- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Пересекающиеся прямые»
Цель: ввести понятия смежных и вертикальных углов; сформировать умение решать задачи с использованием этих углов, ввести понятие перпендикулярных прямых.
Задачи:
• Подвести обучающихся к понятию смежных и вертикальных углов;
• Дать определение смежных и вертикальных углов и их свойств;
• Создать ситуацию, которая позволит учащимся самостоятельно сформулировать понятие вертикальных и смежных углов и их свойств;
• Сформировать умение решать задачи с использованием этих углов.
• Показать практическое применение отвеса и подвести обучающихся возможности дать определение перпендикулярных прямых
Конспект урока математики в 6 классе разработала
Яблокова Любовь Анатольевна, учитель математики
первой квалификационной категории
муниципального общеобразовательного учреждения
Первомайской средней школы с.Кукобой
Краткая аннотация
Представленный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. В конспекте указаны цели и задачи урока, намечены универсальные учебные действия, которыми должны овладеть учащиеся в процессе урока. Включена физкультминутка, это позволяет уделить внимание здоровьесбережению.
ТЕМА УРОКА «Пересекающиеся прямые»
6 класс
Цель: ввести понятия смежных и вертикальных углов; сформировать умение решать задачи с использованием этих углов, ввести понятие перпендикулярных прямых.
Задачи:
Подвести обучающихся к понятию смежных и вертикальных углов;
Дать определение смежных и вертикальных углов и их свойств;
Создать ситуацию, которая позволит учащимся самостоятельно сформулировать понятие вертикальных и смежных углов и их свойств;
Сформировать умение решать задачи с использованием этих углов.
Показать практическое применение отвеса и подвести обучающихся возможности дать определение перпендикулярных прямых.
Предметные результаты:
Знать:
Определения понятий «смежный угол», «вертикальный угол», «перпендикулярные прямые»;
Свойство смежных углов;
Свойство вертикальных углов.
Уметь:
Определять вертикальные и смежные углы по определению;
Различать смежные и вертикальные углы;
Применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач.
Личностные результаты:
Развивать умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов;
анализировать объекты;
сравнивать объекты по выделенным признакам.
Виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, собственная презентация.
I. Организация начала урока.
Сегодня у нас урок изучения новых знаний.
Ребята! Чтобы зарядиться энергией, пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель демонстрирует спутниковые карты городских улиц.
Как расположены городские улицы?
Какую геометрическую фигуру они напоминают?
Работа в парах
Посмотрите на последний слайд и попробуйте изобразить на листочках городские улицы со своей картинки.( Каждой паре называет свою картинку).
Какие прямые у вас получились? ( Какой глагол определяет положение прямых?)
Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?
-Пересекающиеся прямые.(записывают в тетрадь)
Как вы думаете, какие задачи могут быть поставлены и решены на уроке соответственно теме. (Дети выдвигают свои предположения, учитель подводит их к мысли, что необходимо выяснить, что делают пересекающиеся прямые с плоскостью).
III. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Постройте 2 пересекающиеся прямые на нелинованной бумаге.
Что делают 2 пересекающиеся прямые с плоскостью? Сколько углов получилось? Учитель демонстрирует на доске.
Для углов 1 и 3 есть специальное название – вертикальные.
Сколько пар вертикальных углов образуют 2 пересекающиеся прямые?
Закрасьте углы 1 и 3 голубым, а второй и четвёртый – красным.
Разрежьте по линиям и сравните углы одинакового цвета наложением.
Какой вывод сделаем?
- Вертикальные углы равны.
Как можно по-другому доказать равенство вертикальных углов?
Посмотрите на углы 1 и 2. Какой угол они образуют?
- Развёрнутый.
С каким ещё углом угол 2 образует развёрнутый?
- С углом 3.
Так как угол 2 в обоих случаях общий, значит углы 1 и 3 равны.
Углы 1 и 2 тоже имеют особое название – они образуют развёрнутый угол и называются смежными.
Есть ещё ли на чертеже смежные углы?
- Да. 2и 3, 3 и 4, 1 и 4.
Сколько пар смежных углов образуют 2 пересекающиеся прямые?
- Четыре пары.
IV. Первичное закрепление полученных знаний.
Решите задачи:
Один из углов, образовавшихся при пересечении 2 прямых, равен:
а) 40
б) 110
в) 90. Назовите остальные углы.
В каком случае получились все углы равными?
- Если 2 прямые пересекаются под прямым углом.
Как они называются, найдите в учебнике на стр. 40.
Как обозначается перпендикулярность прямых?
На каких картинках городские улицы перпендикулярны?
Прокомментируйте способы построения перпендикулярных прямых по рисункам учебника на стр.40.
Выполняем № 141.( 1 ученик у доски)
Как называется этот инструмент?
- Отвес.
Для чего он используется?
Ответ по картинкам.
Отвес – это прямая, перпендикулярная плоскости. Попробуйте сами показать перпендикулярную плоскости прямую.
Почему так важен перпендикуляр к плоскости? (стр.40)
Выполнение № 138,142.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Самостоятельная работа.
№ 137,143
VI. Взаимопроверка
По слайду.
VII. Рефлексия.
Закончите предложения
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Было трудно…
Было интересно…
Я смогу…
VIII. Домашнее задание
№ 139,140 по выбору,147.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380701-urok-po-teme-peresekajuschiesja-prjamye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Медиация в системе образования»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.