- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект и презентация открытого урока по географии в 7 классе на тему: "Народы России".
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Дедовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
План-конспект открытого урока по географии в 7 классе на тему: «Население России. Народы России»
Автор урока: Лёвина Алёна Олеговна
2019 г.
Цель:
1. Дать учащимся элементарные представления о населении России и народах, населяющих Россию.
2. Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.
3. Прививать любовь к многонациональному государству.
Методы и приемы:
Объяснение материала, рассказ, беседа, вопросы к детям, работа с текстом учебника, индивидуальная помощь, поощрение.
Оборудование:
-политико-административная карта России;
-карта плотности населения России;
-раздаточный материал;
-учебник;
- мультимедиа-презентация.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Изучение нового материала.
1. Видео ролик. (СЛАЙД 1)
- Давайте сформулируем тему нашего урока?(СЛАЙД 2)
- Ребята, как называется наше государство?
- Кто из вас знает, что означает слово «Федерация»? (в толковом словаре слово «Федерация» означает союз, т.е. объединение).
- Кого объединяет этот союз? (народы нашего гос-ва).
- А теперь давайте подумаем, отличаются ли эти народы друг от друга? Если да, то чем? (внешность, культура, традиции, обычаи, язык общения).
- Как вы думаете, много ли людей разной национальности проживают в нашем государстве? (Да!)
- Тогда мы можем сделать вывод о том, что наше государство какое??? (Многонациональное)
- Люди какой национальности преобладают в России? (русские,СЛАЙД 3)
- Какой язык является государственным?
- Второе место по численности населения России занимают татары! Откройте форзац учебника.
- Кто мне может показать в какой республике проживает большинство татар ? (Республика Татарстан, столица Казань СЛАЙД 4)
- Кроме русских и татар на территории России проживают: белорусы, украинцы и другие народы бывшего Советского Союза, так называлось наше гос-во до 1991 года.
-На севере европейской части России проживают карелы в Республике Карелия и коми в Республике Коми. (Респ. Карелия, столица Петрозаводск СЛАЙД 5. Республика Коми, столица СыктывкарСЛАЙД 6).
- На юге, в степях проживают калмыки, в Республике Калмыкия, столица Элиста.(СЛАЙД 7).
- По берегам рек Волги и Камы, на западных склонах Урала, проживают башкиры Республика Башкирия, столица Уфа и чуваши в Республике Чувашия, столица Чебоксары. (СЛАЙД 8: СЛАЙД 9).
- Также проживают мордва Республика Мордовия, столица Саранск и марийцы Республика Марий Эл, столица Йошкар-Ола.(СЛАЙД 10, СЛАЙД 11).
- Теперь мы с вами отправляемся в восточную часть нашей страны и здесь в самой большой по площади республике Якутия проживают якуты, столица Якутск. Кто покажет эту республику? (СЛАЙД 12).
- Перед вами, на столе лежит лист с заданием. Это таблица. Вы должны заполнить ее по другим народам, проживающим в нашем гос-ве с помощью учебника (стр 23-24).
- ФИЗ. МИНУТКА
- Ребята, кроме языка и внешних признаков народы отличаются религией.
-Религия это культурное мировоззрение людей.
-Башкиры, татары и многие жители Кавказа проповедуют Ислам. (СЛАЙД 13). Они молятся в Мечетях и верят в Аллаха.
- Большинство остальных народов России Православные христиане. (СЛАЙД 14). Они верят в Иисуса Христа и посещают Храм.
- В поселениях какого типа, проживают люди? (в городах и сельской местности)
- Крупные города России (СЛАЙД 15 )
- Где люди могут работать в городах? (СЛАЙД 16)
- А чем занимаются в сельской местности? (СЛАЙД 17)
- А теперь давайте обратимся к карте Плотности населения России и посмотрим в какой части России (западной или восточной) проживает большая часть населения? Почему? Населенные пункты показаны на карте коричневым тоном. (В западной части, т.к. здесь много крупных городов, а значит много рабочих мест).
III. Закрепление пройденного материала. Игра «Геолото».
Правило игры:
В мешочке с бочонками карточки: «ZERO» или «ПРИЗ».
«ZERO»- вопрос от учителя.
«ПРИЗ»- пропуск хода.
1. Почему наше государство является многонациональным?
2. Какая народность занимает первое место по численности в России?
3. Люди какой национальности проживают в Башкирии?
4. Какая религия преобладает на Кавказе?
5. Куда ходят молиться православные Христиане?
6. Куда ходят молиться Мусульмане?
7. Какой язык в России является государственным?
8. Как называлось наше гос-во до 1991 года?
IV. Рефлексия.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим — степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один — рыбак с рожденья,
Другой — оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Наше государство многонациональное. У нас много мировых и национальных религий. Мы все разные, но мы все равные!
Объявление результатов урока.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382761-konspekt-i-prezentacija-otkrytogo-uroka-po-ge


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.