- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия по математике «КВН»
Цель: Развивать воображение, смекалку, эрудицию; воспитывать и развивать интерес детей к математике, формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.
Ход мероприятия
Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в клубе веселых и находчивых. Сегодняшняя игра посвящена очень, на наш взгляд, доброму, веселому, непредсказуемому дню - 1 Апреля - Дню смеха. Ведущий 2.Как вы думаете почему мы посвятили наш праздник 1 апреля? День математика отмечают ежегодно 1 апреля. В России он не является официальным праздником. Но во многих вузах нашей страны по инициативе преподавателей и студентов проводят различные мероприятия, устраивают конкурсы, математические олимпиады.
Ведущий 1.Никто точно не знает о причинах выбора именно этого дня для проведения Дня математика, нет информации об инициаторе проведения профессионального праздника. Но эти мелкие неурядицы ничуть не смущают самих математиков, людей, которые решили посвятить свою жизнь точным наукам.
Ведущий 2.И в ответ на предложение поздравить с профессиональным праздником, они часто слышат ехидные вопросы о том, почему научный сотрудник, преподаватель или студент считает День дурака своим личным праздником. Звучит немного странно, но, как есть.Начало формыВедущий 1 Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
КВН — это праздник особый,
Он сегодня проверить поможет.
На каникулах вы про учебу
Позабыли иль помните все же?
Ведущий 2
Мы хотим, чтоб сейчас в этом классе
Грусть с тоской не нашли себе места,
Чтоб улыбки на лицах сияли,
Было весело и интересно.
Ведущий 1
Чем сраженье закончится наше,
Никому здесь пока не известно.
Кто сильнейший, лишь время покажет.
Пусть борьба будет славной и честной.
Ведущий 1. Сегодня за победу сражаются команды
«Радиус» и «Фигура». Поприветствуем их!
Итак, мы начинаем КВН. 1 Тур. Приветствие.
Капитаны команд представляют себя и свои команды. Болельщики помогают своим командам.
1 команда: РАДИУС (радостные, активные, дружные, изобретательные, умные, смелые) Девиз:Нам по зубам любые задачи,
Победа за нами — никак не иначе!
Песня на мотив “Остров невезения в океане есть”
Весь заставлен партами, абсолютно весь,
Кабинетик алгебры в нашей школе есть.
Кабинетик алгебры в нашей школе есть.
Плакатами завешан абсолютно весь.
Учатся несчастные дети до зари,
Чертят треугольники, мучаясь внутри.
Ну откуда знать им, как площадь здесь найти,
Ведь не знают дети геометрии.
Что они ни делают, не идут дела.
Видно, в понедельник их мама родила.
Видно, в понедельник их мама родила.
Как бы ни учили, не идут дела.
Графики и функции вьются по местам.
Уравнения сложные им не по зубам,
Уравнения сложные им не по зубам.
И учитель строгий не поможет нам.
Чтоб задачи сложные с лёту все решить,
Алгебру – науку нужно изучить,
Алгебру – науку нужно изучить.
И тогда пятёрочку сможем получить.
2 команда: ФИГУРА ( физкультурные, инициативные, грамотные, умелые, развеселые, азартные) Девиз:Пусть во всю кипит борьба,
Остры соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
На мотив песни «Зайка моя»
1.Плюсик ты мой, я- твой минус,
Косинус ты, я – твой синус,
Ты аксиома, я- теорема,
Следствие ты, а я –лемма.
Знание ты, я-шпаргалка,
Если ты нуль, то я- палка.
Ты ордината, -то я- абсцисса,
Ты уголок, я –биссектриса.
Ма-те-ма-ти-ка моя….
ПРИПЕВ:
Я ночами плохо сплю,
Математику я так люблю,
Математику я так давно, давно люблю.
Я и днем теперь не сплю,
Я и вечером не сплю,
Все учу, учу, учу, учу.
2. Частное ты, я- делитель,
Ты знаменатель, я –числитель.
Ты мой кружок, я- твой сектор,
Ты модуль мой, я – твой вектор.
Сумма моя, а я- разность,
Дольная ты, а я- кратность.
Гипотенуза ты, я – твой катет,
Терминов нам с тобой хватит.
Ма-те-ма-ти-ка моя…
ПРИПЕВ:
Я ночами плохо сплю,
Математику я так люблю,
Математику я так давно, давно люблю.
Я и днем теперь не сплю,
Я и вечером не сплю,
Все учу, учу, учу, учу.
2 Тур. Разминка.
Ведущий 1: Итак, начнем! Второй конкурс разминка.
За 1 минуту командам надо составить все возможные слова из слова «АРИФМЕТИКА».
Слова должны быть имена существительные в именительном падеже. Время пошло.
3 Тур.«X – шанс» (кто первый поднимет руку, та команда отвечает)
1.Какая величина в математике обозначается буквой X?
А. хитрая
В. секретная
С. неизвестная
D. любая.
2.Что такое уравнение?
А. деление пирога на равные части
В. равенство с неизвестным
С. весы с гирьками
D. какая разница.
3. Решить уравнение – это значит …
А. найти его в книге
В. найти его у соседа
С. найти его ветки
D. найти его корни.1. Как в древних Афинах называли раба, сопровождавшего ребенка в школу?
а) ректор
б) педагог +
в) лектор
г) декан
2. Продолжите строчку стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»
а) Я ем клубничное варенье.
б) Передо мной явилась ты. +
в) Вот вам и все стихотворенье.
г) Я кол схватил за сочиненье.
3. Му-му — это кто?
а) муха
б) собака +
в) муравей
г) корова
1. Как называется повесть Н. Гоголя «Ночь перед...
а) экзаменом
б) женитьбой
в) Рождеством +
г) революцией
2. Какое средство принимают родители, вернувшиеся с собрания?
а) озлобин
б) окрысин
в) озверин
г) валерьянку +
3. Закончи правильно фразу: «Ты все пела? Это дело...
а) Вот и горло заболело.
б) Как же зиму проглядела?
в) Так пойди же попляши. +
г) Так пойди же погуляй.
4.Какой алфавит используют для обозначения неизвестных в математике?
А. русский
В. английский
С. латинский
D. Мумба-Юмба. 5.Найдите корень уравнения х + 2 = 7. А. х – любое
В. корней нет
С. Х = 5
D. это мы не проходили.
6. Буквой S в математике обозначают
А. стоп
В. слабо
С. скорость
D. площадь.
4Тур.Музыкальный конкурс
1)Аэробика – Изобразить под музыку какую- нибудь цифру, например 6
2)Спеть куплеты из песен, которые каким- либо образом связаны с
математикой.
4 тур. Составь слово.
Время выполнения 3-4 мин. Каждое правильно составленное слово- 1 очко.
-ЬДОБР -ДРОБЬ
-ИЕЕУАВНРН -УРАВНЕНИЕ
-АААДЧЗ -ЗАДАЧА
-СИЛИЧЕЛЬТ -ЧИСЛИТЕЛЬ
-НАНАМЗЕТЕЬЛ -ЗНАМЕНАТЕЛЬ
-ОТОДКЕЛЕААЬЗВСТ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
- ОРАТЕАЕМ - ТЕОРЕМА
5 тур. Домашнее задание.
Каждая команда читает пословицы с числительными.
6 тур9 турКонкурс капитанов (1 вопрос + 1 вопрос)
Капитанам дается задание, они садятся отдельно от команды и выполняют его.
Затем могут присоединиться к команде. Первый капитан – 4балла, второй
капитан – 3 балла, третий капитан – 2 балла, четвертый капитан – 1 балл.
Задание капитанам:
Найдите значение выражения:
1919 : 19 – (25 · 37 + 43 ·25 + 25 ·20) : 25
Ответ: 1.
Ведущий
Каждой команде по очереди дается с трех попыток отгадать математическое понятие. Если команда отгадывает с первой попытки – 3 балла, со второй попытки – 2 балла, с третьей попытки – 1 балл.
За это снижают отметки.
Отличники их делают редко.
На них учатся. (Ошибки).
Запомнить их невозможно.
По ним считают.
Их полно в справочнике. (Формулы).
Бывает на номере углового дома.
Этим стреляют из ружья.
Ее выстукивают на барабане. (Дробь).
Похож на елку.
Шутовской колпак.
Круглая пирамида. (Конус).
Она нужна, чтобы не говорить глупостей.
Когда одно вытекает из другого.
Бывает математическая, бывает и женская. (Логика).
Номер элемента массива.
Часть почтового адреса.
Символ уменьшенного размера, ставящийся справа внизу или справа вверху другого символа. (Индекс).
Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.
Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.
Равные отношения. (Пропорция).
Бывает музыкальный.
Есть у квадрата и у тяжести.
Середина диаметра. (Центр).
Он очень толстый.
Мы на нем живем.
Похож на арбуз. (Шар).
Их не хватает детям капитана Гранта.
Военные их не разглашают.
Бывают у точки на плоскости. (Координаты).
Бывает Евклидова, а бывает Лобачевского.
Там одних теорем штук сто.
Главное в ней – хороший чертеж. (Геометрия).
Бывают такие коробки.
В них играют малыши.
Объемный квадрат. (Куб).
Обычно находится в центре города.
Выражается квадратным числом.
Длина на ширину. (Площадь).
У толстых он больше.
Есть у комнаты.
Проще всего его найти у куба. (Объем).
Ведущий
Проведем конкурс капитанов.
Найти лишнее:
Пифагор, Евклид, Чайковский, Гаусс.
Треугольник, сложение, квадрат, круг.
35, 27, 40, 65.
42, 20, 16, 31.
Слагаемое, делитель, цифра, разность.
Пушкин, Лермонтов, Виленкин, Есенин.
Прямая, луч, отрезок, кривая.
25, а, 6, 32.
Благодарим участников за игру и всех присутствующих за внимание
Подведение итогов: Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?
Жюри объявляет результаты. Идет награждение.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384499-scenarij-meroprijatija-po-matematike-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.