- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе по теме «Цветок счастья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 50 «Тополёк»
Сохранение и укрепление психического здоровья детей
Тема: «Цветок счастья»
Воспитатель средней группы:
Боряева Наталья Александровна
Цель: Сохранение и укрепление психического здоровья детей.
Задачи: 1.Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом.
2. Продолжать воспитывать вежливость.
3. Углублять представление детей о счастье.
4. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.
Предварительная работа: Беседы о дружбе, семье, рассматривание картинок, разучивание стихотворений, мирилок, поговорок.
Материал: «Цветок – счастья», картинки сказочных персонажей, музыкальное сопровождение, карточки с загадками.
Ход нод
Орг. момент
Воспитатель: Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй
Собрались ребята в круг,
Слева – друг, и справа-друг
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Дети, если вы отгадаете загадку, то поймете, кто к нам придет в гости.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
(Под музыку входит Весна)
Весна: Здравствуйте, друзья,
А вот и я – Весна - Красна!
Знаю, ждут меня повсюду,
Всем на свете я нужна,
Приношу я радость людям,
Ведь недаром - я Весна!
-Но сегодня дети я грущу, потому что «Ветер – проказник», сломал мой «цветок - счастья», который я несла вам в подарок! (показывает цветок)
Воспитатель: Не расстраивайся Весна - красна, мы с ребятами тебе обязательно поможем, ты только скажи, что нужно сделать?
Весна:Нужно собрать все лепестки цветка, и отгадать, что такое счастье?
Воспитатель:Ребята, а кто знает, что такое счастье? (ответы)
Воспитатель: Правильно ребята вы сказали, и первый лепесток – добро, ведь счастливым человек может быть, если в его сердце есть добро, добрый не обижает младших, помогает пожилым, вежлив и внимателен ко всем. Я предлагаю вам поиграть в игру «Вежливые слова» (с мячом)
1.Растает ледяная глыба, от слова теплого…..(спасибо)
2.Зазеленеет старый пень, когда услышит…..(добрый день)
3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы …..(спасибо)
4.Когда бранят за шалости, говорим мы……(простите, пожалуйста)
5.На земле лежала тень, скажем ей мы:… (“Добрый день!”)
6.Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: … (“Пожалуйста”)
7.Если вы кого-то обидели случайно,
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите: … (“Извините!”)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, от ваших вежливых, добрых слов, у цветка появился первый лепесток. Давайте, посмотрим, следующий лепесток «Цветка Счастья» - дружба, чтобы его расколдовать нужно помирить сказочных персонажей, которые поссорились.
(Под музыку проходит игра, дети подбирают пару сказочных персонажей )
Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
Воспитатель: Молодцы, все помирились, стали дружить по - прежнему, а у нашего цветка появился еще один лепесток. Остался последний лепесток, который похож на сердечко, ведь счастливый человек - это тот,который любит. А вы ребята, кого любите? (ответы) Хорошо детки, что вы такие еще маленькие, но в ваших сердцах уже живет любовь. ( в кругу)
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка, и лесок
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое -
Это все мое, родное
Это родина моя,
Всех люблю на свете я!
Воспитатель: Наш цветок – счастья расколдован
В детском саду Тополек, вырос сказочный цветок,
Непростой, волшебный цветик.
Каждый цвет - свое желанье, доброта, любовь и дружба.
Вы все это берегите, счастье миру подари!
Весна: Молодцы, ребята, что собрали цветок, пусть он будет в вашей группе, а я вам предлагаю, нарисовать «Цветы-счастья», для своих родных и знакомых.
2 часть. Художественное творчество (рисунок цветка - счастья )
Итог.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38078-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-po-teme-cvetok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.