- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Путешествие в страну здоровья»
4
Тема: «Путешествие в Страну Здоровья»
Цели: ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и зубами; научить приёмам снятия напряжения глаз; пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование:Карта «Страна Здоровья», зубная щётка, рисунок автобуса, памятка правил сохранения здоровых зубов, дневник здоровья, мультимедийное сопровождение.
Организационный момент: Доброе утро! Ребята давайте поприветствуем друг друга. Сегодня к нам пришли гости, давайте встретим их добрыми словами приветствия.
Получен от природы дар –
Не мяч, и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что сама знаю – расскажу.
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Посмотрите на карту. Как называется страна, в которую мы попадём?
Ученики: Она называется Страна Здоровья.
- Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Угадайте, на чём мы отправимся путешествовать.
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Ученики: Автобус.
- Вот на таком весёлом автобусе мы с вами и отправимся в путешествие. (Рисунок автобуса вывешивается на доску) Занимайте места, отъезжаем. (Выполнить несколько движений, изображающих поездку на автобусе под музыку).
Первая станция – Руки.
Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живёт зараза – незаметная для глаз!
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза через рот к вам отправится в живот!
- Что же необходимо, чтобы такого не произошло?
Ученики: Нужно мыть руки с мылом.
Учитель: Совершенно верно. Нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки.
Учитель: Обязательно мойте руки с мылом тёплой водой. А если кожа рук сухая, смажьте их кремом.
Дети моют руки, показывают как правильно мыть руки.
Оздоровительная минутка.
Учитель: А ещё полезно делать массаж пальцев рук. Повторяйте за мной и слушайте внимательно полезные советы:
Правой рукой помассируйте каждый пальчик на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая.
Учитель: О чём мы забыли ещё поговорить на станции Руки?
Ученики: О ногтях.
Учитель: Как вы думаете, для чего нужны ногти?
Ученики: Ногти защищают кончики пальцев от травм.
Учитель: Правильно, но иногда они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов.
Учитель: А знаете ли вы, ребята, как надо ухаживать за ногтями?
Ответы детей.
Станция Зубы.
Учитель: Поехали на следующую станцию. (Выполнить несколько движений, изображающих поездку на автобусе под музыку).
Сейчас вы сами отгадаете, к какой станции мы подъезжаем.
Тридцать три весёлых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки!
Станция Зубы.
- А что надо делать, чтобы не выпадали зубы?
Ученики: Ухаживать за зубами.
Учитель: Как называют врача, который лечит зубы?
Ученики: Стоматолог.
Ребята, а вы знаете, что вредно для зубов?
Вредно грызть орехи. Есть очень холодную и очень горячую пищу, особенно вредно есть много сладкого. (Работа с карточками)
1. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движение зубной щётки сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – вперёд – назад.
4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5. Не забудьте почистить язык.
Учитель: Ребята, в конце классного часа я раздам вам подарки – памятки о том, как правильно надо чистить зубы.
Памятка.
1. Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб, надо идти к врачу.
- нам пора отправляться дальше. Подустали в пути, давайте разомнёмся. Выполняйте за героями презентации движения.
Презентация «Весёлая зарядка».
Учитель: А пока мы веселились, наш автобус подъехал к следующей станции. Она называется Глаза.
Глаза поранить очень просто – не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй, лёжа книгу не читай!
На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!
Телевизор в доме есть – упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!
И смотри не всё подряд, а передачи для ребят,
Что приносят пользу!
Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!
И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,
От стола, до наших глаз – ровно 40 сантиметров!
Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!
Учитель: Если у вас устали глаза во время чтения книги, или подготовки уроков – рекомендую провести гимнастику для глаз. Её мы делаем на каждом уроке.
Учитель: Поехали на следующую станцию. (Выполнить несколько движений, изображающих поездку на автобусе под музыку).
Следующая станция – Здоровячок.
Учитель: С каждым годом растёт число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Лекарства от всех болезней спрятаны в картинках вам их над отыскать и рассказать о них
Учитель: А сейчас мы поиграем. Игра называется «Плохо – хорошо». Я сейчас буду говорить предложения, а вы будете отвечать плохо это или хорошо. Хором отвечайте.
1. Мыть ноги, руки, принимать душ.
2. Перед сном много пить, есть.
3. Чистить зубы.
4. Смотреть страшные фильмы.
5. Проветривать комнату.
6. Гулять на свежем воздухе.
7. Слушать громкую музыку.
8. Физически напрягаться перед сном.
Учитель: Ну вот, ребята, наш автобус подъезжает к нашей школе, а путешествие закончилось.
Что нового для себя вы узнали из путешествия? Давайте ещё раз вспомним. Что узнали на станции Руки… и т. д.
Сегодня вы много узнали, вспомнили.
А сейчас пришло время подарков – раздам вам обещанные памятки о том, как надо ухаживать за зубами.
И ещё я вам хочу подарить индивидуальные Дневники здоровья. В них мы 4 года будем отмечать ваши показатели в физическом развитии – вес, рост и т. д., и ваши успехи на уроках физкультуры. Дома вы внимательно посмотрите Дневники и приклейте фотографию, и напишите всё о вас – ФИ и всё, что увидите на первой странице. Родители вам помогут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383257-klassnyj-chas-puteshestvie-v-stranu-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания химии

Каков итог путешествия?