- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Крымская война 1853-1856 г.г»
Методическая разработка урока для 9 класса «Крымская война 1853-1856 г.г.»
Цели урока:
Образовательная: рассмотреть причины, ход и итоги войны; познакомиться с героями войны; показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, показала слабость Российской империи, дала новый стимул к последующей модернизации.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли русскими солдатами, работы медиков в труднейших условиях осаждённого Севастополя.
Развивающая: формировать умения работать с текстом учебника, картой, выделять необходимую информацию, преобразовывать ее в схему, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки работы с документами, умение выделять главное.
Ожидаемые результаты:
предметные: обучающиеся будут знать причины войныи ее этапы, последствия для России, смогут объяснить причины поражения.
Научатся: рассказывать о событиях и личностях отечественной истории, объяснить причины и следствия событий, давать им оценку,применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи.
Получат возможность научиться: сравнивать социально-экономическое развитие и военный потенциал России и других стран, находить особенности;
метапредметные: обучающиеся смогут высказывать и аргументировать свою точку зрения, управлять своей деятельностью, работать с различными источниками информации, обобщать, устанавливать аналогии, сотрудничать в группе, овладеть приёмами оценки, контроля и самоконтроля усвоения изученного, анализировать схемы и таблицы, делать выводы.
личностные: обучающиеся смогут научиться уважать Отечество, прошлое и настоящее многонационального народа; смогут обрести мотивацию к изучению нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, проблемный, исследовательский (работа с текстом учебника и источниками).
Технологии: Технология критического мышления, развивающего обучения.
УМК:: История России часть 1 9 класс для общеобразовательных организаций Н.М. Арсентьев под ред. А.В. Торкунова Рекомендовано Министерством образования и науки. М., Просвещение, 2019
Оборудование: проектор, экран, презентация к уроку, карта «Крымская война», фильм 4 минут о Крымской войне.
Основные понятия:Восточный вопрос, «палестинские святыни».
Основные даты:1826-1828гг.- русско-иранская война, 1828-1819гг.- русско-турецкая война, 1834-64 гг. – Кавказская война, 1853-1856гг. – Крымская война, 18 ноября 1853 г. – Синопское сражение; сентябрь 1854г.- август 1855г. – оборона Севастополя; март 1856г. – Парижский мирный договор.
Образовательные ресурсы: видео «Крымская война» из электронной версии учебника, проектор, презентация «Крымская война 1853-1856 г.г.», схема «Синопское сражение 18 ноября 1853 г.», схема «Оборона Севастополя» в электронном виде, текст Парижского мирного договора, раздаточный материал, репродукции картин Айвазовского, Прядко, Боголюбова, Шукаева и др.; фотодокументы.
Ход урока:
1.Организационный момент :
Здравствуйте! Сегодня у нас урок на тему “Крымская война”. Мне очень хочется, чтобы вам этот урок запомнился, а события, о которых мы будем говорить остались в ваших сердцах.
2.Мотивация
3.Определение темы. Планирование деятельности
4. Постановка проблемы.
Организация просмотра видео «Крымская война», обучающиеся подводятся к формулированию проблемы урока – «Почему Россия проиграла войну, несмотря на успешную внешнюю политику?»; вопросам: «Чем повод отличается от причин» и «каковы причины Крымской войны»
5.Актуализация.
6.Открытие нового знания.
Причина: противоречия между европейскими державами на Ближнем Востоке, борьба европейских государств за влияние на Османскую империю.
Николай Первый говорил, что Турция – это больной человек и его наследство можно и нужно делить. В предстоящем конфликте император рассчитывал на нейтралитет Великобритании, а также на поддержку Австрии. Однако его расчёты оказались неверными.
- Что же послужило поводом к началу войны?
Прочитайте в учебнике и назовите событие, ставшее поводом. Стр. 99
Повод: спор между католическим и православным духовенством в Палестине о том, кто будет блюстителем храма Гроба Господня, притеснения православных верующих
( в том числе и русских)
3. Ход военных действий.
- Давайте рассмотрим ход военных действий.
27 сентября 1853г. турецкий султан объявил России войну.
20 октября 1853г. Николай Первый подписал Манифест о начале войны с Турцией.
Этапы войны | Противники | Основные события |
I Октябрь 1853 г. – март 1854 г. | Турция | Военные действия на Дунайском и Кавказском фронтах. 18 ноября 1853 г. – сражение у мыса Синоп. |
II Март – август 1854 г. | Турция, Англия, Франция | Начало военных действий на территории России. Нападение на Одессу, Аландские острова, Кронштадт, Петропавловск-Камчатский, Архангельск. Все атаки отбиты пограничниками. |
III Сентябрь 1854 г. – март 1856 г. | Турция, Англия, Франция, Сардинское королевство | 2 сентября 1854 г. – высадка союзников в Крыму. 8 сентября 1854 г. – поражение русских войск на р. Альма. 13 сентября 1854 г. – 27 августа 1855 г. – оборона Севастополя. 16 ноября 1855 г. – взятие русскими войсками крепости Карс. 18 марта 1856 г. – подписание Парижского мирного договора. |
Рекрутская система формирования армии Содержание армии более 1 млн. чел. | Большие расходы государства на содержание армии |
Отсутствие дееспособного генштаба ( скрыть от царя положение дел) | Ошибки в разработке стратегических планов ведения войны |
Войска рассредоточены по всей территории страны. | Много времени на переброску войск к театру военных действий. |
Отсутствие развитой системы железных дорог | Низкая манёвренность войск. |
В армии процветает показная строевая выучка, проведение парадов | Плохая подготовка сухопутных войск к ведению боевых действии под командованием А. С. Меньшикова |
Амуниция солдат весила 2 пуда с четвертью. | Амуниция солдат мало приспособлена к ведению боя |
Плохое техническое оснощение армии(ружья, поражающие цель до 100-150 м., нарезные ружья, поражающие цель до 800 м. – 1880 единиц на 42 тыс. солдат) Из 21 военного корабля черноморской эскадры – 7 паровых, остальные - парусные. | Необходимость вести ближний бой, что повышало уязвимость солдат при наличии у противника более совершенных, дальнобойных орудий. |
Отсутствие дееспособного генштаба. | Ошибки в разработке стратегических планов ведения войны |
Война начиналась на двух фронтах Балканском и Закавказском .
4. Синопское сражение.
Самое яркое событие первого этапа – Синопское сражение.
Вот картина, которая предстала перед глазами нашей эскадры “Большинство турецких фрегатов ещё горело, и когда пламя доходило до заряженных орудий, происходили само собой выстрелы, и ядра пролетали над нами. Мы видели, как фрегаты один за другим взлетели на воздух. Весь рейд и наши корабли до того ярко были освещены пожаром, что наши матросы работали над починкой судов, не нуждаясь в фонарях”. Среди пленных находился и сам флагман турецкой эскадры Осман-паша, у которого была перебита нога.
Россия разгромила и уничтожила военный флот Турции, у неё не оставалось никаких шансов на победу, и это сразу же изменило расстановку сил. Англия и Франция приняли решение вступить в войну против России.
5. Сражение на реке Альме 8 сентября 1854г. Второй этап - -сентябрь 1854 года 62 тысячи человек англо-французского десанта при 134 артиллерийских орудиях высадились в Крыму в районе Евпатории. Русская армия в Крыму насчитывала 33 000 человек и имела 96 орудий.
Сражение на реке Альме 8 сентября 1854г.
Противник имел почти двойной перевес в силах.
Нарезные ружья союзников били на расстояние в 5 раз больше и на 1000 шагов дальше, чем русские. Какова дальность стрельбы была у русских и английских ружей?. (1200—1300 шагов, а русские гладкоствольные всего на 200—300).
Сражение было проиграно. Но англичане понесли огромные потери. Английский генерал, осматривая после боя усеянное мертвыми телами, поле печально проговорил: Еще одна такая победа, и у Англии не будет армии”
Через несколько дней войска союзников подошли к Севастополю
( присоединилось Сардинское королевство).
Российские войска возглавляли вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов и адмирал Павел Степанович Нахимов .
Инженерными работами при обороне города руководил инженер-генерал Эдуард Иванович Тотлебен. Оборону Малахова кургана возглавил Владимир Иванович Истомин, погибший в бою. Именно эти люди сделали всё возможное, чтобы защитить город и поднять боевой дух армии.
История. 17 октября 1854 г. началась первая бомбардировка Севастополя.Защитники Севастополя терпели острую нужду в оружии, боеприпасах и продовольствии. Однако в самых трудных условиях русские солдаты и матросы сохраняли высокий моральный дух и волю к борьбе. Для защиты города было принято решение затопить поперек входы в Севастопольскую бухту часть кораблей.
Обстановка в городе и вокруг него была тяжелой. Защитники не были обеспечены в достаточном количестве боеприпасами, водой, продовольствием. К нехватке пороха прибавилось и отсутствие подвоза продовольствия, то есть полуголодное существование солдат Несмотря на трудности, защитники Севастополя наносили противнику ощутимые удары, осуществляя вылазки в расположение вражеских войск. Они выводили из строя живую силу и технику, разрушали траншеи, захватывали пленных.
1 месяц службы приравнивался 1 году.
7. Работа с документом. Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской войне, писал: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».
- Как вы понимаете эту фразу?
Речь идет о техническом превосходстве флота и армии Англии и Франции над российскими. Об этом сказано и в учебниках: паровой двигатель и броня кораблей, нарезные орудия и стрелковое оружие, снабжение армии, не подверженное воровству интендантов, тактическая выучка войск и т. п. Все это вместе взятое оказалось сильнее самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров.
8.Захват господствующей высоты – Малахова кургана. Гарнизоны города, его защитники, уничтожив батареи, пороховые погреба и потопив часть оставшихся кораблей, переправились на Северную сторону. 30 августа (11 сентября) были потоплены последние корабли Черноморского флота. В этот же день АлександрII, вступивший на престол, отдал приказ о прекращении обороны Севастополя, которая продолжалась 349 дней .
9.Герои Крымской войны.
Мы не сможем назвать всех героев этой войны поимённо, но давайте вспомним некоторых из них.
Адмирал П.С.Нахимов. 28 июня адмирал поехал с двумя адъютантами осмотреть 3 и 4 бастионы. . Просвистела пуля, уже явно прицельная и ударилась около самого локтя адмирала. "Они сегодня довольно метко стреляют, " - сказал Нахимов и в этот момент грянул новый выстрел. Адмирал без единого стона упал на землю как подкошенный. Пуля ударила в лицо, пробила череп и вышла у затылка.
В 11 часов 07 минут 30 июня 1855г. сердце героя Синопа, Севастополя перестало биться. Один из очевидцев писал, что де в те времена Россия не знала, что такое демонстрация, даже слово это было нам неведомо, но вот похороны великого русского флотоводца можно было считать одной из первых всенародных демонстраций. Тысячи и тысячи солдат, матросов, офицеров, матросок, жителей Корабельной слободки, рыбаков - греков с женами и ребятишками следовали за гробом.
"Ни одни похороны не справлялись в Севастополе так, как похороны Нахимова. Об нем говорили, страдали и плакали не только мы, на холмах, орошенных его кровью, но и везде, во всех удаленных уголках бесконечной России. Вот где его Синопская победа!"
В 1854 г. в осажденный Севастополь прибывает известный российский хирург с группой молодых хирургов.
Н. И. Пирогов с группой молодых хирургов. Николай Иванович Пирогов - основоположник хирургии как научной медицинской дисциплины. Он одним из первых использовал эфирный наркоз в клинике. А в 1847 г. впервые в мире применил наркоз в военно-полевой хирургии.
В Севастополе им было произведено около 400 операций под эфирным и 300 под хлороформным наркозом. Ему принадлежит инициатива развертывания временных госпиталей для защитников Севастополя. По опыту Крымской войны Пирогов создал учение об общих принципах военно-полевой хирургии: сортировка раненых, гипсовая повязка, операции под наркозом. Работал по 20 часов в сутки.
В октябре 1854 года по инициативе Н. И. Пирогова и благодаря содействию Великой княгини Елены Павловны в Петербурге была учреждена Крестовоздвиженская община сестер попечения о больных и раненых воинах России. 200 медицинских сестер этой общины принимали участие в оказании помощи больным и раненым во время Севастопольской обороны. Непосредственное руководство сестрами Крестовоздвиженской общины в годы Крымской войны осуществлял Н. И. Пирогов.
Среди сестёр милосердия было немало таких, которых по праву можно считать героями войны. Особо прославилась своим самоотверженным, бескорыстным служением раненым Даша Севастопольская. 17-летняя девушка отправилась на фронт , оказывая помощь раненым. Дарья Михайлова родилась в селе Ключищи возле Казани в семье матроса. В 1853 году её отец погиб во время Синопского сражения. Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, как и другие севастопольские сёстры милосердия под огнём противника оказывала раненым защитникам Севастополя медицинскую помощь, вытаскивала их из-под огня в лазарет. Не зная её фамилии, все называли её Даша Севастопольская. Однако она не только оказывала медицинскую помощь, но и, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку. За особые заслуги она была единственной из низшего сословия награждена золотой медалью на Владимирской ленте «За усердие».
Пётр Макарович Кошка участвовал в 18 вылазках, лично взял в плен 10 неприятельских "языков". Был награждён Георгиевским крестом. Родился в семье крепостного крестьянина, отдан помещиком в матросы. В дни обороны Севастополя в числе других матросов Черноморского флота отправлен на берег. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. Матросу Кошке установлен памятник в Севастополе; его именем названа улица у подножия Малахова кургана.
Кошке не уступали в героизме матросы Федор Заика, Аксений Рыбаков, солдаты Афанасий Елисеев, Иван Димченко.
На защиту города встали все жители. Дети приносили солдатам воду и продовольствие, а в промежутках между боями собирали неразорвавшиеся ядра.
За храбрость десятилетний защитник пятого бастиона Коля Пищенко был награжден боевым орденом.
В героической обороне Севастополя участвовал и Лев Николаевич Толстой. Он командовал батареей на четвёртом бастионе. После чего появились его «Севастопольские рассказы», где создан образ народа-героя, показано истинное лицо войны – «в крови, в страданиях, в смерти
7. Применение нового знания. Обучающиеся: выявляют города, на которые было совершено нападение и наносят их на контурной карте.
8. Контроль и коррекция
Учитель: Вам предлагается 10 утверждений, нужно будет определить, какие из них верны.
Восстание в Польше было подавлено в 1831 году (да)
Революция в Венгрии была подавлена силами русско-английской армии по просьбе Австрийского монарха (нет)
Кавказская война закончилась окончательным присоединением к России Чечни, Горного Дагестана, Северо-Западного Кавказа, побережья Черного моря (да).
Поводом к Крымской войне стал конфликт между Англией и Россией (нет)
Россия выиграла Синопское сражение благодаря более оснащенному флоту (нет)
В Синопском сражении последний раз в истории России использовали парусный флот (да)
Оборона Севастополя продолжалась 349 дней (да)
Мирный договор по итогам Крымской войны был заключен в Париже в 1856 году (да)
По итогам Парижского мирного договора Крым и Севастополь переходили к Турции (нет).
Россия проиграла войну, потому что против нее выступили Австрия и Пруссия (нет).
9. Домашнее задание На следующий урок вам нужно прочитать параграф 10, также предлагается домашнее задание на выбор (слайд 19)
А) на «3» - письменно ответить на вопросы 1-3 после параграфа 10 – стр.97
Б) на «4» - сообщение или реферат об одном из участников обороны Севастополя
В) на «5» - используя дополнительную литературу, напишите эссе на одно из предложенных высказываний:
«Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России» - В.И. Ленин
«Война закончилась в результате исчерпанности сил обеих сторон при сохранении их чести"
«Еще одна такая победа, и у Англии не будет армии» - герцог Кембриджский о сражение на р. Альма
«За спиной российской делегации на Парижском конгрессе стояла тень адмирала Нахимова»
10. Рефлексия.
пришло время подвести итоги, заполните, пожалуйста, небольшую таблицу .
Ф.И.
Критерий | Оценка |
Получение новой информации | |
Процесс личной деятельности | |
Полученный результат | |
Работа с источниками | |
Общение в группе | |
Возможность проявить себя | |
Получение оценки |
Ценность данной работы для вас - от 0 до 5 баллов
Теперь самое время поставить оценки наиболее активным ученикам.
Спасибо за урок, до свидания.
МКОУ «Первомайская СОШ» Кизлярского района
Разработка урока истории в 8 классе
Тема: «Крымская война 1853-1856 г.г.»
(урок изучения нового материала)
Учитель высшей квалификационной категории МКОУ «Первомайская СОШ» Байсунгурова Наталья Васильевна
ноябрь 2019 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384405-konspekt-uroka-krymskaja-vojna-1853-1856-gg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.