Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект урока русского языка по теме «Приставка»

Мананкова Елена Васильевна
учитель начальных классов
ПРИСТАВКА
Цели деятельности учителя: ввести понятие «приставка»; показать, что приставки образуют однокоренные слова с новым лексическим значением; учить определять значащую роль приставок в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов, образовывать слова с помощью приставок, выписывать глаголы и обозначать в них приставки.
Планируемые результаты: личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; выражают интерес к освоению новой учебной информации

Содержимое разработки


ПРИСТАВКА

Цели деятельности учителя:ввести понятие «приставка»; показать, что приставки образуют однокоренные слова с новым лексическим значением; учить определять значащую роль приставок в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов, образовывать слова с помощью приставок, выписывать глаголы и обозначать в них приставки.

Планируемые результаты: личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; выражают интерес к освоению новой учебной информации; метапредметные:регулятивныенаучатся самостоятельно организовывать своё рабочее место; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали;познавательныенаучатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;коммуникативныенаучатся слышать, точно реагировать на реплики;получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;предметные:научатсяопределять значащую роль приставок в словах, их словообразовательную роль в образовании однокоренных слов; образовывать слова с помощью приставок.

Ход урока

Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотней

Сделать слово из частей.

 -Мы познакомились с некоторыми частями слова. Итак, внимание!

-Какие части слова вы знаете?

( После ответов детей на доске появляются слова: корень, суффикс.)

- Что же такое корень слова? Что вы о нём знаете?

- А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».

- Что же такое –ок-?

− Напишите данные слова без суффиксов.

Столбик − …, тракторист − …, пенёк − ….

− Выпишите слова с суффиксами. Выделите их.

орех, стол, брат,

− Образуйте и запишите однокоренные слова с суффиксом

Мышь − …, печь − …, куча − …, берёза − …, полоса − …, чаша − …, газета − …, площадь − …, ягода −….

- Что же такое суффикс ? Что вы о нём знаете?

Карточка 1. Запишите слова в два столбика.

Куст, шарик, кустик, шар, ёж, ключик, ёжик, ключ.

Карточка 2. Спишите. Выделите в словах корень и суффикс.

Лучик, огонёк, шажок, кораблик, сухарик, сынок, холодок, денёк, уголок.

Карточка 3. Образуйте новые слова, используя суффиксы.

Дуб, двор, ключ, кот, дом, хвост.

Сообщение темы урока.

− Сегодня на уроке познакомимся с новой частью слова, которую называют приставка.

 Цели урока:сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова называется приставкой, научимся определять роль приставок в словах, научимся образовывать слова с помощью приставок, будем расширять  и         обогащать свой словарный запас.

III. Работа по учебнику.

− Рассмотрите рисунки в учебнике.

Почему для каждого слова потребовался отдельный рисунок? (Каждое слово имеет свое лексическое значение.)

− Какое значение вносят в глагол выделенные части слов? Что делает собака на каждом рисунке?

выходитвходитобходит

уходитподходит

− Выделите корень в этих словах. Где находятся части слов вы-, у-, в-, под-, об-?(Перед корнем.)

− Эти части слов называются приставками. Прочитайте в учебнике определение, что такое приставка.

− Как обозначается приставка? ()

Физкультминутка

− Какими словами поэт описывает снег в упражнении 7? (Славный, роскошь.) Какие действия автор приписывает осени?

− Выпишите глаголы, обозначьте в них приставки.(Обожгла, обломала, сокрушила.)

Составьте слова в упражнении 8.

– Запишите стихотворение в авторском варианте изупражнения 9.

ВетерБык

в наш лесэту песню

песню донёс.как мог,

ПеснюРысь

охотничий Пёс.

Волк Сом

эту песню

Филин

на опушке.

ДружноУж

песнюА соловей

лягушки.эту песню

− Какое значение словам придаёт приставка про-?(Действие, которое завершено.)

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

− Какая часть слова называется приставкой?

-Чему мы учились на уроке?

-Какую роль играют приставки в словообразовании?

-Кто остался доволен своей работой?

-За что вы можете себя похвалить?                                                                     

- Что ещё нужно сделать, чтобы вам на уроке было интересно и легко работать?

Домашнее задание: упражнения 3–4 (рабочая тетрадь, с. 30).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380996-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-prista

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки