- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Я гражданин России»
Конспект занятия.
НА ТЕМУ: «Я – гражданин России»
Цель: формировать знания детей о том, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет.
Задачи:
Формировать представления о правах детей, а именно – право на гражданство.
Воспитывать чувство гордости своим гражданством, любви к родному краю.
Развивать речь детей, активизировать словарь новыми словами: гражданин России, свидетельство о рождении, паспорт, достойный сын Отечества.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
I. Оргмомент.
ЖYRИТJWЬ РQSОДDИGНFЕ СLZЛVУЖNИRТUЬ.
Перед вами ребус, отгадайте его (Зачеркни все иностранные буквы и прочитай пословицу)
ЖИТЬ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!
- Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, только ли военных касаются эти слова?
- Правильно, каждый сознательный человек своими поступками и делами служит добрую службу для своей Родины. Кто-то работает на производстве, изготавливая нужную и полезную продукцию, кто-то сохраняет здоровье людей, кто-то обучает детей и студентов, готовя их ко взрослой жизни. Каждый человек должен быть достойным сыном или дочерью для своего государства.
II. Проверка знаний и умений учащихся.
- А чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлого занятия про символику нашей страны, давайте проведем небольшой тест. Сейчас раздам вам листочки. Я читаю два раза. Первый раз – слушаем, на второй – записываем ответ. Итак, начнем:
1.Как называется государство, в котором вы живёте?
____________________________________________
2.Столицей нашего государства является:
А) Кемерово
Б) Волгоград
В) Москва
3. Чем отделено наше государство от соседних государств?
А) горами
Б) забором
В) реками
Г) границей
4. Перечислите государственные символы
______________, _______________, ______________
5. Запишите, какого цвета флаг России?
______________, ______________, ______________
6. Главная песня нашей страны называется ________
III. Введение в тему.
– Скажите, как вы ответили на первый вопрос теста, который сейчас заполняли? (Россия)
– Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество, Отчизна)
Стихотворение «Что мы Родиной зовем?» (читает воспитанник)
– Каждый взрослый человек в нашей стране для удостоверения своей личности имеет паспорт – паспорт гражданина Российской Федерации. Прочтите тему нашего занятия. (Я гражданин России)
– А что значит быть гражданином своей страны?
IV. Основной материал.
- Я думаю, в первую очередь, это осознавать свою ответственность за судьбу Родины, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин Страны должен знать ее государственные символы. Посмотрите тест и прочтите ответ на 4й вопрос. (Герб, флаг, гимн)
- Какой символ России поднимают в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников? Какая музыка при этом исполняется?
- Ребята, а как вы понимаете слово «гражданин», какого человека мы можем назвать гражданином? (Ответы детей)
- А что означает быть гражданином своей страны?
(Граждане – это люди, которые принадлежат к постоянному населению государства, подчиняются его законам и имеют определенные права и обязанности).
- А как вы понимаете слово «права»? (это то, что ты можешь делать.)
- А слово «обязанности»? (это то, что ты должен делать)
- Все мы живем в обществе, чтоб жизнь была хорошей, радостной, спокойной нужно соблюдать законы и порядки.
- Ребята, как вы думаете, с какого возраста человек становится гражданином своей страны? (Ответы детей: когда родился)
Тот день, когда вы родились, стал вашим праздником, и каждый год вы его отмечаете. Догадались, как он называется?
Что такое день рожденья,
Я отвечу без сомненья:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!
- С рождением у вас появилось право на заботу и охрану со стороны государства. Наш президент (как зовут президента России?) В.В.Путин и другие важные лица государства делают все, чтобы вы были счастливы.
- Дети, а как называется ваш самый первый документ? (свидетельство о рождении)
- Правильно. В нем записано, что вы – граждане своей страны, граждане России. (Показывает свидетельство о рождении.)
- Когда, вы станете взрослее, и вам исполнится 14 лет, вам дадут другой документ – паспорт РФ. В нем так же написано, что вы являетесь гражданами государства. (Дети рассматривают паспорт воспитателя)
- А вы обратили внимание, какой символ изображён на главных документах граждан, как на свидетельстве о рождении, так и на паспорте? (Герб страны)
Рассмотрите символ права на гражданство. Что на нем изображено? (Паспорт)
Но вы, ребята, имеете не только право на гражданство, но и много-много других прав.
Сейчас я буду называть вам права, а вы находить на картинках соответствующий символ и объяснять о чем гласит это право. (Дети находят символы этих прав из предложенных иллюстраций).
Права детей:
Право на жизнь.
Право на имя.
Право на жилье и его неприкосновенность.
Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.
Право на образование.
- Вот сколько много прав имеете вы, дети! И это только часть. Все ваши права записаны в «Конвенции по правам ребенка». А вы знаете, в каком документе прописаны права и обязанности взрослых граждан РФ? (Конституция)
- Конституция – это основной закон, в котором изложены основы устройства государства, самые главные правила поведения людей и взаимоотношений государства и общества. Эти правила долгое время остаются постоянными и неизменными, и каждый гражданин должен их знать. Конституцию приняли 12 декабря 1993г. всенародным голосованием. В календаре есть праздник, который отмечается 12 декабря и называется он «день Конституции». Мы все должны запомнить эту дату, дату в честь основного закона, который мы с вами должны знать и соблюдать.
Конституция состоит из двух разделов. В первом разделе есть следующие главы: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство», «Президент РФ», «Федеральное собрание», «Правительство РФ», «Судебная власть», «Местное самоуправление», «Конституционные поправки и пересмотр конституции». А во второй главе: «Заключительные и переходные поправки».
- Давайте мы с вами прочитаем, какие права и обязанности есть у гражданина и человека, во второй главе «Права и свободы человека и гражданина».
Статья 18.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, место самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19.
Все равны перед законом и судом.
Статья 20.
Каждый имеет право на жизнь.
Статья 22.
Каждый имеет право на личную свободу и личную неприкосновенность.
Статья 29.
Каждому человеку гарантируется свобода мысли и слова.
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Статья 59.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
Статья 60.
Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
- Мы, конечно, не можем изучить всю Конституцию от корки до корки. Прав у человека много, но и об обязанностях забывать не надо. Сейчас ваша главная обязанность - хорошо учиться в школе и не нарушать правила поведения в обществе.
V. Дидактическая игра: «Собери картинку»
А сейчас немного поиграем, я хочу проверить хорошо ли вы запомнили, как выглядит наш флаг. Перед вами квадраты разных цветов. Из них нужно собрать картинку – флаг России. Вспомните, как он выглядит, какие цвета на нем, в каком порядке расположены. Выложите их на заготовку. Игра на время. (песочные часы – 5 мин.)
Дети становятся вокруг стола, на котором лежит заготовка и выкладывают флаг России.
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кого мы можем назвать гражданином?
- Что полезного для себя узнали?
- Вставить в текст пропущенные слова:
– Моя страна, моя родина – Россия, поэтому я – ……….. России. Каждый гражданин обязан знать и помнить основной закон государства – …………. В Конституции России перечислены важнейшие ……….. и ………… граждан нашего государства
На уроке мы с вами успешно потрудились.Всем спасибо!
Степанов Владимир - «Что мы Родиной зовём?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383617-konspekt-zanjatija-na-temu-ja-grazhdanin-ross
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.