- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики: знакомство с разными способами чтения примеров на вычитание
Тема:«Чтение записи вида 2-1: «два минус один», «от двух отняли один», «два уменьшить на один», «разность двух и одного».
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические, проблемный..
Цель урока:Познакомиться с чтением записи вида 2-1.
Задачи:
Обучающая:научить читать записи вида 2-1, используя математические термины.
Развивающая:развивать математическую речь, аналитические способности, логическоемышление, память, внимание. Учить формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание.
Воспитывающая: Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
Программное обеспечение: презентация в Power Point по теме урока «Чтение записи вида 2-1: «два минус один», «от двух отняли один», «два уменьшить на один», «разность двух и одного», «Физминутки».
Оборудование: карточки с заданиями; прописи, рисунки по сказке; компьютер; интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент. (Формирование личностных УУД)
Урок математики
Мы начинаем
Ещё одну тайну
Сегодня узнаем
Не отвлекайся,
Внимателен будь!
За новыми знаниями
Отправимся в путь.
П. Психологический настрой.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие по сказке «Гуси-Лебеди». Вместе с героями этой сказки мы будем решать примеры, задачи, научимся читать выражения разности разными способами.
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.Слайды 1-9
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
Разминка. Устный счет.
Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сыночек Иванушка. Дочке было 10 лет, а сын на 7 лет моложе. Сколько же было ему лет?
Раз уехали родители в город, а Машеньке наказали за братцем следить. А та посадила его на лужок, а сама ворон считает:
5 ворон на крышу сели,
к ним еще 5 прилетели,
Маша пальцы загибает и ворон быстрей считает. А вы сосчитали? (10)
Пока она считала ворон, налетели Гуси-Лебеди подхватили Иванушку и унесли. Бросилась Маша в погоню, да где там! Взлетели Гуси-Лебеди выше облаков и скрылись за лесом. Побежала Маша вслед и выбежала на опушку. Смотрит, дорожка в три стороны расходится. По какой идти - не знает. Видит ёжик бежит. Маша к нему: «Ёжик, помоги! Подскажи, какой дорожкой идти?» А ёжик отвечает: « Реши примеры, покажу».
Нужно помочь Машеньке решить примеры.
Работа с числовым веером. Задачи на смекалку.
- Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру.
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- Сколько хвостиков у четырёх белок?
- Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?
- какое число стоит между числами 4 и 6?
-Покажите предыдущее число 6, 10.
Игра «Найди соседей» Слайды 10-11
Игра «Добавь до 5» работа в парах Слайд 12
Игра «Засели домики» Слайды 13 – 14
Указал ёжик тропинку Машеньке, да вот беда, в некоторых местах она травой заросла. Поможем девочке пройти по этой дорожке.
Числовой ряд, какие цифры пропущены?
Счёт до 10 и обратно. Слайды 15-16
Игра «Цифра потерялась». Вставить пропущенные цифры.
- Какие это цифры?
- Какое самое маленькое однозначное число?
- Какое самое большое однозначное число?
- Какое самое маленькое двузначное число?
Запишем числовой ряд в порядке возрастания, но сначала проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Катился ёжик по дорожке,
По левой ладошке, по правой ладошке.
Покололи пальчики, девочки и мальчики?
1,2,3,4,5 весело играть, здоровью помогать».
IV. Минутка чистописания.
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
Записать самостоятельно числовой ряд в порядке возрастания (убывания).
Самопроверка. У кого такая запись хлопните в ладоши.
Физминутка. Гуси-лебеди летят, Слайд 17
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Покачали головой.
Над лесом пролетели
И за парту тихо сели.
V. Изучение нового материала.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
Побежала Маша по дорожке – смотрит, стоит Печка: «Ох, Маша! Помоги мне испечь пирожки».
1.Работа над составом чисел. Работа в группах. Слайды 18-23
Каждая печка может испечь только определенное количество пирожков. Одна печь 4 , а другая 5 пирожков. Выберите выражения, ответы которых равны у первой группы 4, а у второй 5. Лишние выражения оставьте в стороне.
Проверка.
Выберите выражение отличающееся знаком действия.
- Как называется это выражение?
- Прочитайте данное выражение разными способами.
«Разность чисел 5 и 1»
«Пять уменьшили на 1»
«Пять минус один»
«От пяти отняли один»
2. Составление задачи по картинке. Слайд 25-26
Бежит Маша дальше – видит Яблонька стоит, а на ней яблочки сочные, румяные. Говорит Яблонька: «Составь задачу по картинке, покажу дальше путь »
«На яблоне висело 7 яблок. 2 упало. Сколько всего яблок осталось на яблоне?»
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
-Что нужно узнать?
- Как мы это можем узнать?
Запись выражения.
Чтение данного выражения разными способами.
Поблагодарила яблонька Машу, отдохнуть предложила.
3. Физминутка Слайды 27-47
VI. Закрепление по теме урока. Слайды 48-49
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)
Отдохнула Маша и дальше побежала, видит избушка стоит на курьей ножке об одном окошке. Сидит у окна Баба Яга, а под окном на лавочке Иванушка сидит, с яблочком играет. Стала Маша просить Бабу Ягу отпустить братца, а она и не против, только вот говорит назови все фигуры.
Стала Маша думать, а ребята ей помогают.
1. Геометрический материал Слайды 50-52
- Какая фигура стоит на первом месте?
- Какая фигура стоит на последнем месте?
- Чем квадрат отличается от прямоугольника?
- У какой фигуры меньше всего углов и сторон?
- Какая фигура лишняя и почему?
- Какие предметы в нашей жизни имеют форму круга?
Игра «Что изменилось?»
- сколько было фигур?
- сколько стало?
Каким выражением это можно записать?
4-1
Чтение записи разными способами.
2. Самостоятельная разноуровневая работа по карточкам.
Не хочет Баба – Яга прощаться еще с вами предлагает решить примеры и неравенства самостоятельно.
Отдала Баба - Яга Иванушку Машеньке, да наказала впредь повнимательней быть, отца да мать слушаться.
VП. Рефлексия. Слайды 53-55
(Формирование личностных УУД)
Вот и сказке конец. Кто же был тут молодец?
Кому было всё понятно, кто смог выполнить все задания, кому было интересно работать на уроке закрасьте яблоко зеленым цветом.
Если было что-то не понятно, трудно – желтым.
И кому было совершенно ничего не понятно и не интересно – красным.
Прикрепить яблоки на яблоню.
VПI.Подведение итогов урока.
Появление Маши и Иванушки. Машенька угощает ребят яблоками.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38168-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Технология развивающего обучения»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.