- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Польза питания»
Задачи: формировать знания о важности и необходимости регулярного питания; о времени приёма полдника, дать представление о значении молока и молочных продуктов, о разнообразии и пользе кисломолочных и мучных кондитерских изделий; правилах личной гигиены и поведения за столом; учить составлять меню полдника; воспитывать аккуратность, чистоплотность.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ № 10, г. Белогорск
Польза питания
Конспект воспитательного мероприятия
Автор: Н.А. Михайленко,
воспитатель
Белогорск, 2019
Цель: формирование представления о здоровом питании.
Задачи:формировать знания о важности и необходимости регулярного питания; о времени приёма полдника, дать представление о значении молока и молочных продуктов, о разнообразии и пользе кисломолочных и мучных кондитерских изделий; правилах личной гигиены и поведения за столом; учить составлять меню полдника; воспитывать аккуратность, чистоплотность.
Этап (элемент) урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Орг. момент. Цель – активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. | - Здравствуйте, ребята! А что значит это слово. Когда мы произносим его, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. -А здоровы ли вы, дорогие мои? -Хорошее ли у вас сегодня настроение? -Я очень рада, что у вас все отлично! | Настраиваются на рабочее настроение. Отвечают на вопросы педагога |
II этап. Актуализация знаний. | - Сегодня тема нашего занятия «Едим с пользой». Мы продолжим разговор о нашем здоровье, продолжим знакомство с полезными и неполезными продуктами, узнаем о пользе перекусов, научимся составлять здоровое меню полдника, заботиться о своём здоровье, вспомним правила поведения за столом. | Слушают и выполняют задания по пройденному материалу. 1 |
-Но для начала я хочу проверить ваши знания. 1 вопрос. - На какие две группы по полезности делятся все продукты? - Разбейте все продукты на две группы по их полезности, соединяя их линиями 2 вопрос. - Сколько раз в день необходимо питаться? 3 вопрос. -Соедините линиями время приёма пищи с названием. 3. Игра «Будь внимателен! - А теперь немножко поиграем и пошумим. Если вы согласны со мной, то поднимите вверх руки, если не согласны – топайте ногами. -Что можно делать после обеда? Попрыгать, почитать книгу, порисовать, потанцевать, побегать, поиграть с конструктором. -Значит, после обеда можно играть в спокойные игры. | Слушают задание, выполняют задания по повторению. Отвечают на вопросы теста. Выполняют движения по заданию учителя. Если дети согласны с заданием- то поднимают вверх руки, если нет- топают ногами. | |
III этап. Изучение нового материала. Гимнастика для глаз Разгадывание кроссворда | -А как называется следующий за обедом приём пищи? -Сегодня мы поговорим о полднике. -Слово «полдник» связано с 16-ю часами, когда солнце уже склоняется к вечеру, тем самым сообщая людям, что уже прошла половина и наступает время принятия лёгкой пищи. - В какое время дня мы полдничаем? -Что вы любите кушать во время полдника? - Сейчас нам предстоит выяснить, правильно ли составляется ваше меню полдника, если нет, то вы узнаете, чем полезнее полдничать, а, вернее лакомиться. -Я предлагаю вам разгадать загадку. -Самый загадочный персонаж русской народной сказки. Батон – не батон, пирог – не пирог, что – то вроде сдобной булки без изюма, и почему – то все хотели его съесть. На экране появляется Колобок. -А вы любите булочки? Тогда вас сегодня ждёт сюрприз. Посмотрите, как много у него братьев и сестёр. - Ребята, а как вы думаете, хлебобулочные изделия полезны для человека или вредят здоровью? - Оказывается, что хлебобулочные изделия необходимы и обязательны в рационе человека, только употреблять их нужно правильно. Все сладкоежки должны запомнить, что употреблять сладости и сдобу лучше всего именно на полдник, потому что организм успевает переработать к концу дня углеводы, а именно они в противном случае способствуют появлению лишних килограммов. Если употреблять булочки только на полдник риск поправиться снижается. - С чем дети любят кушать булочки? - Давайте вспомним эти продукты, разгадав кроссворд. Догадайтесь, кто такая? Белоснежная, густая. Сливки взбили утром рано, Чтоб была у нас... (сметана) Я в стаканчике, рожке, Вкусное и нежное. Сделано на молоке, Чаще - белоснежное. В морозилках проживаю, А на солнце сразу таю. (Мороженое) Бутербродов без него Просто не бывает. В каши разные его Часто добавляют. Мажется легко оно, И, конечно, ясно, Имя есть ему одно, Это имя: … (Масло) Он рыхлый, белоснежный, На вкус бывает нежный, С ним делают пирог, Зовут его …(Творог) Не надеясь на прививки, Мы употребляем :.(Сливки) В удивительном продукте Есть и молоко, и фрукты В нём бывают понемногу. Кто же он? Конечно, …(Йогурт) Из него так много разных Вкусных делают вещей! И всегда, с пелёнок, сразу Всех им кормят малышей. Нам даёт его корова, И, конечно, ты легко Угадаешь это слово: Это слово …(Молоко) -Ребята, мы знаем уже о пользе хлеба, овощей, фруктов. -А какую пользу приносит молоко? -В 1 литре молока содержится 125г питательных веществ, из них 38г молочного жира и связанных с ним витаминов. - В молочных продуктах содержится много белка, который необходим нашему организму, особенно детскому, для роста, а также для защиты организма от попадания в кровь бактерий и вирусов. | Отвечают на вопросы в режиме обсуждения. 2 Отвечают на вопросы в режиме обсуждения.Отгадывают загадку. Размышляют и отвечают на вопросы. Следят глазами 3 Отвечают на вопросы кроссворда |
IV этап. Закрепление изученного. | -Ещё раз посмотрите на эти продукты, ведь с помощью их вы будете составлять меню полдника для себя. Вспомните, какие напитки и хлебобулочные изделия наиболее полезны. - А теперь вы должны самостоятельно выбрать продукты, из которых будет состоять ваш полдник. Объясните, почему вы сделали именно такой выбор. -Расскажите, какое меню каждый составил для себя. -Молодцы! -И вот вы уже сели за стол. -Давайте ещё раз вспомним как правильно вести себя за столом. Чтение учителем правил поведения за столом в стихотворной форме: -Известно это с детства всем: Когда я ем, то глух и нем. Жуёшь -закрытым рот держи, Проглоти -потом скажи. -Блюдо с хлебом далеко, Дотянуться нелегко. Рукавом в салат не лезь, За столом соседи есть. Попроси их вежливо. И припомни снова Вежливое слово. -Не вытирай свой рот рукой – Салфетка есть перед тобой. Облизывать не стоит пальцы, Которые за всё хватались. Учитесь этикету детки: Для рук положены салфетки. -А теперь вспомните и назовите мне правила поведения за столом, о которых вы сейчас услышали. -Молодцы! Памятки «Золотые правила питания». - Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные продукты, но соблюдать правила питания. Главное – не переедайте. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. Мойте фрукты и овощи перед едой. Перед приемом пищи мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду. | Размышляют и отвечают на вопросы. 4 Рассказывают о своём меню полдника.Рассказывают правила поведения за столом 5 . |
VII. Итог урока | - Какие полезные советы вы дадите своим родным, знакомым по поводу меню для полдника? -Какие продукты порекомендуете включать в свой полдник? - Будьте здоровы, старайтесь питаться правильно! | Размышляют и отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381232-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-polza-pitanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.