- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-модуль «Числовые функции»
Цели урока: - проверить умение учащихся строить и читать графики функции;
- развивать навыки устной речи, умение преодолевать трудности при решении математических задач;
- воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, чувство взаимопомощи.
Тип урока: общественный смотр знаний.
Девиз урока слова российского кораблестроителя, механика и математика Алексея Николаевича Крылова «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умение».
Тема урока«Числовые функции»
Цели урока: - проверить умение учащихся строить и читать графики функции;
- развивать навыки устной речи, умение преодолевать трудности при решении математических задач;
- воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, чувство взаимопомощи.
Тип урока: общественный смотр знаний.
Оборудование: плакаты: ««Теория без практики мертва и бесплодна, практика бес теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умение» (А. Н. Крылов), «Учится можно только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (А. Франс); карты – модули, тесты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Постановка цели и мотивация. (5 мин)
Девиз нашего урока слова российского кораблестроителя, механика и математика Алексея Николаевича Крылова «Теория без практики мертва и бесплодна, практика бес теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умение».
Сегодня мы проводим непросто урок, а общественный смотр знаний. Дорогие ребята, я надеюсь, что мы не зря потратили время, вы овладели хорошими знаниями и выработали прекрасные умения.
Тема урока – «Числовые функции».
Цель урока: проверить ваши умения строить и читать графики функции, повторить основные свойства функции.
Сегодня у нас на уроке много гостей. Оценивать ваши знания будут ни я, а представительное жюри в составе:
завуч школы, учителя, наши родители.
Домашние задание было у вас составить кроссворд на тему «Числовые функции»
Оценить работы учащихся.
II. Решение задач и ответы на вопросы жюри.
(15 мин)
Далее мы будем работать с модулями.
Прочитайте, какие стоит перед вами цели. Ваша цель состоит в том, чтобы применить полученные знания для решения задач, повторить основные понятия, определения, свойства.
Каждая задача оценивается в баллах, вы можете выбрать для решения одну или две задачи, а затем ответьте на вопросы жюри. (см. модуль 1 и модуль 2, с.1)
Вопросы:
1. Дайте определение функции.
2. Что понимают под областью определения функции, заданной формулой?
3. Что понимают под областью значения функции, заданной формулой?
4. Что такое график функции?
5. Какие способы задания функции вы знаете?
6. Какая функция называется четной? Какая функция называется нечетной?
7. Какая функция называется возрастающей? Какая функция называется убывающей?
8. Как будет перемещаться график функции у = f(х-а) при изменении параметра а?
9. Как будет перемещаться график функции у = f(х) + в при изменении параметрав?
10. Как будет меняться график функции у = f(кх) при изменении параметра к?
11. Как будет меняться график функции у = кf(х) при изменении параметра к?
12. Зная график функции у = f(х) как построить график функции у = /f(х)/?
13. Зная график функции у = f(х) как построить график функции у = f(/х/)?
14. Как связаны между собой графики функции у = f(х), у = f(-х) и у =-f(х)?
15. Что означает, функция ограничена снизу, ограничена сверху?
16. Что понимают под наибольшим и наименьшим значением функции?
III. Тестирование(10 мин)
Мы переходим к следующему этапу, обратите внимание на цель этого этапа.
(см. приложение)
IV. Работа в группах(10 мин)
На этом этапе вы должны применитьсвои знания и умения при решении более сложных заданий (см. модуль 1 и модуль 2, с.2)
Дополнительное задание. Задайте аналитически функцию, график которой изображен на рисунке.
V. Подведение итогов (3 мин)
Прежде, чем выслушать оценку жюри внимательно прочитайте и выполните задания 4 этапа.
Слово предоставляется жюри, которое подведет итоги нашему уроку.
VI. Домашние задание. (2 мин)
Домашняя контрольная работа с. 83 – 85.
Подходит к концу наш урок, надеюсь, мы показали нашим гостям какие мы умные, очень сильно удивили своих родителей, показав, какие мы «великие математики». Но самое главное, что у вас было большое желание решать, строить и доказывать и вы это делали, и вам было интересно ведь «Учится можно только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (А. Франс).
«Мышление начинается с удивления», - заметил 2500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг» . А математика замечательный предмет для удивления.
Большое спасибо.
Модуль
«Теория без практики мертва и бесплодна,
практика бес теории невозможна и пагубна.
Для теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умение»
(А. Н. Крылов).
ЧИСЛОВЫЕ ФУНКЦИИ
Интегрирующая цель. В процессе работы над учебными элементами вспомните и примените знания, умения и навыки для нахождения области определения функции, построения и чтения графика функции, преобразования графика функции;
развивайте умения анализировать, отвечать на вопросы;
воспитывайтекультуру речи и общения.
Условия работы: доверяем и помогаем друг другу.
Номер УЭ | Учебный материал с указанием заданий. | Управление обучением. |
1. 1.1 1.2 2 3. 4. 4.1 4.2 4.3 | Ваша цель состоит в том, чтобы применить полученные знания для решения задач, повторить основные понятия, определения, свойства. Каждая задача оценивается в баллах, вы можете выбрать для решения одну или две задачи. П остройте и прочитайте график функции: 2х + 4, если -2 ≤ х < -1; f(х) = 2х2, если -1 ≤ х ≤ 1; -2х + 4, если 1 < х ≤ 2. (5 баллов) 2. Найдите область определения функции
f(х) = √х2 – 36√х2 – х – 2 (5 баллов) 3. Постройте и прочитайте график функции:
f(х) = 3 + х, если х < 0;3 – х, если х ≥ 0. (4 балла) 4. Найдите область определения функции у = √х – 3 (3 балла) 5. На рис. 1 построена ветвь графика функции у = f(х). Постройте весь график этой функции, если известно, что: а) у = f(х) – четная функция (рис 1а); б) у = f(х) – нечетная функция (рис.1б). (3 балла) Рис. 1а Рис. 1б Ответь на вопросы жюри Далее перед вами стоит цель проверить полученные знания, умения и навыки при тестировании. Выполните тестовые задания. Цель: применитьсвои знания и умения при решении более сложных заданий I группа: постройте и прочитайте график функции: у = /х – 1/ + /х – 3/. II группы: постройте и прочитайте график функции:
/х – 1/ (х2 -4)
х – 1 у =Цель: подвести итоги и определить домашнее задание. Самостоятельно оцените, достигли ли вы цели. Для этого вернитесь к началу модуля и прочтите, какие перед вами стояли цели. Выслушайте оценку жюри. Домашнее задание: домашняя контрольная работа с. 83 - 85 Спасибо за работу. | Решение покажи членам жюри или консультанту. Задания получи у учителя Работа в группах |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы управления персоналом»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.