- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Листая страницы твои в юбилей» к 205 летию М. Ю. Лермонтова
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 29
Сценарий
мероприятия
«Листая страницы твои в юбилей»
посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
Никитишина Евгения Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 29 г.Химки
Московской области
2019 г.
Цель: в доступной детям игровой форме знакомить с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова, формировать интерес к литературе и родному языку, к истории нашей страны в контексте истории жизни известной личности, воспитывать эстетические чувства через восприятие произведений отечественной культуры.
Ход занятия.
Учитель: Ребята, перед вами лента времени. (Слайд 2) Сегодня мы с вами совершим удивительное перемещение в прошлое. Представьте себя учеными-экспериментаторами, которые изобрели машину времени. Нам предстоит ее опробовать. Мы в кабине фантастического аппарата. Готовы ли вы к такому путешествию? Плотно закроем дверь. Пристегните ремни безопасности. Сначала зададим координаты полета. Посмотрим по ленте времени наше сегодняшнее местоположение. Кто назовет, какой сейчас год? А полную дату? Правильно, 15 октября 2019 года. (Появляется на презентации слайд 3). Мы отправляемся на 205 лет назад, в далекое прошлое, которого не можете знать наяву ни вы, ни ваши родители, ни ваши бабушки и дедушки. Итак, наша цель: 15 октября 1814 года. (Слайд 4) Пуск!
И вот мы в 1814 году. Наш аппарат возникает на улице города. (Слайд 5) Что же это за город? (Дети высказывают свои предположения).
Представьте, мы пошли по улицам этого города и видим дом, в котором горят окна, мелькают фигуры, звучат голоса. Спросим у компьютера в нашей машине времени, не ради ли этого события мы отправились на 205 лет назад. Делаем запрос. И вот ответ. Прочитайте информацию, которую выдал наш компьютер:
Дети читают на презентации (слайд 6): «15 октября 1814 года в Москве в семье офицера, капитана Юрия Петровича Лермонтова и его жены Марьи Михайловны, в девичестве Арсеньевой, родился сын, который станет одним из величайших поэтов России. Его имя сегодня известно всем: Михаил Юрьевич Лермонтов.(Слайд 7)
Тихо звучит мелодия Бетховена “К Элизе”.
(ученик читает )
…И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные все места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится – и встают
Вдали туманы над полями.
В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы
Шумят под робкими шагами.
И странная тоска теснит уж грудь мою…
Разносторонняя одаренность Лермонтова проявилась очень рано. Он играл на скрипке, хорошо рисовал, лепил из воска, был талантливым шахматистом.
Мать Лермонтова была наделена музыкальной душой. Посадив ребенка себе на колени, она играла на пианино, а он, прильнув к ней, сидел неподвижно. Звуки потрясали его младенческую душу, и слезы катились по лицу.
Неслучайно по мотивам народных песен, которые он в детстве слышал от матушки, в творчестве Лермонтова есть даже колыбельные.
Звучит “Казачья колыбельная”
Я сын страданья. Мой отец
Не знал покоя по конец.
В слезах угасла мать моя.
От них остался только я.
Его литературное наследие за 13 лет творческой работы: около 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. Многие из его литературных произведений вошли в сокровищницу отечественной и мировой литературы.
Важные годы его жизни: 1817 год, 1825 год, 1837 год, 1841 год».
Учитель: Как вы думаете, ребята, 400 стихотворений – это много или мало для поэта? А что важно для того, чтобы оставить след в истории – только ли количество стихов? Что означает выражение «сокровищница литературы»? О каких сокровищах идет речь? (Дети высказываются). Некоторые произведения М.Ю.Лермонтова положены на музыку. Так, например, романс «Белеет парус одинокий». Сейчас мы прослушаем запись романса.
Звучит песня «Белеет парус одинокий».
Учитель: Что ж, отправимся по ключевым пунктам его жизни. Продвигаемся в 1817 год. Маленькому Мише только 3 года. Отправляемся! (Слайд 8).
Что вы видите перед нашей машиной времени? (Слайд 8) (Ответы детей).
Учитель: Верно, это похоже на дворянскую усадьбу. Делаем запрос бортовому компьютеру. Ответ:
Дети читают на слайде 9: «Имение Тарханы Пензенской губернии. Принадлежит бабушке Михаила по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Здесь пройдет все детство будущего поэта. (Слайд 10) В возрасте 3 лет маленький Миша теряет мать, она умирает. Бабушка Елизавета Алексеевна очень не любила отца Миши и сделала все, чтобы забрать внука к себе и разлучить с отцом. Все это сказалось на характере мальчика: он рос замкнутым, печальным, сосредоточенным на своих переживаниях ».
Следующий пункт нашего пути: 1825 год. Нашему герою идет одиннадцатый год. Вперед! (Слайд 11).
Что это? Опишите, что вы видите. Перед нами какие-то горы, бесконечные гористые пейзажи.
Компьютер, сообщите, где мы находимся и почему. Какую информацию мы имеем об этом месте?
На мониторе (слайд 12): «Кавказ – удивительный и неповторимый
край. Он стал судьбой Лермонтова. Он вдохновлял поэта и стал его последним пристанищем». (Слайд 13)
Учитель: В 10 лет Михаил Лермонтов впервые попадает на Кавказ, с которым окажется связанной вся его дальнейшая жизнь. Именно тогда будущий поэт навсегда полюбил этот гордый, неповторимый край. Множество стихов поэта посвящены именно Кавказу. Лермонтов неплохо рисовал и часто изображал Кавказские горы на своих картинах. Вот, например, одна из них.
Двигаемся дальше: 1837 год. Готовы? Пуск!
И снова какой-то город (слайд 14). Похож ли он на Москву, в которой мы уже побывали? (Ответы детей). Что можно сделать, чтобы узнать наше местоположение? Делаем запрос компьютеру. Ответ (слайд 15):
Дети читают на мониторе: «Город Петербург на р.Нева, основанный Петром Первым. Центр культурной жизни Российской Империи. Здесь в 1837 году жил Лермонтов, здесь же был арестован».
Учитель: Вам интересно, что произошло? В конце января1837 года все потрясены ужасной потерей – на дуэли убит величайший поэт современности – А.С.Пушкин. Узнав о его гибели, Лермонтов пишет стихотворение «Смерть Поэта», в котором обвиняет в гибели Пушкина лиц, приближенных Императору Николаю I. За это был арестован и выслан на Кавказ.
И вот последний пункт нашего путешествия. 1841 год. Вперед!
Знаком ли вам этот пейзаж? (Слайд 16). Это снова Кавказские горы. Что же могло произойти в горах Кавказа такого, что станет последним пунктом нашего движения во времени? Спросим у нашего компьютера.
Ответ (слайд 17): «15 июня 1841 года у подножия горы Машук близ города Пятигорска состоялась дуэль между Лермонтовым и майором Мартыновым, в результате которой Лермонтов был убит наповал».
Учитель: Дуэль оборвала жизнь Лермонтова. Он погиб молодым. Как знать, может быть, он не успел написать своих лучших стихов. Сегодня мы вспоминаем о нем как о великом поэте, навсегда вошедшим в историю русской поэзии. Девочки приготовили стихи Михаила Юрьевича, которые будут читать наизусть. (Слайд 18)
Выступления учеников.
МОЛИТВА В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть: Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко... На севере диком стоит одиноко… На севере диком стоит одиноко |
Учитель: Нам остается только вернуться в наше время. Но перед этим давайте поделимся своими впечатлениями от путешествия. Было ли оно полезным для вас? Что нового вы узнали? Что вас удивило и заинтересовало?
Всем спасибо! (Слайд 19)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381860-scenarij-meroprijatija-listaja-stranicy-tvoi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.