- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Область определения и область значений функции
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Дана функция: у = .
а) Найдите значение этой функции в точке –3; 1; –2.
б) Может ли данная функция принимать значение, равное 2; 0?
III. Объяснение нового материала.
При проведении устной работы у учителя есть возможность коснуться вопроса об области определения, области значений функции и их нахождения.
Область определения
и область значений функции
Цели: ввести понятия области определения и области значений функции; формировать умение их находить.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Дана функция: у = .
а) Найдите значение этой функции в точке –3; 1; –2.
б) Может ли данная функция принимать значение, равное 2; 0?
III. Объяснение нового материала.
При проведении устной работы у учителя есть возможность коснуться вопроса об области определения, области значений функции и их нахождения.
Важно, чтобы учащиеся осознали с л е д у ю щ е е:
1) Существуют функции, у которых независимая переменная может принимать не любые значения. Все значения независимой переменной называют областью определения функции.
2) При подстановке допустимых значений независимой переменной некоторые функции могут принимать не любые значения. Все значения, которые принимает зависимая переменная, образуют область значений функции.
Известно, что понятия области определения и области значений функции зачастую тяжело воспринимаются учащимися. Поэтому необходимо привести как можно больше примеров, причем в них должны присутствовать функции, у которых областями определения и значений является множество всех чисел, а также функции с ограниченной областью определения или областью значений.
у = 2х + 5у =
у = 4х2 – 3ху = х2 + 1
у = х3 – 1у =
у = у =
у = 2у =
После нахождения области определения данных функций необходимо, чтобы учащиеся сделали в ы в о д: область определения функции может быть представлена не всем множествам чисел только в том случае, если функция содержит дробное выражение или квадратный корень. Этот вывод поможет им в дальнейшем без труда находить область определения любой функции.
Чтобы отыскивать область значений функции, учащиеся, во-первых, должны знать области значений всех элементарных функций, а во-вторых, понимать, как изменяется область значений выражения при различных ее преобразованиях.
Желательно, чтобы учащиеся занесли себе в тетради таблицу с графиками элементарных функций, в которой будут указаны области определения и области значений этих функций.
1. Линейная функцияу = kx + b
приk ≠ 0; область определения область значений (–∞; +∞). |
2. Обратная пропорциональность ;
область определения область значений |
3. Функция у = х2;
область определения (–∞; +∞); область значений [0; +∞). |
4. Функция у = х3;
область определения (–∞; +∞); область значений (–∞; +∞). |
5. Функция у = ;
область определения [0; +∞); область значений [0; +∞). |
6. Функция у = | х |;
область определения (–∞; +∞); область значений [0; +∞). |
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. Нахождение области определения функции.
1) № 9, № 10.
2) № 14 – это задание следует выполнить в классе с высоким уровнем подготовки.
Р е ш е н и е
а) ;
| х| – 1 ≥ 0;
| х| ≥ 1;
х (–∞; –1] [1; +∞).
б) ;
| 2 – х | – 3х ≥ 0.
Если 2 – х ≥ 0, то есть х ≤ 2, значит,
2 – х – 3х ≥ 0;
–4х ≥ –2;
х ≤.
Если 2 – х < 0, то есть х > 2, значит,
х – 2 – 3х ≥ 0;
–2х ≥ 2;
х ≤ –1.
Таким образом, х(–∞;].
2. Нахождение области значений функции.
1) № 18 (а).
2) Найдите область значений функции:
а) f(х) = х3 – 2, где –1 ≤ х ≤ 2;
б) g(х) = 2 , где 1 ≤ х ≤ 16;
в) γ(х) = , где 2 ≤ х ≤ 6.
3) Найдите область значений функции:
а) у = х2 + 2; б) у = – 4; в) у = | x | + 10.
Д о п о л н и т е л ь н о: № 20.
Р е ш е н и е
Очевидно, что областью определения функции являются все числа, поскольку выражение х2 + 1, стоящее в знаменателе, не обращается в нуль ни при каких значениях х.
Для нахождения области значений нужно преобразовать формулу, задающую функцию:
.
Далее рассуждаем пошагово. Выражение х2 + 1 может принимать значения из промежутка [1; +∞), тогда выражение принимает значения из промежутка (0; 1], выражение – – из промежутка [–1; 0). Значит, областью значений данной функции является промежуток [0; 1).
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется областью определения функции?
– Что называется областью значений функции?
– Назовите области определения и значений всех элементарных функций.
– Какие выражения должны входить в формулу записи функции, чтобы областью ее определения не являлось множество всех чисел?
– Найдите область определения функции:
у = 2х – 9у =
у = х2 – 6у =
Домашнее задание:
1) № 11, № 18 (б).
2) № 30 (а, в, д), № 31 (а, в).
Д о п о л н и т е л ь н о: № 21.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384094-oblast-opredelenija-i-oblast-znachenij-funkci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Психология в практике социальной работы»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.