Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2019

Урок по теме «Междометие» (7 класс)

ПАВЛОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА
учитель русского языка и литературы
В основу урока положена технология применения ИКТ в обучении. Данный урок отличает применение разнообразных средств ИКТ: компьютеры, интерактивная доска, мультимедиапроектор. В ходе урока ребята смогут поработать с компьютерными тестами, образовательными модулями, интерактивной доской. При подготовке к уроку группа ребят работает над творческим проектом, результатом которого будет флеш-ролик о междометии.
Данная разработка сочетает в себе разнообразные формы работы: коллективную, индивидуальную, групповую, работу в парах.
При планировании урока использовался дифференцированный подход, что позволит создать ситуацию успеха для каждого ученика.

Содержимое разработки

План-конспект урока

Тема: Междометие как часть речи

Цель:формирование представлений о междометии как о части речи.

Задачи:

образовательные:

- познакомить с новой частью речи – междометием и её особенностями;

- показать роль междометий в речи;

- формировать умение находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия;

развивающие:

-развивать активную познавательную деятельность обучающихся, коммуникативную и ИКТ- компетенцию детей;

воспитывающие:

- воспитывать интерес к родному языку, культуру речевого этикета.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (классификация типов уроков, разработанных МГПУ).

Формы работы учащихся: фронтальная,индивидуальная, групповая, работа в парах. В ходе урока ребята смогут поработать с компьютерными тестами, образовательными модулями, интерактивной доской. При подготовке к уроку группа ребят работает над творческим проектом, результатом которого будет видеофильм о междометии.

Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, мультимедиапроектор.

При планировании урока использовался дифференцированный подход, что позволит создать ситуацию успеха для каждого ученика.

Карта урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность детей

Методическое обеспечение

коллективная

индивидуальная и групповая

Организационный момент

Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок.

Обеспечить готовность, эмоциональный настрой на урок.

Морфологическая разминка

- Определите, какой частью речи являются выделенные слова, аргументируйте свой ответ.

Работа с интерактивной доской: определить, какой частью речи являются выделенные слова.

6 школьников работают с компьютерным тестом (2 уровня сложности).

Компьютерные тесты, интерактивная таблица

http://samouchka.com.ua/_pismo_i_chtenie/15/

Актуализация ЗУН

- Используя интерактивную таблицу, расскажите об основных принципах выделения частей речи в русском языке.

Работают с интерактивной таблицей «Части речи», объясняют принципы выделения частей речи в русском языке.

2 ученика получают карточки с индивидуальным заданием:

1.найти в модуле, какая часть речи называется междометием;

2.найти в модуле, на какие группы делятся междометия.

Карточки с индивидуальными заданиями (http://fcior.edu.ru/card/1313/mezhdometie-i.html),

интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38ebdee9-9b33-4caa-80ea-765e32a891d9/%5BIS-TA_05-11_01%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

Сообщение темы, формулировка цели и задач урока

-Разгадайте ребус и назовите часть речи, о которой будем вести речь на сегодняшнем уроке(приложение №1)

-Запись темы на доске.

-Скажите, что вы должны узнать и чему научиться в ходе урока.

-Используя карточку учета знаний, оцените исходные знания по данной теме.

-Разгадывают ребус.

-Записывают тему в тетради.

-Формулируют цель и задачи урока. Дети формулируют цели и задачи урока:

-Распознавать междометия в устной и письменной речи.

- Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.

- Уметь употреблять их в устной и письменной речи.

-Работа с карточкой учета знаний.

Карточка учета знаний

(приложение №2)

Усвоение новых знаний

- Как вы думаете, к каким, к самостоятельным или служебным, частям речи, отнести междометия?

-Что такое междометие?

-Прослушайте стихотворение, вставьте недостающие междометия (приложение№3).

-На какие группы делятся междометия?

Прослушивание стихотворение, совместное проговаривание.

Работа с учебником с.227-228.

-

Ребята, выполнявшие индивидуальные задания, рассказывают о междометии.

Учебник

Физкульт. минутка

- Накануне урока группа ребят получила задание: приготовьте творческий проект о междометиях.

Сегодня ребята представляют вашему вниманию видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Презентация творческого проекта.

Мультимедиапроектор, компьютер, видеоролик

Закрепление

-Выразительно прочитайте каждое предложение, используя соответствующую интонацию, мимику и жесты. Подчеркните междометия, определите, какое значение выражает каждое междометие.

Работа с интерактивной доской (устно).

Интерактивная доска, презентация урока.

Первичная проверка усвоения новых знаний

-Выпишите из упражнения междометия, распределяя их на три группы.

Учебник, упр.485. Работа со взаимопроверкой.

«Сильные» ученики работают с образовательными модулями (5-6 человек)

Ноутбукиобразовательные модули по теме «Междометие»

http://fcior.edu.ru/card/4778/mezhdometie-k.html

Коммуникативная ситуация

-Составьте диалог, используя междометия.

Работа в парах

Информация о домашнем задании

Объяснение домашнего задания.

Запись домашнего задания.

Разноуровневое домашнее задание:

1 уровень- упр.490,

2 уровень- упр.486,

Написать сочинение-миниатюру о междометии (по выбору).

Итоги урока.

Рефлексия.

-Используя карточку учета знаний, оцените знания по данной теме, полученные на этом уроке.

-Наш урок подходит к концу. Попробуйте ответить на некоторые вопросы.

Вопросы для фронтального опроса.

-С какой частью речи мы работали?

-Что такое междометие?

-Как делятся междометия по способу образования?

-На какие три группы можно разделить междометия?

-Когда мы должны использовать в своей речи междометия?

-Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок, используя междометия, смайлики прошу вас прикрепить к доске.

Работа с карточками учета знаний.

Ребята на смайликах записывают междометие –оценку урока, озвучивают её.

Карточки учета знаний

смайлики

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений (5-11 классы) под редакцией М.М.Разумовской. – М.:Дрофа, 2005.

2.Русский язык.7 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.:Дрофа, 2008.

3.Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы по программе М.М.Разумов-ской/ авт.-сост.О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2007.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Александрова Г.Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник») / Г. Александрова/- Санкт-Петербург:Тригон,1997.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. http://samouchka.com.ua/_pismo_i_chtenie/15/

2. http://fcior.edu.ru/card/4778/mezhdometie-k.html

3.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38ebdee9-9b33-4caa-80ea-765e32a891d9/%5BIS-TA_05-11_01%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

1.Первый слог слова «Метеор»

2.Корень глагола «ждать».

3.Окончание существительного мужского рода в Т.п. ед.ч.

4.Окончание глаголов I спряжения в 3 л. ед.ч. настоящего времени

5.Суффикс и окончание слова «величие».

Ответ: МЕЖДОМЕТИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Ф.И.ученика__________________

начало

урока

тест

модуль

задание со

взаимопроверкой

конец урока

Знать:

1.какие слова называются междометиями

2.на какие группы делятся междометия

Уметь:

1.находить междометия в тексте

2.определять, к какой группе относится междометие

ПРИЛОЖЕНИЕ№3

Мне, - сказало Междометие,-

Интересно жить на свете,

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет....

Те, кого охватит страх,

Произносят слово АХ!

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово ОХ!

Кот встречается с бедой,

Произносит слово ОЙ!

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово ЭЙ!

У кого захватит дух,

Произносит слово УХ!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380922-urok-po-teme-mezhdometie-7-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки