- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока на тему «Натюрморт с драпировкой в горельефе»
После прокладки рельефа в пластилине, определения его основных соотношений и пропорций предметов постановки, обучающийся приступает к детальной и конкретной проработке натюрморта, передавая индивидуальные особенности каждого предмета, сохраняя правильные пропорции, учитывая перспективные сокращения рельефа и соблюдая соотношения между ближайшей и дальними точками изображения применительно к заданной высоте рельефа. При укладке драпировки в натюрморте также важно обратить внимание на ее конструкцию и разную фактуру ткани.
В итоге обучающийся должен привести этюд к целостному состоянию (подчиняя деталь к целому), добиться предельно точного перспективного изображения натуры с одной точки зрения.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» с. Арылах
Муниципального образования «Мирниснкий район» Республики Саха (Якутия)
План –конспект урока по предмету «Скульптура».
Тема «Натюрморт с драпировкой в горельефе»
2 класс (12 лет)
Преподаватель: Винокурова Марианна Афанасьевна
I. Вводная часть
Цель:
Развитие в детях способности к творческому восприятию и мышлению.
Обучение методам работы с пластилином при изготовлении рельефа.
Задачи:
Научить основам передачи рисунка в объемной форме.
Усвоить соблюдение основных пропорций, передачу характера, применение фактур.
Оборудование и материалы:
для преподавателя:
фотографии скульптурных произведений по теме «Рельеф»;
работы учащихся прежних лет из фонда школы;
методическое пособие по теме.
для учащихся:
1/8 листа ватмана, карандаши, ластики, пластилин, стеки, доска для пролепки самой работы.
Формат работ: 20 Х 28 см.
Продолжительность занятия: 1,5 часа.
II. Краткий план урока:
Рабочее место готовится до начала урока.
Организационная часть - 5 минуты.
Информационная часть, сообщение учебного материала - 15 минут.
Практическая часть - 70 минут:
работа над эскизом - 10 мин,
лепка натюрморта - 50 мин.
Просмотр, анализ работ, и подведение итогов - 10 минут.
III. Ход урока.
Объекты постановки: предметы кухонной утвари, овощи, фрукты, близкие к геометрическим телам.
На группу в 15 человек ставятся две-три постановки.
1. Подготовка рабочего места.
Подготовить пластилин (разогреть в горячей воде) до начала урока.
Приветствие, размещение учащихся за столами. Готовность учащихся к уроку, наличие у всех учащихся на столах необходимых материалов.
2. Организационная и Информационная часть.
Объяснение учебного материала и задания по теме «Натюрморт из трех предметов и разнофактурной драпировки в горельефе».
Изложить основные понятия о рельефе. Беседа и показ иллюстраций скульптурных произведений.
Дальше, в ходе самостоятельной работы учащихся, беседы по теории совмещаются с практическими занятиями
Ход урока:
Преподаватель: «Здравствуйте! Приготовьте свои рабочие места, все ли у вас готово к работе?»
Ученик: «Здравствуйте, стеки и пластилин мы принесли. На столе постелили кусок линолеума, чтобы потом легче было прибрать рабочее место»
- Преподаватель: «Молодцы, все правильно. Помните про технику безопасности стеки – это инструмент им нужно делать только завершающую часть работы. Баловаться им не в коем случае нельзя!
Итак, приступим, сегодня мы повторим ранее изученный материал о рельефе. Что вы помните с предыдущих уроков?»
Ученик № 1: «Рельеф - один из основных видов скульптуры, в котором объемное изображение располагается на плоскости и составляет с этой плоскостью единое целое.»
Ученик №2: «Рельефное изображение рассматривается фронтально, в отличие от круглой скульптуры, которую можно рассмотреть со всех сторон.»
Ученик №3: «Рельефное изображение может быть выпуклым или углублённым по отношению к фронтальной плоскости.»
Преподаватель: «Молодцы! Отлично все помните. Сегодня для примера мы рассмотрим два древнеегипетских рельефа. На первом рельефе изображен священный для древних египтян жук-скарабей. Весь корпус скарабея выступает над поверхностью стены, которая является основой и фоном изображения. Это - выпуклый рельеф. (рис.1). На втором рельефе изображен тоже скарабей но фигура находится в углублении, основа и фон находятся на втором плане по отношению к фронтальной плоскости стены. Это - углубленный рельеф (фрезанный). (рис.2)
Рис. 1
Рис.2
Выпуклый рельеф, в свою очередь, подразделяется на барельеф и горельеф.
Барельеф - низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема или своей толщины.
Горельеф - высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема или своей толщины. В горельефе скульптурное изображение может лишь слегка прикасаться к фону, а иногда и отделятся от него.
Наиболее известные примеры выпуклых барельефов:
- барельеф с Акрополя в Афинах (рис.3),
Рис.3
- барельеф царя Дария на Бехистунской скале в Иране (рис.4),
Рис.4
- барельеф Микеланджело «Битва с кентаврами» (рис.5)
Рис.5
ъ- барельефы Теребнева И. И. на здании Адмиралтейства в Санкт-Петербург (рис.6)
Рис.6
- барельефы Огюста Монферрана на гранях основания Александрийской колонны в Санкт-Петербурге (рис.7)
Рис.7
Наиболее известные горельефы:
- горельеф фриза большого Алтаря Зевса из города Пергам (находится в Берлине) (рис.8)
Рис.8
- горельефы Мартоса И. И. на пьедестале памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве (рис.9)
Рис.9
- горельефы «Гибель Вандеи» (рис.10) и «Железный поток» скульптора Сергея Королькова (рис.11)
Рис.10
Рис.11
- горельефы Зураба Церетели, монумент «История Грузии» (рис.12,13)
Рис.12
Рис.13
Самый большой в мире горельеф находится в США, его поверхность превышает футбольное поле. На гранитной скале вырезаны герои Гражданской войны: президент Конфедерации Джефферсон Дэвис, главнокомандующий Юга генерал Роберт Лии и командир конницы южан Томас Джекон. Созданием мемориала руководил скульптор Гатсон Боргель. Позже, под его руководством был создан гигантский барельеф в граните горы Рашмор с изображением лиц четырех президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (18,6 метров в высоту). (рис.14)
Рис.14
Итак, мы с вами вдохновились, теперь приступим к работе над натюрмортом, с чего мы каждый раз начинаем работу? »
Ученик № 4: «Рисуем эскиз»
Преподаватель: «Молодец!»
3. Практическая часть.
а) Работа над эскизом.
Преподаватель:
«Внимательно рассмотрим иллюстративный материал.
Приступаем к созданию эскиза. Сначала наносим осевую линию. Исходя из намеченной оси, уточняем отношения различных частей. Отношения пропорций не следует определять с помощью линейки, только визуально, на глаз. При работе над наброском следует обратить внимание на предметы в натюрморте. Заострим внимание на композиционной целостности постановки. Дадим понятие о трасформации трехмерного пространства и объема в упрощенном пространстве рельефа. Сначала мы лепим 1 план, расположена ближе всех геометрическая фигура-куб. Стоим его относительно выбранной точки зрения» Объяснить принципы построения двухпланового рельефа.
б) Лепка рельефа.
Для изготовления рельефа могут быть использованы полосы, жгутики, шарики, кружочки в форме лепешек.
При лепке, сначала пальцами рук придают ему основную форму. Затем, окончательную доработку выполняют деревянными стеками.
4. Этапы работы лепки натюрморта:
Работа над этюдом в рельефе начинается с установки специального станка для лепки рельефа, приготовления доски, на которую набивается слой пластилина, служащий фоном рельефа. Затем на выровненную поверхность обучающийся наносит контурный рисунок эскиза натюрморта, правильно передав особенности постановки, пропорции. Исполнив контурный рисунок на пластилиновом плинте, обучающийся приступает к прокладке и лепке рельефа. Высота его устанавливается учителем с учетом особенности данной постановки.
После прокладки рельефа в пластилине, определения его основных соотношений и пропорций предметов постановки, обучающийся приступает к детальной и конкретной проработке натюрморта, передавая индивидуальные особенности каждого предмета, сохраняя правильные пропорции, учитывая перспективные сокращения рельефа и соблюдая соотношения между ближайшей и дальними точками изображения применительно к заданной высоте рельефа. При укладке драпировки в натюрморте также важно обратить внимание на ее конструкцию и разную фактуру ткани.
В итоге обучающийся должен привести этюд к целостному состоянию (подчиняя деталь к целому), добиться предельно точного перспективного изображения натуры с одной точки зрения.
5. Просмотр и подведение итогов.
Учащиеся выставляют выполненные работы для общего просмотра. Делается акцент на интересные решения. Выявляются работы учащихся, отвечающие поставленным задачам. Делается анализ этих работ. Указываются общие замечания, а также замечания по отдельным работам.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.