Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2019

Внеурочное занятие «Забытые тайны зелёной планеты»

Цель: формирование представления детей об экологических законах, основ экологической культуры, воспитание гуманного отношения к природе.
Задачи:
- знакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля;
- прививать экологическое мышление;
-учить решать экологические задачи и проблемы;
- побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях;
- развивать командоориентированность.

Содержимое разработки

Экологический квест «Забытые тайны зелёной планеты»

Цель: формирование представления детей об экологических законах, основ экологической культуры, воспитание гуманного отношения к природе.
Задачи: 
- знакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля;
- прививать экологическое мышление;
- учить решать экологические задачи и проблемы;

- побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях;

- развивать командоориентированность.

УУД:

Коммуникативные:

- стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

- умение организовывать общение учащихся друг с другом;

- формирование умений слушать собеседника, договариваться;

- культура поведения в учебном диалоге.

Регулятивные:

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- сохранять заданную цель;

- контролировать свою деятельность по результату;

- адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные:

- степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся;

- наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы учащихся;

- создание условий для проявления способностей учащихся.

Личностное развитие учащихся:

- формирование ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

- объективная оценка результатов деятельности;

- рефлексия.
Оборудование: флажки разных цветов, галстуки, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки, маркеры, бумага А4, раздаточный материал, ноутбук, проектор. 
Ход мероприятия. 

(При входе в кабинет дети делятся на 4 команды, повязывают галстуки разных цветов. Каждая команда присаживается за свой стол, отмеченный флажком того же цвета, что и галстук).
Учитель.Здравствуйте, дорогие друзья! Разрешите представиться. Руководитель межгалактической экспедиции Баннова О. В.

Слышите, галактический орех подаёт тревожные сигналы. Давайте узнаем, в чём дело?

(Свет гаснет. Сигнал SOS. Просмотр видео «Внимание, внимание! Зелёная планета в опасности!»)
Учитель.Скажите, о чём это видео?

Примерные ответы детей:

- О загрязнении планеты.

- О экологических проблемах.

Учитель.Действительно, тревожная информация. Жизнь на планете под угрозой. Обязательным условием её сохранения на планете является строгое соблюдение законов экологии, а они закодированы. Что же делать, чтобы сохранить жизнь на планете?

Примерные ответы детей:

- Раскодировать законы экологии.

- Запомнить законы.

- Научиться соблюдать их.

Учитель. Правильно. Сегодня мы принимаем участие в экологическом квесте «Забытые тайны зелёной планеты».

Учитель.У нас четыре команды, каждая должна раскодировать один закон.Сделать это можно только при помощи подсказок. Они перед вами в конвертах. Обратите внимание, что конверты разного цвета. Цвет конверта с заданием для вашей команды совпадает с цветом вашего галстука. Хочу предупредить вас о том, что за каждым столом вы должны выполнить только одно задание, а затем перейти на другую станцию. Всего четыре задания. Если все задания будут выполнены правильно, каждая команда сможет раскодировать один закон экологии.

Как только команда заканчивает работу над заданием, всем игрокам нужно дружно поднять руки. Та команда, которая быстрее всех справится с заданием, получит бонусы, которые вам пригодятся позднее.

Переход на следующую станцию выполняем по моей команде, двигаясь по часовой стрелке. При переходе от станции к станции задача капитанов не забыть маршрутный лист, он есть у каждой команды.

Подготовительный этап.

Для того, чтобы начать игру, вам нужно выбрать капитана, придумать название команды, записать его в маршрутный лист. Затем дружно, взявшись за руки, представить свою команду другим участникам.(Время на подготовку.)

Учитель.Представление команд. (Игроки берутся за руки, хором произносят названиекоманды и имя капитана).

Учитель.Я вижу, что все команды готовы к выполнению заданий.

Задание № 1. Пищевая цепь. Изкарточек, которые находятся в конверте, нужно составить пищевую цепь. Если задание выполните правильно - получится слово. Это первое слово экологического закона. Впишите его в маршрутный лист.

Учитель.Важным условием эффективной работы является чередование умственной нагрузки с физической, поэтому после работы на станциях - динамическая пауза. (Видео «Зарядка»).

Задание № 2. Шифровка. Разгадать зашифрованные буквы. В результате получится слово. Это второе слово экологического закона. Впишите его в маршрутный лист.(Видео «Зарядка»).

Задание №3. Ребус. Отгадайте ребус. Это третье слово экологического закона. Впишите его в маршрутный лист.(Видео «Зарядка»).

Задание №4. Трафарет. Слово найдёте, если приложите трафарет с окошками в правильном ракурсе. Это четвёртое слово экологического закона. Впишите его в маршрутный лист.

(Видео «Зарядка»).

Ваша следующая задача - представить расшифрованный вами закон игрокам других команд. Для этого напишите его крупными печатными буквами на белых листах бумаги. Прикрепите на доску. Объясните значение закона с помощью подсказки, которая находится в белом конверте.

(Записывают маркером экологический закон. Вывешивают на доску. Объясняют.)

Экологические законы:

1. Всё связано со всем. «Нужны ли комары?» Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый житель тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашелся бы учёный, который истребил бы всю эту нечисть»! - в сердцах воскликнул рыбак. Старик, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.

Учитель. Какой же экологический урок дал мудрец рыбаку?

Примерные ответы детей:

- Если уничтожить комаров то исчезнет рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, то из рациона человека исчезнет очень важный компонент.

2. Всё должно куда-то деваться. (Отходы от хозяйственной деятельности человека неизбежны. Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.)

3. За всё надо платить. (Всё что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт другими путями. Например, уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай. За комфортную жизнь в городах нужно платить загрязнением атмосферы, за ухудшение здоровья населения – санаториями и лекарствами).

4.Природа знает лучше нас. (У природы нет отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. А человек продолжает создавать химические материалы, которые попадая в природу, не разлагаются, а накапливаются и загрязняют её.

Виртуальный экологический рейд «Какие законы нарушены?»

Учитель. Сейчас мы проведём рейд по улицам города и увидим, соблюдают ли его жители экологические законы. А вот и первый нарушитель. Это завод сбросил в реку сточные воды, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям? Какой экологический закон нарушен? Как правильно действовать в подобной ситуации?

Примерные ответы детей:

- Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в реке. Они попадут в желудок травоядным рыбам. Эту рыбу может съесть хищная, а её человек, который получит отравление токсичными веществами.

- Нарушены первый и второй экологические законы.

- Промышленные отходы нужно подвергнуть очистке.

Учитель. В цветочном магазине покупаем удобрение «биогумус». На упаковке написано, что оно произведено из обыкновенного бытового мусора, а произвёл его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учёными. Эти черви поедают любой органический материал, а вот полиэтилен, металл, стекло не ест, эти отходы он не переваривает. Он удивительно прожорлив. В сутки съедает в 2 раза больше, чем весит. Живёт до 16 лет.

Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии?

Примерные ответы детей:

- Нет, это строгое соблюдение законов экологии.

- Соблюдается второй закон. Мусор не превращается в токсичные отходы, а даёт пищу червяку и становится ценным удобрением.

- Соблюдается и четвёртый закон. Червяк - существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы.

Учитель. Идём дальше. Что-то трудно становится дышать! Это дворники сжигают листву. Чем это грозит нам, и какой экологический закон они нарушают?

Примерные ответы детей:

- Листва городских деревьев накапливает огромное количество токсичных веществ. Это выбросы заводов, выхлопные газы автомобилей. Её нужно обязательно убирать.

- Кто-то думает, что она просто сгорит и исчезнет. Но это не так. Листья, сгорая, отравляют воздух и вызывают болезни людей. Нарушение второго закона.

Учитель.Мы уехали за город, в дачный посёлок. Когда-то тут было болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары. Но дачники решили избавиться от болота и начали его осушать. К каким последствиям для речки и леса это может привести. Какой закон нарушают люди?

Примерные ответы детей:

- Болото нужно для экологического равновесия.

- Нарушают четвёртый закон экологии.

Учитель. Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили законы экологии. А это уже один из признаков экологической культуры. Но этого недостаточно. Важно не только знать, но и действовать.

В нашей стране широко развито экологическое волонтёрство. Волонтёры организуют различные экологические акции, чтобы помочь сохранить чистоту природы. Вспомните, а может, и вы уже были участниками подобных акций?

Примерные ответы детей:

- Да. В акциях «Гудбай, батарейка», «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Собери крышки».

Учитель.Это крупные акции, и они приносят много пользы.

А что может сделать каждый из нас, чтобы улучшить экологическую ситуацию на планете Земля?

Игра «Мозговой штурм». Поиск полезных дел для планеты.

Примерные ответы детей:

- Не мусорить.

- Принимать участие в субботниках.

- Сажать деревья, цветы.

- Не вытаптывать газоны.

- Не сжигать траву весной.

- Беречь леса от пожара.

- Заботиться о животных.

Учитель. Оказывается, что каждый из нас тоже может сделать что-то очень важное для природы. Посмотрите на доску. Что не так с этой планетой?

Примерные ответы детей:

- Она загрязнена.

- На ней нет растений.

- Может быть, на ней был пожар.

Давайте попробуем ей помочь. Сделаем всё то, о чём вы сказали ранее. Уберём мусор, посеем газоны и не будем вытаптывать, посадим цветы и деревья. Начнём заботиться о животных. Кстати, у вас тоже есть такая грустная планета, и она ждёт вашей помощи. (Взять планеты. Выполнить аппликацию. Вывесить планеты на доску).

Посмотрите, какой стали планеты после вашей работы.

Примерные ответы детей:

- Красивыми.

- Чистыми.

- Уютными

(Видео «До новых встреч!»).

Учитель.

Для подведения итогов предлагаю вам закончить следующие предложение.

- Сегодня мне открылись тайны о …

- Мне захотелось принять участие в …

- Я сделал для себя открытие…

- Команда помогла мне…

Учитель.

Объединяться вместе – начало, быть вместе – прогресс, работать вместе – успех. Но важен и личный вклад каждого человека в решение экологических проблем. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.

(Под музыку). Я хочу подарить вам маленький подарок, который при вашем участии может стать большим и красивым и принести много пользы нашей планеты. (Вручить подарки (семена)).

Спасибо всем за отличную работу. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382248-vneurochnoe-zanjatie-zabytye-tajny-zeljonoj-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки