Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2019

Конспект занятия про школу и учителя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №18 город Выкса, Нижегородская область.

Конспект занятия по познавательному развитию
«Школа. Учитель»
(Подготовительная к школе группа)

Подготовила:
воспитатель Денисенко Кристина Ростиславовна

Ноябрь, 2019

Цель: развивать речевые способности детей.

Задачи:

1. Развивать произвольное внимание.
2. Развивать зрительную память.
3. Развивать мышление.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Развивать пространственные представления и восприятие детей.
6. Активизировать и расширять словарный запас детей.
7. Закреплять представления детей о школе.
8. Развивать умение контролировать свою деятельность.
9. Воспитывать коммуникабельность.
10.Воспитывать старательность, усидчивость.

Возраст детей: 6 – 7 лет

Продолжительность занятия: 30 минут

Оборудование:
1. Колокольчик
2. Бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка)
3. Цветные карандаши
4. Магнитная доска и цветные круги
5. Тетрадь в крупную клетку
6. Простой карандаш
7. Мяч

Предварительная работа с детьми:
1. Беседа с детьми о школе.
2. Игра «Школьные принадлежности».
3. Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
4. Просмотр иллюстраций по теме «Школа».
5. Разучивание пальчиковой гимнастики в стихах.

Ход занятия « Школа. Учитель»

1. Приветствие
Цель: установление контакта с детьми, нацеливание их на выполнение заданий.
В: Ребята сегодня к нам в группу должна была прийти в гости учитель начальных классов Ольга Владимировна Ярославцева рассказать и провести нам настоящий уроки как школе, но у нее не получается прийти и она попросила меня провести уроки вместо нее. Вы уже выросли большие, ходите в подготовительную к школе группу. А что вы знаете о школе?
Ответы детей.
В: Молодцы! Правильно! А вы хотите поиграть в школу?
Представим, что наша группа - это класс, я буду вашим учителем, а вы будете учениками. И как в настоящей школе у нас будут уроки, перемена, звонок. Скажите, а звонок для чего нужен?
Ответы детей.
В: Верно, ребята.
Воспитатель звенит в звонок и объявляет первый урок. (Дети садятся за столы)
В: Ребята, звонок на урок. Садимся за парты. Ноги вместе, спина прямая, руки лежат на парте, всё внимание на меня.

2. Корректурная проба (Приложение 2)
Цель: развитие концентрации внимания.
В: На ваших столах у каждого лежат бланки с картинками и цветные карандаши. Положите бланк перед собой и рассмотрите его. Фигура, которую мы будем сегодня раскрашивать – это звёздочка. Возьмите карандаш любого цвета и закрасьте все звёздочки на бланке. Приступайте.
(5 минут работы)

В: Закончили. Молодцы! Карандаши и бланк кладём на край стола. (Воспитатель отме

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №18 город Выкса, Нижегородская область.

Конспект занятия по познавательному развитию

«Школа. Учитель»

(Подготовительная к школе группа)

Подготовила:

воспитатель Денисенко Кристина Ростиславовна

Ноябрь, 2019

Цель: развивать речевые способности детей.

Задачи:

Развивать произвольное внимание.

Развивать зрительную память.

Развивать мышление.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать пространственные представления и восприятие детей.

Активизировать и расширять словарный запас детей.

Закреплять представления детей о школе.

Развивать умение контролировать свою деятельность.

Воспитывать коммуникабельность.

10.Воспитывать старательность, усидчивость.

Возраст детей: 6 – 7 лет

Продолжительность занятия: 30 минут

Оборудование:

Колокольчик

Бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка)

Цветные карандаши

Магнитная доска и цветные круги

Тетрадь в крупную клетку

Простой карандаш

Мяч

Предварительная работа с детьми:

Беседа с детьми о школе.

Игра «Школьные принадлежности».

Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Просмотр иллюстраций по теме «Школа».

Разучивание пальчиковой гимнастики в стихах.

Ход занятия " Школа. Учитель"

1. Приветствие

Цель: установление контакта с детьми, нацеливание их на выполнение заданий.

В: Ребята сегодня к нам в группу должна была прийти в гости учитель начальных классов Ольга Владимировна Ярославцева рассказать и провести нам настоящий уроки как школе, но у нее не получается прийти и она попросила меня провести уроки вместо нее. Вы уже выросли большие, ходите в подготовительную к школе группу. А что вы знаете о школе?

Ответы детей.

В: Молодцы! Правильно! А вы хотите поиграть в школу?

Представим, что наша группа - это класс, я буду вашим учителем, а вы будете учениками. И как в настоящей школе у нас будут уроки, перемена, звонок. Скажите, а звонок для чего нужен?

Ответы детей.

В:Верно, ребята.

Воспитатель звенит в звонок и объявляет первый урок.(Дети садятся за столы)

В:Ребята, звонок на урок. Садимся за парты. Ноги вместе, спина прямая, руки лежат на парте, всё внимание на меня.

2. Корректурная проба (Приложение 2)

Цель:развитие концентрации внимания.

В: На ваших столах у каждого лежат бланки с картинками и цветные карандаши. Положите бланк перед собой и рассмотрите его. Фигура, которую мы будем сегодня раскрашивать – это звёздочка. Возьмите карандаш любого цвета и закрасьте все звёздочки на бланке. Приступайте.

(5 минут работы)

В:Закончили. Молодцы! Карандаши и бланк кладём на край стола. (Воспитатель отмечает детей, которые успели закрасить все звездочки на бланке за это время) А теперь ребята немного разомнемся.(Дети встают около своих столов)

3. Физкультминутка «Это тоже я могу»

(Дети повторяют за воспитателем движения, сопровождая их словами: «Это тоже я могу»)

Кто, скажите, сможет, дети, повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму.

Вправо -влево разведу.

И, ка птица, полечу.

Головою поверчу.

А потом присяду, встану, и несколько не устану.

Я попрыгаю немного.

И пешком пойду в дорогу.

Если надо, побегу.

Все на свете я могу!

Звенит звонок, воспитатель объявляет перемену: А теперь давайте поиграем (дети проходят на ковер и встают кругом)

4. Игра «Назови листок»

Цель:развитие речевых и мыслительных способностей, внимания.

В:Вы знаете что в лесу растут разные деревья. А знаете ли вы какие листья на разных деревьях? Ребята вставайте вкруг. Я буду бросать вам мяч и называть разные деревья, а вы мне должны будете быстро ответить как называется листок этого дерева. Ну что, готовы?

На березе-березовые, на клене-кленовые

На рябине-рябиновые, на дубе-дубовые

На осине-осиновые, на тополе-тополиные

На липе-липовые, на каштане-каштановые

Звенит звонок, воспитатель объявляет второй урок.(Дети садятся за столы)

5. Работа в тетрадях (Приложение 1)

Цель:мелкая моторика.

В:Кладём перед собой бланк, где нарисованы: зонтики, линии, узоры. Берём простые карандаши и обводим по пунктиру маленькие и большие зонтики. Далее обводим по пунктиру линии: маленькие, большие. Молодцы!

4. Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»

Цель:развитие моторики.

В:Давайте немножко поиграем с нашими пальчиками. Сначала играем с правой рукой, потом играем с левой рукой, а затем с двумя руками. Готовы? Раз, два, три.… Начали. (пальцы одной руки сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца, в конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху)

Этот пальчик маленький, мизинчик удаленький.

Безымянный-кольцо носит, никогда его не бросит.

Ну, а этот средний, длинный, среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся, вместе дело спорится.

Звенит звонок, воспитатель объявляет перемену: Ребята предлагаю поиграть в игру «Сесть- встать»

6. Игра «Сесть- встать»

Цель:развитие внимания.

В: Встаём около своих стульчиков и выполняем команды, которые я буду говорить и показывать. «Сесть» - вы садитесь, «Встать» – вы встаёте. Вы внимательно слушаете и точно выполняете только те команды, которые я буду называть. Приготовились? Начали. (Дети выполняют движения по команде, при этом педагог старается непоследовательно говорить слова: сесть, встать, встать, сесть и т.д.)

Звенит звонок, воспитатель объявляет третий урок.

7. Задание «Запоминай порядок»

Цель:развитие памяти.

В: Посмотрите внимательно, у меня на доске 5 цветных кругов. Закройте глаза(воспитатель прибавляет ещё 2 цветных круга). Откройте. Посмотрите, что изменилось?

Ответы детей.

В:Хорошо, молодцы! Закройте глаза (воспитатель убирает 3 цветных круга). Откройте. Что изменилось?

Ответы детей.

В:(воспитатель выкладывает 5 цветных круга на доске) Внимательно посмотрите на круга, запомните их цвета и их последовательность. Закрываем глаза (воспитатель меняет два круга местами). Открываем. Что изменилось? (воспитатель спрашивает у детей первую последовательность круга, затем что изменилось при смене места).

Ответы детей (1-ый и 2-ой случай последовательности).

В:Отлично. Вы молодцы! Справились с заданием.

Звенит звонок, воспитатель объявляет, что уроки в школе на сегодня закончены.

8 Заключение

Цель:обсуждение занятия, подведение итогов. (Дети встают в круг на ковре)

В: Ребята, вам понравилось играть в школу?

Ответы детей.

В:Какое задание вам больше всего понравилось?

Ответы детей. (Дети по очереди передают мяч друг другу, и каждый рассказывает, что ему понравилось на занятии)

В: Молодцы ребята! Вы сегодня были очень внимательными и активными. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали много интересного и подготовились к школе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384326-konspekt-zanjatija-pro-shkolu-i-uchitelja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки