Какой звук?

--Назовите слова с буквами (У )в начале слова.

- Какой звук?

--Назовите слова с буквами (У) в начале слова.

- Какой звук?

-Гласный звук А,О.У.Ы.

Учитель: -По какому признаку можно объединить звуки а, о, у, ы ?( Они все гласные)

- Почему?( При их произношении воздух не встречает преграды)

_ Как эти звуки можно отличить друг от друга? ( по положению губ)

_ Где можно услышать каждый из этих звуков в слове? ( В начале, в конце, в середине слова)

Игра «Скажи наоборот»

Учитель произносит различные слоги и по очереди бросает детям мяч. Они должны произнести слог

наоборот и перебросить мяч обратно.

Слоги: ау- уа, оы – ыо, аы – ыа, оу –уо и т.д

Артикуляция звука.

- Ребята, возьмите каждый свое зеркало и произнесите четко и ясно звук (а.),

(у), (ы), (о)

- Учитель поясняет: при произнесении звука  [а]: рот широко открыт, язык лежит спокойно внизу, голосок работает.

Рассмотреть на профиле положение губ, языка; обратить внимание детей на то, что воздух проходит свободно, препятствий нет.

( дети произносят звук (а), (о), (ы), (у)хором и индивидуально, учитель контролирует положение губ и языка).

- Звуки – а), (о), (ы), (у) гласный, произносится он твердо, решительно, смело, его можно тянуть, петь.

- Теперь произнесем звук –(а), (о), (ы), (у) коротко и громко: теперь протяжно и тихо.

Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)

Проведём, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Влево, вправо посмотрели

Глазки все повеселели

Снизу вверх и сверху вниз,

Ты хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотри мы по диагонали,

Плавно глазками моргаем

С силой глазки закрываем.

Чтобы больше было силы

К ним ладошки приложили

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать.

На доске картинки, на которых изображены: астры, туча, облако, дуб, утка, какаду, птицы, мышь.

_ Из названия картинок убежали гласные звуки. Посмотрите и найдите их. Я буду называть слова без гласных звуков, а вы найдите нужную букву в своих кассах и покажите ее. Слова ..стр..(астры), д..б(дуб),

…тк(утка), как..д( какаду),д..м(дом),..бл..ко(облако),пт..ц..(птицы),м…шь (мышь),т..ч..(туча)

Физкультминутка: «Дождик»

Учитель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)

Капля два_(прыжок)

Очень медленно сперва.(4 прыжка)

А потом ,потом, потом(8 прыжков)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли,( руки развести в стороны)

От дождя себя укрыли. ( Руки полугругом над головой)

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «а»:

а, у, о, а, у, и, а,у, у, а.

Работа с кассой букв.

-Найди букву О и положите ее перед собой.

- Найдите букву Д и положите ее слева от буквы О.Прочитайте, что получилось.

Найдите букву М и положите ее справа от буквы О. Прочитайте, что получилось?(Дом)

-Сколько букв в этом слове? (Три)

-Сколько звуков в этом слове? (Три)

- Какая по счету картинка на доске, название которой обозначает это слово?

- Какой звук слышен в начале слова дом?(звук д)

-Какой звук слышится после звука д? ( звук о)

- Какой звук слышится после звука о? (звук м)

- В слове дом три звука( два твердых согласных звука и один гласный) и три буквы.

-Сколько слогов в слове? ( один).Почему? ( Повторить правило: сколько в слове гласных, столько и слогов)

Придумайте предложение со словом дом, используя названные слова.

- А теперь в кассе замените букву О буквой А (Ы). Прочитайте получившее слово.

- Замените гласную букву в середине этого слова буквой У.

Прочитайте. ( Дум.)Можно ли это назвать словом? ( Нет, это слог)

Превратите этот слог в слово. ( Думать, дума, придумать, выдумать, передумать)

Работа в тетрадях.

Работа в тетрадях

Скажем правило:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

 Начинаем писать выше нижней линейки Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки. Поднимаем её вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз, закрываем овал и делаем повтор в нижней части овала. Линию повтора продолжаем.

-Написание буквосочетаний: А О У Ы.

Итог урока

-Учитель обобщает материал, изученный на уроке:

-Какие звуки мы сегодня изучали?

- Придумайте слова с этими звуками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380540-urok-rech-i-alternativnaja-kommunikacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
