Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2019

Композитор-имя ему народ

Селезнева Наталья дмитриевна
учитель начальных классов
конспект урока по музыке на тему «Композитор-имя ему народ».
Задачи формирования УУД.
Регулятивные-планирование собственных действий в процессе восприятия музыки,осмысление учебных действий,самооценка учебной деятельности.
Познавательные-овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения.
Личностные-понимание функции музыки в жизни людей,развитие познавательного интереса к новому учебному материалу,развитие творческих способностей детей.
Коммуникативные-формирование умения аргументировать свои ответы,умения осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Содержимое разработки

План-конспект урока музыки по теме «Композитор-имя ему народ»

4 класс

Учитель Селезнева Наталья Дмитриевна

МБОУ Локотская средняя общеобразовательная

школа №1 имени П.А.Маркова

2017г.


Тема урока: Композитор-имя ему народ.

Цели урока: 1.Осознать музыкальную речь как способ общения между людьми.

2.Развивать возможность осмысления народной музыки.

3.Воспитыать любовь и интерес к народной музыке.

Задачи формирования УУД.

Регулятивные-планирование собственных действий в процессе восприятия музыки,осмысление учебных действий,самооценка учебной деятельности.

Познавательные-овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения.

Личностные-понимание функции музыки в жизни людей,развитие познавательного интереса к новому учебному материалу,развитие творческих способностей детей.

Коммуникативные-формирование умения аргументировать свои ответы,умения осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

1.Организационный момент

Учитель.

- Ребята, сегодня мы снова встретимся с удивительным миром музыки.

Все ли готовы к работе?

Тогда начинаем.

2.Актуализация знаний.

Учитель.

=Чтобы настроиться на музыкальный лад, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

(вопросы теста см. в приложении)

Самопроверка теста.

Молодцы. Надеюсь на вашу помощь в разрешении проблемной ситуации Она такова. Театр. На репетицию симфонического оркестра приходит балалаечник. Что скажет ему дирижер?

Ответы детей.

Верно. Балалайка-народный инструмент. Предлагаю вам отгадать несколько загадок о музыкальных инструментах.

У нее душа на распашку.

И хоть пуговки есть-не рубашка.

Не индюшка, а надувается,

Не птица ,а заливается

(гармонь)

Он под шапочкой сидит, не тревожь его молчит.

Стоит только в руки взять и немного раскачать,

Слышен будет перезвон-динь-дон-дон.

(колокольчик)

Очень весело поет, если дуете в нее.

Вы все на ней играете и сразу отгадаете.

Ду-ду-ду и да-да-да вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка, а что же это (дудочка) На доску прикрепляются картинки с изображением муз. инструментов. Учитель. О каких инструментах были загадки? Давайте послушаем оркестр русских народных инструментов.

Какие инструменты услышали?

Предлагаю вам музыкальную игру Мы превратимся в музыкантов.

Учащиеся имитируют игру на муз. инструментах.

3.Сообщение темы урока.

-Мы вспомнили названия нар.инструментов, послушали их звучание, и даже перевоплотились в музыкантов, играющих на народных инструментах. Как вы думаете. о какой музыке пойдет речь на уроке?

Ответы детей.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством необычного композитора, имя которому-народ. Послушаем музыку разных народов, обсудим услышанное, поговорим о русских народных песнях, разучим народную песню. Но перед тем, как приступить к работе, давайте отдохнем.

Физминутка

Тихо все ребята встали, руки дружно все подняли,

Развели их в стороны, посмотрели ровно ли,

Опустили разом вниз, тихо-тихо все садись.

4.Работа по теме урока.

-Считается, что народная музыка сформировалась в тот период, когда еще не существовало письменности. То есть пока не появилась возможность фиксировать на бумаге музыкальные произведения, все существующее музыкальное творчество передавалось из уст в уста, а значит имело главную черту народной музыки.

О том ,как возникла народная песня, вы узнаете из статьи у учебнике.

Чтение статьи в учебнике детьми про себя.

Беседа по содержанию прочитанного.

- С чем сравнивают народную песню?

-О чем народ слагал песни?

-Каждый народ рассказывал в песнях о своей жизни, о горе и радости, о природе, о любви и дружбе. Сейчас мы будем слушать песни разных народов. Может быть эти мелодии будут непривычны для нашего слуха. Попрошу вас с уважением отнестись к исполнителям песен и народу, который сложил песню.

Слушание музыки.

-Первой прозвучит грузинская нар. песня «Сулико».Это имя девушки. Предположите, о чем эта песня ? (слушание)

-Грустная или веселая мелодия прозвучала?

-В мажоре или миноре сложена песня?

- Как вы думаете ,о чем в ней поется?

Учитель.

-В этой песне поется о юноше, который разыскивает могилу своей любимой-Сулико.

А следующую песня сложил еврейский народ. У этого народа тяжелая судьба. Этот народ долго не имел родной земли ,был гоним, не имел своего государства. А вот песен у евреев много веселых. Как вы думаете, почему песня, которую мы услышим, называется «Хава нагила», что переводится «Давайте радоваться» (слушание)

-А вот у японцев песни совсем другие. У этой нации особая культура. Японец может часами смотреть на воду , камень, любоваться цветущей вишней-сакурой. Следующая песня называется «Вишня». (слушание)

-Следующая мелодия нам очень близка и понятна, потому что сложил ее наш братский украинский народ. У наших народов общая история.

(звучит песня «Несе Галя воду»)

-На листах с заданиями есть графическое изображение прозвучавших мелодий.

Работая в парах. соедините название песни с ее графическим изображением.

(проверка)

-И, конечно, мы не можем сегодня не поговорить о русской народной песне. О том, как важна для русского человека песня, говорят многочисленные пословицы о песне.

-Где песня поется, там весело живется.

-Шутки и пение-иногда спасение.

-Какая жизнь –такие и песни.

Песня сопровождала русского человека с первых дней жизни и в последний путь человека провожали песней и плачем. Сейчас мы будем слушать рус. нар. песни и постараемся определить их жанр.

Слушание колыбельной.

-Определите жанр песни.

-Нужно ли было для колыбельной муз. сопровождение? Почему?

-И вот наш малыш подрос, вместе со своими друзьями он поет вот такую песенку.

(слушание песни –заклички «Жаворонки»)

-Определите жанр песни.

Кого звали дети?

Почему дети ждали весну?

-И вот уже пролетело беззаботное детство. Мальчик превратился в сильного юношу. И теперь у него другие песни.

(слушание песни «Во кузнице»)

-Определите, к какому жанру можно отнести эту песню?

У этой мелодии очень четкий ритм. Что он вам напомнил? Как могла помочь в труде песня?

-В жизнь каждого человека когда-то входит любовь. Иногда –счастливая ,взаимная, а иногда-несчастная. О любви сложено много песен. Послушаем одну из них.

(слушание песни «Вьюн над водой»)

_-Определите жанр песни.

-Для нас свадьба очень радостное событие, почему же такая грустная мелодия у этой песни ?

-Очень часто приходилось нам защищать свою Родину. И снова песня шла рядом с человеком.

(слушание песни «Когда мы были на войне»)

-

-Как могла песня помочь воину? -Определите жанр песни.

-Подвиги в бою и в труде наш народ совершал во имя своей Родины-России. Эта любовь находила отражение в песнях.

(слушание песни «Матушка-Россия»)

-Определите ее жанр.

-Кого мы называем патриотом?

Русские умели и трудиться, и воевать, и праздники встречать. А какой же праздник без веселой русской песни.

(слушание песни «У нас нынче суботея»)

-К какому жанру отнесете ее?

5.Закрепление. Вокально-хоровая работа. Учитель. – А не захотелось ли вам разучить народную песню? Мы сегодня разучим русскую народную песню «По малину в сад пойдем» 1.Слушание песни. Демонстрация клипа. 2.Беседа о песне. –Понравилась ли вам песня? Кто из вас знает ,что такое «туесок»?

-Туесок-это сосуд из бересты-коры березы. В нем хранили еду или питье.

3.Хоровое исполнение песни.

4.Инсценирование песни

6.Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Пришло время оценить его и свою работу на уроке.

Ответьте на вопросы.

Вопросы см в приложении.

7. Домашнее задание по выбору.

а)найти пословицы и поговорки о песне

б)сделать иллюстрацию к песне прозвучавшей на уроке

Приложение

1.Высокий регистр сравним2.Название ноты

а. С пением птички а. Сахар

б.С мяуканьем кота б.Соль

в. С рычанием львав. Перец

3.Кто писатель4.Музыкальный коллектив

а. Чуковскийа. Команда

б.Чайковский б.Оркестр

в. Бетховенв.Класс

5.Мажор-музыкальный лад6.К народным инструментам относится

а.Веселыйа.Арфа

б.Грустныйб.Фортепиано

в.Унылыйв. Гусли

1.Грузинская нар. песня «Сулико»

2.Еврейская нар. песня «Хава нагила»

3.Японская нар. песня «Вишня»

4.Украинская нар. песня «Несе Галя воду «

Жанры русской народной песни.

1.Обрядовые4. Патриотические

2.Колыбельные 5. Солдатские

3.Трудовые 6.Плясовые

«По малину в сад пойдем»

По малину в сад пойдем,в сад пойдем, в сад пойдем.

Плясовую заведем,заведем,заведем

Солнышко на дворе,а в саду тропинка

Сладкая ты моя ягодка-малинка

Та ,малинка, не в роток ,не в роток ,не в роток

Осыпайся в кузовок, в кузовок, в кузовок

Как малину соберем,соберем,соберем.

Пирогов мы напечем,напечем,напечем

Пирогов мы напечем,напечем,напечем.

Всех соседей позовем,позовем,позовем.

Урок .Я на уроке.Итог.

ИнтересноРаботалПонял материал

СкучноПомогал другимУзнал больше чем знал

БезразличноОтдыхалНичего не понял

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382751-kompozitor-imja-emu-narod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
