- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Встречаем святки»
.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
СЦЕНАРИЙ
МЕРОПРИЯТИЯ
«ВСТРЕЧАЕМ СВЯТКИ»
Педагог дополнительного образования
Недашковская Екатерина Николаевна
г. Оленегорск
2019 год
Цель: приобщение родителей и детей к совместному творчеству через народные традиции.
Задачи:
- знакомство с историей и традициями праздничного периода Святок;
- обучению приемам изготовления рождественской куклы «Коза»;
- воспитание у обучающихся духовно-нравственных чувств через русское народное творчество;
Место проведения: Центр внешкольной работы (ул. Ферсмана, д. 15), каб. 8.
Участники: учащиеся объединения «Радуга творчества» (возраст 7-10лет), гр. № 1, баз. уровень, гр.№3,старт. уровень - 6–8 человек; родители учащихся.
Область применения: сценарий рекомендован для учителей начальных классов, педагогов организаторов.
Форма проведения: мастер-класс
Методы реализации: наглядный, словесный, практический.
Ожидаемый результат: сплочение детского коллектива, удовлетворение от совместного творчества с родителями.
Предварительная работа: написание сценария, репетиции с детьми, подготовка материала для мастер-класса, оповещение родителей.
Оформление:выставка народных кукол
Оборудование:столы, наборы для работы с куклами.
Ход мероприятия
Ведущий (педагог): Здравствуйте, гости дорогие! Рады видеть Вас в нашем доме! А кто из вас, знает, как называются празднества от Рождества до Крещения?
Дети, родители! Святки!
Ведущий: Верно Святки!
1 ребёнок:Святками называется двенадцатидневный период между праздником Рождества Христова и праздником Крещения Господнего.
Ведущий:Праздник существовал на Руси еще до принятия Христианства. В то время он был посвящен языческому богу плодородия Святовиту.
1 ребёнок: Славяне устраивали пиршества, колядование, хождение ряженых, гадания на будущее. После принятия Христианства многие святочные атрибуты были сохранены.
Ведущий: Начинались святочные дни с зажигания большого костра, посвященного божеству восточных славян Коляде. Вечером наряженная и переодетая молодежь шла на улицу ''колядовать''. Парни надевали маски зверей. С собой брали Вифлеемскую звезду, сделанную из бумаги и прикрепленную к лучине. Становясь под окнами или заходя на порог, колядники окликали хозяев. А после пели им обрядовые песни, желали благополучия и добра. За это хозяева дома дарили им сладости, выпечку, деньги. Эти традиции сохранились и до наших дней.
1 ребёнок: А может кто то из вас нам расскажет колядки?
Дети по очереди колядуют:
Пришла Коляда
Накануне Рождества.
Дай Бог тому, кто в этом дому,
Всем людям добра желаем.
Золота, серебра,
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов.
Доброго здоровья,
Маслица коровьего.
Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!
Помогаю маме я,
Колядую до утра.
Пожалейте деточку,
Дайте мне конфеточку!
Колядуем, колядуем,
Песни с танцем чередуем!
И вприсядку, и кругом,
Угощайте пирогом!
Ведущий: Вечер 13 января, назывался Щедрым, дети и молодежь в этот вечер ходили по домам и пели щедровки и посевалки, посыпали хозяев зерном и рисом на благополучие в доме и добрый урожай.
Дети рассказывают щедровки:
В этот щедрый вечерочек,
Пощедрим мы не чуточек!
Пожелаем счастья горы!
Света и добра просторы!
А за щедрость пожеланий
Дайте нам без колебаний
Сало и блинов в дорогу!
И конфет еще немного!
Сеем, сеем, посеваем!
К урожаю призываем!
Рожь, пшеница, чечевица
Пусть на славу уродиться!
1ребёнок:От древних времен нам досталась традиция гадания в Рождество и Святки, люди всегда хотели заглянуть в свое будущее. Предлагаем и вам погадать на свое желание. (Гадание с горохом).
Гадание с горохом очень простое, его еще называют «Чет или Нечет». Нужно взять из мешка горсть гороха и, зажав его в руке, задать вопрос так, чтобы ответ подразумевал «да» или «нет». Пересчитать горошины, если количество четное – ответ положительный, нечетное количество горошин – ответ отрицательный.
Мастер – класс
изготовления рождественской куклы «Коза»
Ведущий: В период святок матери с дочками мастерили обрядовую рождественскую куклу «Коза». Считалось, что Коза приносит своим владельцам счастливые перемены, радость, процветание, силу духа. Это символ жизненной силы и амулет хорошего настроения. Очень подходит этот оберег, родившимся в год Козы.
(Изготовление обрядовой рождественской куклы «Коза»).
Для козы понадобятся 4 кусочка ткани. Желательно натуральная, плотный хлопок, рогожка, мешковина, двунитка, лен натуральных природных оттенков. ( См. приложение фото 1)
Для создания первого элемента куклы «Коза» потребуется 6 отрезков шпагата по 10-12 см и 1 отрезок шпагата или ленты 50-60 см.
Связываем на конце длинной веревкой или ленточкой 6 маленьких отрезков обычным узелком.
Затем по спирали обматываем длинной веревкой или ленточкой до противоположного конца.
И точно также фиксируем конец веревки, ленточки на другом конце, обрезаем лишнее. Рога козочки готовы. (фото 2.)
Самый длинный прямоугольник сворачиваем краями в середину.
Затем складываем пополам. Это будет тело козы.
В середину вставляем рожки. (фото 3.)
Маленький квадрат складываем по диагонали, присобираем гармошкой и помещаем под рожками по центру. (фото 4.)
Длинной веревкой или ниткой делаем обмотку, и у нас получилась голова с рожками и ушами. (фото 5.)
Второй небольшой прямоугольник скатывается по ширине, концы фиксируются ниткой или лентой. Получились руки. (фото 6.)
Вставляем их в середину туловища и фиксируем веревкой на поясе. Обязательно перекрещиваем. (фото 7.)
Последний элемент послужит одеждой козочки, для этого на нем надо сделать 2 небольших надреза (по центру до середины и для шейки). (фото 8.)
Одеваем козу, подвязываем пояском и кукла готова. (фото 9.)
Ведущий: Пусть эта веселая кукла останется у Вас на память о нашей встрече. Пусть принесет в ваши дома мир и благодать, радость и достаток.
1 ребенок: А заканчивался святочный период на Крещение , с традиционным купанием в проруби.
Ведущий: Закончился и наш небольшой рассказ о Святках! Желаем вам добра и процветания, прожить этот год в здравии и благополучии.
Приложение
фото 1.
фото 2.
фото 3.
фото 4.
фото 5.
фото 6.
фото 7.
фото 8.
фото 9.
Список литературы
Шмелев И.С., Островский А.Н., Чехов А.П. Детям о Рождестве. – Изд-во.: Белорусская Православная церковь, 2016. – 63,с ил.
Журнал «Домашний праздник». - 2010. - № 3.
3. Берстенева Е.В., Догаева Н.В. Кукольный сундучок. – М.,
Белый город 2011.
Интернет – источники
1. http://www.rukukla.ru
2. http://katinclub.ru/
Сценарий составила
педагог дополнительного образования
Центра внешкольной работы Е.Н. Недашковская
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382287-scenarij-meroprijatija-vstrechaem-svjatki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.