Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Урок русского языка в 3 классе Простые сложные предложения

Овчинникова Елена Аркадьевна
учитель начальных классов
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 3
Программа, авторы учебников: «Школа России», Канакина В.П.
Тема урока: Простые сложные предложения.
Тип урока: ОНЗ
Приёмы: «Верите ли вы…», «Инсерт», «Кластер»
Цели урока: 1.Сформировать понятия «Простое предложение» и «Сложное предложение».
2. Формировать умение различать простые и сложные предложения.

Содержимое разработки

Учебный предмет: Русский язык

Класс: 3

Программа, авторы учебников: «Школа России», Канакина В.П.

Тема урока: Простые сложные предложения.

Тип урока: ОНЗ

Приёмы: «Верите ли вы…», «Инсерт», «Кластер»

Цели урока: 1.Сформировать понятия «Простое предложение» и «Сложное предложение».

2. Формировать умение различать простые и сложные предложения.

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Формируемые УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Организует детей

-Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем думать,

Будем слушать

И учиться лучше всех.

- Доброе утро, ребята!

-Готовы ли вы сегодня узнать новое?

-Отгадайте, о чём пойдёт речь на уроке: «Оно может быть побудительным, повествовательным или вопросительным, м.б. восклицательным или невосклицательным»

-Уже несколько уроков мы изучали предложение, как вы думаете, всё ли вы знаете о предложении?

Давайте проверим.

Приветствуют учителя .

- Да.

Слушают, отвечают: «Предложение».

-Ответы детей.

Регулятивные : волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

2)Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

- Предлагаю вам игру «Верите ли вы…».

-Вам нужно заполнить 2-ой столбик таблицы, отвечая на вопросы: если да, то ставите «+», если - нет, то ставите «-»

1

2

3

4

5

Вопросы:

Предложение – это законченная мысль?

Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения?

В распространённом предложении есть главные и второстепенные члены предложения?

Если в предложении есть только главные члены предложения, то это нераспространённое предложение?

В предложении м.б. 2 и более грамматических основ?

-Проводится фронтальная проверка, заполняя таблицу на доске, обсуждая и доказывая каждое разногласие. Затруднение возникает в последнем вопросе.

Дети индивидуально заполняют таблицу.

Дети объясняют свой выбор.

Познавательные:

Общеучебные – умение структурировать знания, Логические – анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные : прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), планирование, волевая саморегуляция.

3)Выявление места и причины затруднения пробном учебном действии.

Почему не можем дать точного ответа?

-Давайте поставим цель, что предстоит выяснить?

-На слайде даны предложения, разделите их на группы и назовите эти группы.

1.Светит солнце.

2.По небу плывут серые облака.

3.За окном дует лёгкий ветерок.

4. Наступила осень.

5.Туча закрыла солнце, и пошёл сильный дождь.

- Сделайте вывод.

- Как они называются?

- Это новое, ещё неизвестное

знание.

- Бывают ли предложения с двумя и более основами.

Дети выделяют 2 группы: нераспространённые предложения (1и4) и распространённые – (2,3), доказывая свой выбор через нахождение основы предложения.

В пятом предложении оказывается 2 основы.

- Бывают предложении с двумя основами.

Могут предложить варианты ответов.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

4)Построение проекта

выхода из затруднения.

Я предлагаю вам план:

1.Из информационного текста узнать новое;

2.Вывести правило;

3.Учиться различать простые и сложные предложения.

Регулятивные : волевая саморегуляция.

5)Реализация построенного проекта

-Прочитайте текст на листочках и сделайте пометки у каждого предложения: «v» – известная информация; «+» - новая, интересная информация; «-» - что-то не понял.

Подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа предложения. Она может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), либо только из одного главного члена (только подлежащего или только сказуемого). Если в предложении одна грамматическая основа – этопростое предложение. Если в предложении две и более грамматических основы– этосложное предложение. Общее обсуждение прочитанного.

-Что нового узнали?

-Чему будем делать дальше?

Данное правило оформляется как эталон.

Физминутка.

-Что будем делать дальше?

- Предложение с одной основой называется ПРОСТОЕ, а предложение с двумя и более грамматическими основами называется СЛОЖНОЕ.

-Попробуем вывести правило.

1.Прочитать предложение;

2.Найти основу.

3.Одна основа – простое;

4.Две основы и более – сложное.

-Будем учиться различать простые и сложные предложения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1задание

-Давайте вернёмся к предложению: Туча закрыла солнце, и пошёл сильный дождь.

-Какое оно?

2 задание

Совместное выполнение упражнения из учебника № 50.

3 задание

-У каждого на карточках даны предложения, их нужно разложить в два столбика: простые и сложные

Дети дают определение.

- Выполняют упражнение с проговариванием по эталону.

-Работают самостоятельно, затем проверка по образцу, с выявлением ошибок.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

7)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Оцените предварительно свои умения и поставьте на полях значок «+», если уверены в себе, если не уверены, то поставьте «-».

- На слайде даны предложения под номерами, необходимо в первый столбик выписать номера простых предложений, а во второй столбик выписать номера сложных предложений.

Дети делают предварительную оценку и выполняют работу самостоятельно.

После выполнения сверяются с образцом и ставят окончательную оценку.(Обводят предварительную оценку в круг, если всё верно, а если были ошибки, то обводят в треугольник.)

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка .

8)Включение в систему знаний и повторение

- В парах заполняют «Кластер» о предложении на отдельных листочках, который потом изображаем на доске

Работа в парах.

Фронтальный опрос.

Регулятивные:прогнозирование (в случае, если учащиеся самостоятельно выявляют типы заданий, где используется новый способ).

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания.

9)Рефлексия учебной деятельности

-Какую цель ставили?

-Достигли цели?

-Докажите.

-Чему ещё учились?

-Как узнать?

-Узнать, как называются предложения с двумя основами.

-Да.

Формулируют понятия ПРОСТОГО и СЛОЖНОГО предложения.

-Распознавать эти предложения.

-Проговаривают правило.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Анализ урока с позиции требований ФГОС

Цели и задачи сформулированы диагностично в совместной деятельности с учётом субъектного опыта учащихся.

Содержание соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям.

Этапы чёткие, логичные, завершённые. Переход к новым этапам осуществляется с помощью проблемных связок. Организация учебной деятельности оптимальна.

Методы адекватны задачам. Учтены индивидуальные особенности учащихся.

Творческое преломление известных форм организации учебно-познавательной деятельности.

Организация контроля рациональна. Учащиеся включаются в ситуации самоконтроля с самооценивания.

Результаты проведённого урока соответствуют поставленным целям и в отношении формирования УУД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381787-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-prostye-slozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
