Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме «Кто такие насекомые?» 1класс

Габдуллина Лилия Рашитовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру по теме «Кто такие насекомые?» (1 класс)
Цель: уточнить представления учащихся о насекомых как группе животных;
учить отличать насекомых от других животных, используя основной признак
Предметные: знать главные признаки насекомых;
отличать насекомых от других животных
Личностные: иметь целостный взгляд на мир;
проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор
Метапредметные: формулировать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
получать информацию из иллюстраций учебника;
вступать в учебный диалог в паре;
осуществлять самопроверку с помощью учебника
Оборудование: -учебник Плешаков А. А. Учебник, ч. 1
-тетрадь «Рабочая тетрадь», ч. 1
-электронные физминутки
- фотографии или рисунки с изображением насекомых
-презентация «Кто такие насекомые»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата:

Предмет: окружающий мир

Целевой блок

Тема

Кто такие насекомые?

Цель: уточнить представления учащихся о насекомых как группе животных;

учить отличать насекомых от других животных, используя основной признак

Предметные: знать главные признаки насекомых;

отличать насекомых от других животных

Личностные: иметь целостный взгляд на мир;

проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор

Метапредметные: формулировать учебную задачу урока, стремить­ся её выполнить;

получать информацию из иллюстраций учебника;

вступать в учебный диалог в паре;

осуществлять самопроверку с помощью учебника

Личностные

Иметь целостный взгляд на мир. Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор.

Познавательные– оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; наблюдать, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

Регулятивные– овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Инструментальный блок

Оборудование

-учебникПлешаков А. А. Учебник, ч. 1

-тетрадь «Рабочая тетрадь», ч. 1

-электронные физминутки

-фотографии или рисунки с изображением насеко­мых

-презентация «Кто такие насекомые»

Организационно-деятельностный блок

Организация урока:

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мобилизующий (Оргмомент)

Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради, учебника, ручки)

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

Проверяют свою готовность к уроку.

Индивидуальный.

II.Актуализация

-Для начала, вспомните, что мы изучали на прошлом уроке.

Блиц-опрос «Закончи предложения»:

На прошлом уроке мы изучали…

Я знаю такие части растений…

Корень нужен растениям для…

На месте цветков появляются…

В плодах созревают…

Из семян вырастут…


… части растений.

… корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.

… питания.

… плоды.

… семена.

… новые растения.

III.Постановка учебной задачи(проблемы)

-Загадываю загадки

1.На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (КУЗНЕЧИК)

2.Летит – гудит,

Сядет – молчит. (ШМЕЛЬ)

3. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)

4. Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится. (МУХА)

5. Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Летит – кричит,

Сядет – молчит.

Кто его убьёт –

Свою кровь прольёт. (КОМАР)

6. 9. Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов? (МУРАВЕЙ)

7. Домовитые хозяйки

Пролетают над лужайкой.

Похлопочут над цветком -

Он поделится медком. (ПЧЁЛЫ)

8. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (СТРЕКОЗА)

9. Те, с кем рядом я жужжала,

Помнят - у меня есть жало

И на брюшке полоса,

Потому что я - …. (ОСА)

- Как вы думаете, какова тема на­шего урока?

Предлагает прочитать тему урока в учебнике.

Организует работу с учебником (с. 32): предлагает назвать знакомых насекомых (может записывать на доске варианты, не комментируя, или вывешивать иллюстрации), опреде­лить среди животных, изображённых на рисунке, насекомое.

Предлагает сформулировать учебную задачу урока, соотнести с учебной задачей в учеб­нике

Дети слушают, отгадывают загадки

Формулируют тему урока.

Называют известных им насекомых, высказывают предположе­ния: какое из изображённых животных можно назвать насеко­мым. Формулируют затруднение.

Определяют учебную задачу урока

IV.Решение учебной задачи

Обращает внимание обучающихся на картинки на доске и в учебнике, просит назвать общее у всех животных, которые на них изображены, и различное.

Предлагает изучить строение бабочки на рисунке в учебнике (с. 32), найти выделенные части тела у других насекомых (в том числе на рисунке в предыдущем задании).

Предлагает посчитать количество ног у бабочки, стрекозы и божьей коровки, сделать вы­вод о количестве ног у насекомых; посчитать количество ног у насекомых на предыдущих рисунках, определить насекомое.

* Может предложить определить насекомое с помощью атласа-определителя (богомол).

Читает вывод Мудрой Черепахи (с. 33)

Анализируют картинки, выделяют общие признаки (в основном, размер) и различия.

Рассматривают рисунок, показывают части тела насекомых. На основании выделенных признаков исключают картинку с изо­бражением червяка в предыдущем задании.

Считают ножки у разных насекомых, делают вывод, проверяют предположение, определяют насекомое в первом задании.

Делают вывод о том, каких животных называют насекомыми.

V.Практическое применение новых знаний

Организует работу с учебником (с. 33): доказать, что все изо­бражённые животные — насекомые, узнать насекомых на рисунке.

Спрашивает, чем насекомые отличаются друг от друга. (Размерами, окраской, способно­стью к полёту, местом обитания и т. д.) Сообщает, что мир насекомых очень разнообразен: это самые многочисленные животные на Земле. В природе насчитывается более 1 000 000 видов насекомых. Почему этого незаметно?

Предлагает представить размеры насекомых с помощью линейки:

самые маленькие жуки и блохи имеют размер меньше 1 мм;

в среднем насекомые имеют размер от 3 мм до 2 см;

самые большие насекомые: жук-голиаф — до 13 см, жук-геркулес — до 18 см, жук- титан — до 21 см.

Задание может сопровождаться демонстрацией изображений этих жуков на доске или экране.

Организует работу в рабочей тетради (задание 2, с. 22): представить размеры жуков, срав­нить их по длине тела, рассмотреть, как они окрашены.

Выполнить это задание полностью (раскрасить жуков) учащиеся могут во внеурочной деятельности.

Организует работу в тетради (задание 1, с. 22). Обращает внимание на окраску насекомых, спрашивает, чем можно объяснить окраску насекомого

Насекомые обычно маленькие по размеру.

Работают в парах:

находят на линейке 1 мм;

показывают на линейке 3 мм, 2 см;

показывают на линейке 13, 18, 21 см.

Представляют реальные размеры жуков (по желанию могут из­мерить с помощью линейки).

Расставляют номера в порядке возрастания размеров жуков.

Называют насекомых на рисунках, рассказывают об их окраске.

Устанавливают причинно-следственную связь между местом оби­тания насекомого и его окраской

VI.Обобщение

Обращается к рисункам (названиям насекомых) на доске, вывешенным в начале урока.

Предлагает убрать животных, которые не являются насекомыми, и доказать, что все осталь­ные — насекомые.

Спрашивает, действительно ли Муравей Вопросик — это насекомое?

Организует работу по самопроверке результатов учебной деятельности

Просмотр презентации «Кто такие насекомые»

Доказывают, что выбранное животное является (или, наоборот,

не является) насекомым, по изученным признакам.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопросы (с. 33 учебника)

VII.Диагностика знаний

доказать, что животное на картинке — насекомое (ссылаясь на существенные признаки)

Устные ответы

VIII.Рефлексия

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Оценивают свою работу на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382470-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки