- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по стране вежливости. «Улица вежливых слов».
Путешествие по стране вежливости.
«Улица вежливых слов».
Выполнила воспитатель МКСКОУ школы-интернат №8 Колесниченко Наталья Сергеевна
Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
-Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
-Формировать положительные моральные качества.
-Развивать зрительное, слуховое восприятие, активизировать словарь;
-Воспитывать устойчивое проявление доброжелательности в отношениях детей друг к другу, к окружающим.
Ход занятия:
1. Постановка темы (2сл)
- Дети, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу пригласить вас в путешествие в город Вежливых. Как во всех путешествиях, вам придется столкнуться с трудностями. И доберется до города только тот, кто знает правила культурного поведения. Я думаю, что трудности вас не испугают. Не боитесь? Итак, прошу садиться в автобус. Едем по маршруту вежливости. Ну, а чтобы путешествие было веселым, споем песенку.
• Исполняется песня.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 8
Пласта
457020, г.Пласт, ул.Коминтерна 62, 8-351-60-2-11-74
Классный час.
Путешествие по стране вежливости.
«Улица вежливых слов».
Выполнила:
Колесниченко Н.С.
Воспитатель.
Классный час.
Путешествие по стране вежливости.
«Улица вежливых слов».
Выполнила воспитатель МКСКОУ школы-интернат №8 Колесниченко Наталья Сергеевна
Цель занятия:привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
-Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
-Формировать положительные моральные качества.
-Развивать зрительное, слуховое восприятие, активизировать словарь;
-Воспитывать устойчивое проявление доброжелательности в отношениях детей друг к другу, к окружающим.
Ход занятия:
Постановка темы (2сл)
Дети, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу пригласить вас в путешествие в город Вежливых. Как во всех путешествиях, вам придется столкнуться с трудностями. И доберется до города только тот, кто знает правила культурного поведения. Я думаю, что трудности вас не испугают. Не боитесь? Итак, прошу садиться в автобус. Едем по маршруту вежливости. Ну, а чтобы путешествие было веселым, споем песенку.
Исполняется песня.
Остановка «Уступайкино» (3сл)
Здесь живут очень вежливые люди. Они никогда не ссорятся, не грубят и всегда уступают.
А где и при каких ситуациях нужно уступать?
Ответьте на вопросы:
Вы вошли в автобус. Кому вы уступите место?
Вы входите в школу. Кого вы пропустите вперёд?
Вы катаетесь на новом велосипеде во дворе. Друг просит покататься. Как вы поступите?
Итак, прошу садиться в автобус. Едем по маршруту вежливости.(4сл)
Остановка «Здоровейкино» (5сл)
Знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуйте»?
Стихотворение (читает ученик):
«Здравствуй» - ты скажешь человеку,
«Здравствуй» - улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
А знаете ли вы, при каких условиях нужно здороваться?
Какие слова-приветствия вы знаете?
А знаете ли вы, как нужно правильно здороваться?
Человеку, с которым вы здороваетесь, нужно смотреть в глаза дружелюбно, приветливо, слова произносить громко и внятно. Входящий здоровается первым. Первым кланяется младший старшему. Рукопожатие должно быть дружеским и коротким. А в Китае и Индии при приветствии люди складывают руки в ладошки и низко кланяются, на севере – трутся носами, а в Африке здороваются так, как мы говорим «до свидания», т.е. машут рукой.
Моделирование ситуаций в парах (приветствие друга, приветствие учителя, приветствие соседа по подъезду, приветствие родителей одноклассника).
Полёт над поэтическим морем. (6сл)
А дальше мы с вами полетим на самолетах (имитация):
Самолет летит, самолет гудит
У, у, у, у – я над морем полечу.
- Пассажиры, внимание! Мы пролетаем над Поэтическим морем, значит, мы должны стать поэтами и договорить строчку хором.
Поэтическая игра "Словарь вежливых слов":
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ... (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день)
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы ... (спасибо)
4. Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь ... (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим ... (прости, пожалуйста)
Деревенька «Доброта» (7сл) Звучит песенка кота Леопольда «Если добрый ты…». (8сл)
Кто мешает Леопольду?
Вот и сейчас мышата хотят испортить все. Они решили заменить все добрые слова на злые. А мы сделаем наоборот.
Игра «Замени слово»
Жестокость (доброта).
Грубость (вежливость).
Жадность (щедрость).
Ложь (честность).
- С каким человеком приятно общаться?
Мы помогли коту Леопольду справиться с заданием. (9сл)
6.Прилетели в город Вежливых. (10сл) Вы не узнаёте, что это за город?
Показ фотографии школы.
Это наша с вами школа.
Какие правила нужно выполнять в городе Вежливых?
Составление правил ученика….
мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Если действия человека можно оценить как вежливые, то вы хлопаете в ладоши, а если нет – тишина, все задумываются …
Поздороваться при встрече.
Толкнуть и не извиниться.
Свистеть, кричать, шуметь в школе.
Уступить место старшим.
Не вставать на обращение учителя.
Помочь подняться по лестнице.
Попрощаться, уходя. (11, 12сл)
7.Подведение итога:
- Куда мы сегодня путешествовали?
Что вы поняли на занятии?
Что вы пожелаете друг другу.
Перед тем, как нам расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Остаётся надеяться, что все ребята будут вести себя так, как мы сегодня учились.
А теперь давайте произнесём «Клятву Вежливости». Повторяйте за мной! (по строчке) Клянёмся вежливыми быть!
Всегда «спасибо говорить,
«Добрый день», «до свидания»
Нет в мире выше знания.
Клянёмся вежливыми быть!
И лень, и грубость позабыть.
Учиться этикету - Науку помнить эту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38423-puteshestvie-po-strane-vezhlivosti-ulica-vezh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.