Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2019

Конспект урока «Животные мои друзья»

Методическая разработка занятия для ГПД (1-е классы)

Тема: «Животные – мои друзья»

Цель: приобщить детей к такой ценности как забота о животных, любовь к ним (ответственное отношение)

Задачи:
• Актуализировать представления о роли животных в жизни человека;
• Воспитательные: привить любовь и ответственное отношение к четвероногим питомцам.

Содержимое разработки

Методическая разработка занятия для ГПД (1-е классы)

ГБОУ школа № 471 Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Воспитатель: Воронина К.В.

Тема: «Животные – мои друзья»

Цель: приобщить детей к такой ценности как забота о животных, любовь к ним (ответственное отношение)

Задачи:

Актуализировать представления о роли животных в жизни человека;

Воспитательные: привить любовь и ответственное отношение к четвероногим питомцам.

Оборудование: компьютер с колонками

Этапы мероприятия:

I.        Организационный момент, постановка задачи – формулирование ценности (1 мин)

II.        Беседа о животных – формулирование ценности (10 мин)

III.        Проведение игр – деятельность + эмоциональное подкрепление (19 мин)

IV.        Заключение – эмоциональное подкрепление (5 мин)

Ход занятия

Организационный момент, постановка задачи. (1 мин)

- Сегодня мы будем говорить о животных. Постараемся понять их роль в жизни человека, а также почему о них важно заботиться и как нужно.

Беседа о животных (10 мин)

Животные бывают дикие и домашние.

-  Каких диких животных вы знаете?

- Каких домашних животных вы знаете? (мы в ответе за тех, кого приручили)

- Как надо за ними ухаживать? (правильное питание, отдых, игры; понимание их потребностей; нужно следить за здоровьем; уделять им должное внимание)

- Для чего нужны животные? (проявлять любовь, заботу; приносят радость; животные-помощники: собаки-повадыри, собаки-спасатели, кошки борются с грызунами-вредителями и т.д.)

- Молодцы! Предлагаю выполнить упражнение «Танец».

Проведение игр (19 мин)

Упражнение «Танец»

Под музыку предлагается потанцевать, выражая в танце образ какого-либо животного: «зайчика», «весёлого ёжика», «собачки» и так далее.

Обращается внимание на пантомимику и ритмический рисунок танца.

- Кто из вас не мечтает о том, чтобы вам подарили котёнка? А у кого уже есть дома котята или взрослые кошки?

Игра «Мой котёнок»

- Давайте представим себе, что мама принесла домой в сумочке маленького котенка. Он, конечно, испуган, поскольку первый раз попал в квартиру. Кто может показать, как двигается этот котенок? Мы сейчас разобьёмся на пары, и один ребёнок будет изображать такого котёнка. Выходите, «котята», в центр, подвигайтесь, покажите, как вам страшно в новом доме. А теперь начинаем играть. Пусть каждый из детей попробует познакомиться со своим «котёнком», сделать так, чтобы он перестал бояться, приласкать и уговорить его заснуть на коврике. (дети гладят котят, предлагают корм; хотят с ним поиграть; говорят ласково, чтобы расположить к себе и т.д. – проговариваются потребности животных). Когда «котята» заснут, игра заканчивается.

- Какие чувства вы испытывали во время игры? Вы получили удовольствие, заботясь о котёнке?

Заключение (3 мин)

- Для чего нам нужны животные? (проявление любви, заботы; они друзья и помощники человека)

- Как за ними ухаживать? Чем лечить, когда оно болеет?

Домашнее задание: рисунок, на котором ты заботишься о своём домашнем любимце. Нарисуй, что ты делаешь для животного, чтобы ему было хорошо (кормишь, гладишь, играешь и т.д.)

Релаксация:

Что запомнилось из сегодняшнего занятия?

- С каким настроением мы расстаёмся с вами?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380613-konspekt-uroka-zhivotnye--moi-druzja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки