Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе «Сутки и неделя»

Болонина Анжела Петровна
учитель начальных классов МОУ "СОШ №60" города Магнитогорска
Конспект урока по окружающему миру по теме«Сутки и неделя»
Цель: сформировать представление о связи естественных единиц измерения времени «сутки», «неделя» с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру

2 класс

Темаурока: «Сутки и неделя»

Цели и задачи урока:

Цель: сформировать представление о связи естественных единиц измерения времени «сутки», «неделя» с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи

Предметные:

определять количество дней в неделе;

называть дни недели, выстраивать их последовательность.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учить определять и формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;

Познавательные:

давать научное объяснение смены дня и ночи, используя схему в учебнике, и связывать с этим явлением две естественные единицы измерения времени – сутки и неделю;

Коммуникативные:

Учить вести беседу;

Личностные:

Формировать бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организацион-ный момент

Здравствуй - не просто слово,

В нём свет и тепло само,

Оно - общения основа,

От которого пахнет весной!

Так давайте поздороваемся друг с другом! Садитесь на места.

Здороваются

Актуализация знаний

Проверьте, чтобы у каждого на столе лежали учебник и рабочая тетрадь.

К нам в гости пришел мальчик и не просто так, а свопросами, он хочет, чтобы девочка ответила на эти вопросы. Давайте поможем девочке:

Что такое настоящее?(2, 3 слайд)

Что такое прошлое? (4,5 слайд)

Что такое будущее? (6,7 слайд)

Что такое часы? (8, 9 слайд)

Назовите единицы измерения времени (10, 11 слайд)

Приведите примеры старинных и современных часов (12,13 слайд)

Теперь посмотрите на экран, давайте вспомним, какие часы еще бывают. (14 слайд)

Молодцы, вы верно ответили на вопросы мальчика! (15 слайд)

А теперь откроем учебник на странице 20 и ответим на вопросы из рубрики «Вспомним»

На какой стороне горизонта солнце восходит?

А заходит?

Что такое северный полюс?

А южный полюс?

Верно, вы ответили на все вопросы и очень хорошо знаете, что такое настоящее прошлое и будущее, а так же, что такое часы, какие они бывают, назвали единицы времени и ответили на вопросы из рубрики «Вспомним»!

Это сейчас

Это то, что было

Это то, что будет

Это прибор для измерения времени

Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год

Солнечные, песочные и водяные

Механические, электронные и электронно-механические

На востоке

На западе

Самая северная точка планеты.

Самая южная точка планеты.

Определение темы урока

Послушайте стихотворение, а после расскажете мне, о чем оно: (16 слайд)

Прислушайся к часам ты:

- Тик-так, тик-так, тик – так,-

Поет веселый гномик

По имени Тик-Так.

Когда сойдутся стрелки,

Он знает, что вот-вот

К нему Румяный Полдень

Поговорить зайдет.

А разбегутся стрелки –

Его разыщет брат,

Веселый Добрый Вечер,

Как много лет назад.

Его сменяя, Полночь

Тихонечко придет.

По имени Тик-Така

Чуть слышно назовет.

Пробудет до рассвета

И убежит опять.

И станет с Добрым Утром

Тогда Тик-Так играть.

А лишь сойдутся стрелки.

И в комнату вот-вот

К Тик-Таку снова Полдень

Поговорить зайдет.

А теперь попробуйте догадаться, о какой единице измерения времени говорится в этом стихотворении. Кто хочет мне помочь? Мне нужны четыре помощника: Утро, Полдень, Вечер, Полночь.

Давайте паре Утро-Полдень мы дадим общее имя – День, а пару Вечер – Полночь назовем Ночь. Какое одно общее имя можно дать нашим героям? Как называют время, проходящее от одного восхода солнца до следующего? Какая это единица времени?

Так как вы думаете, о чем будет тема нашего урока?

Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о сутках и неделе. (17 слайд)

Сутки

Постановка целей и задач урока и планирование

Сегодня на уроке мы узнаем:

Легенды о смене дня и ночи, отгадаете загадки, определите, что именно Земля вращается вокруг Солнца или наоборот, узнаете о названиях и последовательности дней недели.

Практическая деятельность учащихся

Работа с учебником

Задание в рабочей тетради

Задание в рабочей тетради

Итак, начнем работу. Посмотрим видео о смене дня и ночи.

(в это время читаю 1ый абзац учебника) (18 слайд)

С глубокой древности люди искали ответ на вопрос, почему же сменяются день и ночь. Вот, например, какой ответ предлагали древние греки.

Прочитаем об этом в последнем абзаце текста на странице 21.

Вот так представляли смену дня и ночи в Древней Греции.

А теперь давайте рассмотрим ярославскую игрушку «День-ночь», которая сфотографирована с двух сторон: с одной стороны светлая птица День держит в лапках бодрствующее солнце; с другой стороны темная птица Ночь со спящим солнцем в лапках. День сменяет ночь.

Помимо такого образа, использовался и образ куклы, которая символизировала смену дня и ночи. (19 слайд)

Вы теперь знаете Древнегреческую историю о смене дня и ночи, игрушку, символизирующую этот процесс, а теперьпослушайте Древнеиндийское сказание о создании ночи: (20 слайд)

Согласно этому сказани, первыми людьми на земле были брат и сестра, которых звали Яма и Ями. Когда брат умер, сестра бесконечно оплакивала его, «проливала безутешные слезы, и не было конца ее горю», потому что тогда еще не было ни дня, ни ночи, и на все уговоры она отвечала: «Но ведь он умер только сегодня!». Боги поняли, что так она никогда не успокоится, и сказали: «Так она его никогда не забудет! Давайте сотворим ночь!» И они создали ночь. А когда ночь прошла, настало утро. Утром Ями утешилась и забыла о своем горе. Поэтому индийцы говорят: «Череда ночи и дня приносит забвение горя».

А теперь встанем на физминутку.

Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крышам (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)

О смене дня и ночи народ рассказывал не только в сказках, но и в загадках. Послушайте и постарайтесь отгадать:

Черная птица спать уложила,

Белая птица – встать повелела.

Что означает черная птица?

А белая?

Черная корова всех поборола,

Белая пришла – всех подняла

А что символизирует черная корова? А белая?

С легендами каких народов мы познакомились?

А что символизирует ярославская игрушка «День ночь»? – смену дня и ночи

Итак, мы познакомились с фантастическими объяснениями смены дня и ночи.

А теперь узнаем, как наука отвечает на этот вопрос.

Вот наши помощники заспорили: Девочка считает, что Солнце ходит вокруг Земли и попеременно освещает то одну, то другую сторону. А Мальчик говорит, что это Земля вращается вокруг Солнца и потому объяснение Девочки неправильно.

- поднимите руки те, кто согласен с Мальчиком.

- а кто поддерживает Девочку? Кто же прав?

Давайте вспомним урок «Мы жители Вселенной». Тогда вы познакомились с устройством Вселенной. И знаете, что раскаленное небесное тело – звезда Солнце - находится в центре, а планеты – холодные небесные тела, в том числе и наша Земля, - вращаются вокруг него. Вот такой небесный танец. Значит чье объяснение верно? Девочки или Мальчика? Конечно же Мальчика.

Мы узнали, что Земля крутится вокруг Солнца. А движется ли Земля как-нибудь еще?

Давайте посмотрим видео.

Чем же соединены северный и южный полюса Земли?

А сколько занимает полный оборот Земли вокруг своей оси?

Как это можно еще назвать?

Северный и южный полюсы соединены воображаемой линией – земной осью. Вокруг нее Земля и вращается с запада на восток. Время полного оборота Земли вокруг своей оси – это и есть сутки.

Откройте свои рабочие тетради на странице 15 и запишите определение суток – номер 3.

Итак, сутки – это единица времени, равная 24 часам.

Рассмотрите схему на странице 20 учебника. Объясните по ней смену дня и ночи.

На той стороне Земли, которая освещается солнцем - день. На противоположной стороне, находящейся в тени – ночь. И так смена дня и ночи объясняется вращением Земли вокруг своей оси.

Какие легенды вы запомнили?

А что символизирует ярославская игрушка «День-ночь»?

А кто был вправ в споре о том, что именно вращается – Солнце вокруг Земли или наоборот?

Молодцы, вы так хорошо запомнили, какие легенды были в Древней Греции и Древней Индии, отгадали загадки о дне и ночи и правильно определили, что именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Идем дальше, вот Земля полностью обернулась вокруг своей оси. Сколько времени прошло?

Во что складываются семь суток?

Давайте все вместе назовем семь дней недели.

Как по названию узнать, какой из дней недели следует вторым, пятым, четвертым? В этом нам поможет таблица на «Страничках умного совенка» на странице 121. Прочитайте, что там записано.

Теперь вы знаете, что по названию дня недели можно определить его последовательность и можете обозначить ее в рабочей тетради – задание номер 4.

Читает

День и ночь

День и ночь

Отвечают

Сутки

Неделя

Называют

Осуществле-ние контроля

Вы столько всего узнали за урок! А теперь попробуйте выполнить мои задания:

Перечислите дни недели в обратном порядке – от воскресенья до понедельника

Назовите рабочие дни недели, назовите выходные

Назовите дни недели, начиная со среды, а с пятницы? Вторника?

Назовите 1й день недели, 4й, 5й, 2й.

Перечислите дни раньше четверга

Перечислите дни между пятницей и воскресеньем

Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы и отлично ориентируетесь в днях недели.

Отвечают на вопросы

Подведение итогов урока

А теперь с вами хотят пообщаться наши помощники – Мальчик и Девочка.

Мальчик снова придумал вопросы для Девочки, поможем ей ответить?

- Что такое сутки? (21, 22 слайд)

- Почему происходит смена дня и ночи? (23, 24 слайд)

- Перечислите дни недели в правильной последовательности. (25, 26 слайд)

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Запишите задание на дом. (27 слайд)

Прочитать текст на с. 20-23 учебника. Выполнить задания 1,2 (с. 14), 5 (с. 15) в рабочей тетради.

Спасибо за урок!

Записывают задания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381063-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки