Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Навеки в памяти людской»

Зуева Ирина Петровна
учитель математики
Общешкольное мероприятие, посвящённое 74-годовщине со дня Победы над гитлеровской Германией. На это мероприятие были приглашены ветераны войны, глава Администрации сельского совета, учителя, ученики и все желающие. К нашей великой радости, к нам в гости пришли ветераны. Мы их очень тепло встретили, подарили памятные подарки. Много слов благодарности за счастливое детство, за голубое небо над головой, за мирную жизнь на земле было сказано нашим дорогим фронтовикам.

Содержимое разработки

Сценарий литературно-музыкальной композиции«Навеки в памяти людской»(работа посвящена празднованию Дня Победы)

Актуальность

Общешкольное мероприятие, посвящённое 74-годовщине со дня Победы над гитлеровской Германией, проходило в Полетаевской школе 8 мая 2019г. На это мероприятие были приглашены ветераны войны, глава Администрации сельского совета, учителя, ученики и все желающие. К нашей великой радости, к нам в гости пришли ветераны. Мы их очень тепло встретили, подарили памятные подарки. Много слов благодарности за счастливое детство, за голубое небо над головой, за мирную жизнь на земле было сказано нашим дорогим фронтовикам.

Литературно-музыкальная композиция произвела на присутствующих неизгладимые впечатления. Хочется отметить торжественность, организованность и чёткость композиции. Очень удачно подобраны песни, стихи и музыка. Правильно показано развитие событий: одно вытекает из другого. Зрители заворожённо смотрели танец со свечами, который исполнялся под музыку песни «Опустела без тебя земля». Группа девочек, в траурной одежде проникновенно показала зрителям скорбь и горе, принесённое людям этой проклятой войной. У некоторых гостей во время выступления на глазах появились слёзы. Слова ведущих так же отличаются своей чёткостью, важностью, достоверностью. По окончании мероприятия были возложены венки и цветы к Мемориалу погибшим воинам в годы Великой Отечественной

войны и могиле лётчиков, которые также погибли, возвращаясь

с боевого задания.Такое мероприятие,безусловно,воспитывает в наших детях патриотизм.

Цель:формировать у учащихся позицию защитника и патриота своей Родины

Задачи:

- воспитывать уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, к традициям своей страны;

-развивать эстетический и литературный вкус, интерес к поэзии и поэтическому слову;

-способствовать проявлению положительных эмоций, которые помогут учащимся воспринимать неравнодушно литературное и художественное слово.

Основная часть:

Необходимое оборудование и реквизит: музыкальный центр, ноутбук, метроном, венки, цветы, свечи, запись голоса Левитана, запись песни «Священная война», солдатская каска, гимнастёрки и пилотки для выступающих,диск с мелодиями песен, плакаты, рисунки для оформления сцены, шары, флажки.

Требования к помещению и оформлению: Зал украшен шарами, флажками. На стенах развешены георгиевские ленточки с надписями «Помним. Спасибо!». В центре сцены тумба, покрытая красной бархатной тканью. На тумбе лежат две гвоздики и солдатская каска. На втором плане висят два плаката с надписью «9 мая-День Победы», «Великий подвиг-в памяти веков». Тут же размещены два рисунка на военную тематику. По углам сцены поставлены огромный венок и большая корзина с цветами, которые будут возлагаться к Мемориалу и могиле лётчиков после мероприятия.

Музыкальное сопровождение:Запись грустной лирической музыки, музыка вальса, запись шума моря,песня «Священная война» ( музыка А.Александрова, слова В. Лебедева- Кумача), мелодия песни «Тёмная ночь» (музыка Н.Богословского, слова В.Агатова), мелодия песни «Опустела без тебя земля»(музыка А.Пахмутовой, слова С.Гребенникова, Н.Добронравова), мелодия песни «Минуты затишья» (музыка и слова А.Маршала), мелодия песни «Журавли» (музыка Я.Френкеля, слова Р.Гамзатова), мелодия песни «О той весне» (музыка и слова Е.Плотниковой)

Целевая группа (возрастная категория): Мероприятие рассчитано для детей в возрасте от 7 лет и далее без возрастных ограничений.

Ход мероприятия: Встреча ветеранов, гостей; выступление детей 5-9 классов; поздравление Главы Сельского совета; выступление ветеранов; поздравление учащихся начальных классов; возложение венков и цветов.

Сценарий:

(Звучит грустная лирическая музыка.Выходит ученица.)

Сорок первый, июнь.

Год и месяц борьбы всенародной,

Даже тенью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила покорно,

Кумачовые звёзды

На полотнах знамён унося.

Ведущий 1: В этом году 9 Мая салют Победы прогремит в честь 74- годовщины Дня Победы. Прошло уже столько лет, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.Сегодня мы с вами можем вспомнить, как это было.

Ведущий 2: Не хотелось верить в этот страшный сон, погрузивший мир в бездну сумасшествия. Ведь всё было так хорошо: июнь, летние отпуска, выпускные балы в школах. Вальс выпускников, у которых, казалось все впереди, еще накануне...

(Включается запись шума моря.Ученица читает стихотворение)

Начинается день предвоенный

С громыханья приморских платформ,

Дождик в пальмах шумит

И мгновенно

Затихает, а на море шторм.

Мутно море, в нём накипи вдоволь,

Налетает каскад на каскад.

Миноносец идёт в Севастополь.

Завтра бомбы в него полетят!

Завтра, завтра, на раннем рассвете

Первый бой прогремит и опять

Первый врач первых раненых встретит,

Первый беженец будет бежать.

Завтра рощ испугаются птицы,

Завтра птиц не услышат леса.

Это всё только завтра случиться.

Через двадцать четыре часа...

А сегодня рассвет предвоенный,

Громыханье приморских платформ,

Грохотанье волны неизменной,

Дождь над морем, а на море - шторм.

Ведущий 1: Как оказалось, им оставалось всего лишь несколько часов быть вместе. Они, жившие тогда, об этом не знали, они счастливо кружились в вихре вальса.

(Юноша и девушка танцуют вальс, который прерывается звуком канонады, танцующие замирают, и звучит запись голоса Левитана - сообщение о начале войны.)

- От Советского информбюро. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны немецкие войска атаковали нашу страну. На границах идут бои. Мы призываем к спокойствию. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

(Звучит песня «Священная война»( музыка А.Александрова, слова В. Лебедева- Кумача)

(Выходят юноша (Он) и девушка (Она), которые танцевали вальс и ученица)

Он:Как больно, милая, как странно,

Сроднясь с землей, сплетясь ветвями,

Как больно, милая, как странно,

Раздваиваться под пилой,

Не зарастёт на сердце рана –

Прольется чистыми слезами,

Не зарастёт на сердце рана –

Прольётся пламенной смолой.

Она: Пока жива, - с тобой я буду,

Душа и кровь - неразделимы.

Пока жива - с тобой я буду.

Любовь и смерть всегда вдвоем,

Ты понесешь с собой повсюду,

Не забывай меня любимый,

Ты понесёшь с собой повсюду

Родную землю, милый дом.

Он: Но если мне укрыться нечем

От жалости неисцелимой?

Но если мне укрыться нечем

От горести и темноты?

Я ухожу, чтоб возвратиться,

Смотри, уже пылает небо.

Я ухожу, чтоб возвратиться,

Над нашим счастьем поднят меч.

Она: Я верю, встреча повторится,

С тобою буду, где б ты ни был...

Я верю, встреча повторится,

Как тысячи счастливых встреч!

Он: Но если я безвестно кану,

Короткий свет луча дневного,

Но если я безвестно кану,

За звёздный пояс, в млечный дым?

Она: Я за тебя молиться стану,

Чтоб не забыл пути земного.

Я за тебя молиться стану,

Чтоб ты вернулся невредим.

Он: С любимыми не расставайтесь.

Она: С любимыми не расставайтесь.

Он: С любимыми не расставайтесь,

Всей кровью прорастайте в них.

Она: И каждый раз - навек прощайтесь.

Он: И каждый раз - навек прощайтесь.

Вместе: Когда уходите на миг!

Ученица:

Не забывайте кровь разлуки,

Сердца, сожжённые войною.

Не забывайте кровь разлуки,

Во имя тех священных дней.

Пусть в цепь одну сожмутся руки,

Пусть плечи вырастут спиною,

Пусть в цепь одну сожмутся руки,

И заслонят любовь людей!

(Учащиеся поют песню «Темная ночь»музыка Н.Богословского, слова В.Агатова)

Ведущий 2: А что же было дальше? Дороги.

Эх, дороги - пыль, да туман,

Холода, тревоги - да, степной бурьян.

Знать не можешь доли своей,

Может, крылья сложишь посреди степей?

И как было обидно и больно, если кто-то погибал в самом начале пути...

Ведущий 1: Да, много трагических лиц у войны - одно из них женское. Но есть еще более потрясающее детское личико Тани Савичевой - девочки из блокадного Ленинграда, которая вела дневник. В нём она записывала, когда умирали ее родные. Умирали от холода и голода. Она потеряла сестру, брата, бабушку, дядю - и вот война забрала самое дорогое - маму. Последняя запись в дневнике такая: «Умерли все. Осталась одна Таня». Беззащитный маленький ребёнок перед лицом жестокой войны. Что может быть страшнее страданий невинного ребенка? Не дай нам, Бог, чтобы это повторилось.

(Исполняется танец со свечами.Звучит мелодия песни «Опустела без тебя земля» музыка А.Пахмутовой, слова С.Гребенникова, Н.Добронравова)

Ученица:Так вы говорите, что слёзы людские вода?

Ученик: Да!

Ученица: И все катаклизмы проходят для вас без следа?

Ученик: Да!

Ученица: Христос, Робеспьер, Чагевара - для вас ерунда?

Ученик: Да!

Ученица: И слёзы Афгана не трогали вас никогда?

Ученик: Да!

Ученица: А совесть, скажите, тревожит вас, хоть иногда?

Ученик: Да!

Ученица: Но вам удаётся её успокоить всегда?

Ученик: Да!

Ученица: А если враги посягнули на вашу страну?

Ученик: Ну?

Ученица: Разрушили созданный вами очаг?

Ученик: Так...

Ученица: Жестоко расправились счленам вашей семьи?

Ученик: И...

Ученица: Неужели вам всё равно, если пулю пустить?

Ученик: Жуть... (закрывает лицо руками)

Ученица: Так вы говорите, что слёзы людские вода?

Ученик: Нет!

Ученица: И все катаклизмы проходят для вас без следа?

Ученик: Нет!

Ученица: Так значит, вас что-то тревожит ещё иногда?

Ученик: Да! Да!

(Учащиеся поют песню«Минуты затишья» (музыка и слова А.Маршала)

Ведущий 2: Четыре года - много это или мало? Кому, как не солдату знать об этом? Что же помогало выжить, не ожесточиться сердцем? Наверное - письма, которые им говорили о том, что их любят, ждут. Эти письма грели душу, даря сердцу солдат свет любви и тепла. И сердце пело, пело даже на войне.

(Ученик читает стихотворение Е. Благининой «Письмо солдату».)

Ученик:

Здравствуй, папа,

Ты опять мне снишься,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивился,

До чего ты прежний был во сне.

Папа!

Ты вернёшься невредимый,

Ведь война когда-нибудь пройдет.

Миленький, голубчик мой родимый,

Скоро майский праздник к нам придёт.

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть,

Я тебе желаю всей душою

Поскорей фашистов одолеть.

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб, как раньше, можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить,

Чтоб над всем таким огромным миром

Днем и ночью был весёлый свет...

Ведущий 1: Трудным был путь к победе. Не хотели фашисты с нашей земли уходить. Вырыли окопы, спрятались в них. Из толстых брёвен крыши сделали, тяжелыми камнями дороги перегородили, и всё вокруг окутали колючей проволокой. Навезли пушек, наставили пулеметов. Хотели наш народ сломить, завоевать, чтобы наши люди не могли свободно жить, работать... Но наш народ несокрушимой стеной встал на пути у врага. Четыре долгих года шла война. Много наших людей полегло в боях за Родину.

(Учащиеся поют песню«Журавли» музыка Я.Френкеля, слова Р.Гамзатова)

Ученик:

Помните!

Через века,

Через года,

Помните!

О тех,

Кто уже не придёт никогда.

Помните!

Не плачьте,

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны.

Вечно достойны!

Ведущий 2: Объявляется минута молчания! Прошу всех встать!

(Минута молчания.Метроном отсчитывает время.)

Ведущий 1: Шло время. В прошлом оставались этапы пути: Москва – 41г, Сталинград – 42г, Курск – 43г , в 44г - советская армия вышла за границы СССР, и близился заветный день - 9 Мая 45 года.

(Звучат стихи, которые исполняет группа учащихся 6 класса.)

Чтец 1:

Еще стояла тьма немая,

В тумане плакала трава.

Девятый день большого мая

Уже вступал в свои права.

Чтец 2:

Армейский зуммер пискнул слабо.

Два слова сняли грозный сон.

Связист из полкового штаба

Вскочил и бросил телефон.

Чтец 3:

И все, никто не звал горнистов,

Никто не подавал команд.

Был грохот радости неистов,

Дробил чечётку лейтенант.

Чтец 4:

Стреляли танки и пехота

И, раздирая криком рот,

Впервые за четыре года

Палил из «Вальтера» народ.

Чтец 5:

Не рокотали стайки «Яков»

Над запылавшею зарёй,

И кто-то пел, и кто-то плакал.

А кто-то спал в земле сырой.

Чтец 6:

Вдруг тишь нахлынула сквозная.

И в полновластной тишине

Спел соловей, ещё не зная,

Что он поет не о войне.

Ведущий 2: Дорогие наши ветераны! Огромное вам спасибо за победу! Мы никогда не забудем про то, какой ценой была завоёвана наша мирная жизнь. Низкий вам поклон за ваши подвиги, за ваши ордена и медали! Живите подольше, пусть каждый день вас окружает забота, любовь и тепло близких. Здоровья и счастья, вам!

(Звучит стихотворение В. Якушкина «Ветеранам», которое исполняет группа учащихся 5 класса.)

Чтец 1:

Уж отгремел последний бой когда-то,

И отыграл горнист войне отбой,

Но весь народ об этом помнит свято,

И вам обязаны мы этой тишиной!

Чтец 2:

Нет, не забыть нам, дорогие ветераны,

Ваш подвиг ратный на истерзанной земле.

Хоть мы сражались, глядя на экраны,

Внимали с гордостью рассказы о войне!

Чтец 3:

Как вы все эти годы воевали,

Стояли сутками под пулями в воде,

Зимой суровою на поле замерзали,

Под солнцем умирали на земле.

Чтец 4:

Под шквалом непрерывного огня

В атаку, зубы стиснув, вы бежали,

И плакали, фашиста матеря,

Когда ещё в начале отступали!

Чтец 5:

Пленённые, с достоинством держались,

И выстояли, мужество храня,

И, как могли, друг другу помогали,

Хоть непрощённые, но Родину любя!

Чтец 6:

В Америке, в Европе все узнали,

Как побеждать умеет наш народ,

Как губы полумёртвые шептали:

«За Родину! За Сталина! Вперёд!»

Чтец 7:

Как наш народ умеет ненавидеть,

Как может сильно Родину любить!

И там пусть не стараются забыть,

Как всей Европе помогли мы выжить!

Чтец 8:

И всё больней болят, наверно, раны

У тех, кто до сих пор ещё в строю.

И сердце жмёт, услышав Левитана,

У каждого в моём родном краю!

Чтец 9:

Мы просим вас, родимые, простите,

Что не всегда внимательны бываем,

И на душе обиду не таите,

Что позвонить порою забываем.

Чтец 10:

Мы поздравляем вас с победным маем!

Здоровья вам желает вся страна!

Мы уберечь Отчизну обещаем,

Недаром носим ваши имена!

Ведущий 1:

Мы счастливы весеннею порою

Поздравить победителей, героев!

Слово для поздравления предоставляется Главе Полетаевского сельского совета Воротневой Г.В.( поздравление, вручение подарков и цветов)

( Слово ветеранам)

(Выходят учащиеся начальных классов)
1. Почему так радостно сегодня?

Зеленеют ивы и каштаны?

Алые знамёна город поднял — день пришёл —

Победы день желанный!
2. Вместе с солнцем поутру мы встали,

Годы пролетят, мы не забудем,

Как в тот день по радио сказали:

Нет войны, живите в счастье, люди!

Это было в сорок пятом, в мае,

С песней шли бойцы, легко шагая...
3. Быть вдали от всех, остаться дома

Люди не хотели ни минуты.

Пушкари по солнцу золотому
Подвозили пушки для салюта.

День шумел и небо было синим,

Генерал ребят катал в машине.
4. Вечерело, к облакам высоко фейерверк,

Искрясь, взлетал и падал.

Люди маскировку сняли с окон-

От бомбёжек прятаться не надо...
5. Как хорошо, когда весной,

От солнца воздух золотой,

И после майского дождя

Преображается земля!
6. А майский гром - гром ликованья,

И встречи вместо расставанья,

Победа, Май -неразделимы,

Весна и жизнь -непобедимы!
7. Как хорошо, что Вам опять

Победный Майский день встречать!

От молодого поколения
Спасибо за освобождение!(Все вместе)

Ведущий 1:С великим праздником, держава,

С победным светом на пути!

Светлее праздника, пожалуй,

На всей планете не найти!

Ведущий 2:Этот день людской слезой согретый.

Сколько времени бы ни прошло,

Всем, кто тихо скажет: «День Победы!» —

Объяснять не надо ничего.

Ведущий 1: «День Победы!» — значит, умирали

Наши деды далеко не зря,

Землю нашу кровью поливали,

Чтобы мирная взошла заря.

Ведущий 2:«День Победы!» — значит, нет фашизма,

Значит, над Россией тихий свет,

Значит, дети рождены для жизни,

Для счастливых, мирных долгих лет.

(Ученица читает стихотворениеА. Бойко.«Мир — это люди»)

Ученица:

Хочу, чтобы в мире не было криков,

Не было криков, страха и боли.

Хочу, чтобы в мире люди забыли

Крики, рождённые ужасом войн.

Хочу, чтобы в мире слышались крики,

Слышались крики новорождённых.

Хочу, чтобы в мире песни звучали,

Песни счастливых, песни влюблённых.

Мир — это воздух, которым дышу.

Мир — это воздух, которым живу.

Мир — это всё, что с детства люблю.

Мир — это дом в родимом краю.

Мир — это всё, что с детства мы любим!

Мир — это жизнь! Мир — это люди!

(Исполняется песня«О той весне» (музыка и слова Е.Плотниковой)

Ведущий 1:А сейчас мы идём возлагать венки и цветы к Мемориалу и к могиле лётчиков.

Методические рекомендации:

-необходимо заранее написать объявление о мероприятии;

-заранее отослать приглашения ветеранам и гостям;

-в помещении, где будет проходить мероприятие, обязательно создать необходимую атмосферу;

-ведущим и выступающим старшеклассникам необходимо надеть гимнастёрки и пилотки- это придаёт особый смысл;

-всё музыкальное сопровождение записать на один диск в нужном порядке очерёдности звучания;

-обязательно дать слово ветеранам для выступления;

-необходимо тепло встретить гостей и также их проводить.

Список использованных источников

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем": литературно-музыкальная композиция //Открытая школа: Научно-методический журнал, 2010 - №3 - стр.18-20

Литературно-музыкальный час, посвящённый Великой Отечественной войне и военной поэзии А.Т.Твардовского // Воспитание школьников, 2010 - №3 - стр.75-80

Поговорим о войне: классный час, посвящённый Дню Победы // Классный руководитель, 2010 - №2 - стр.47-53

Тема номера: День Победы// Классное руководство и воспитание школьников: Издательский дом "1сентября", 2009 - №8 - стр.2-38

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381450-scenarij-literaturno-muzykalnoj-kompozicii-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки