- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным»
Тип учебного занятия: изучение нового
Цель: познакомить детей с произведением В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным»
Задачи:
1. Формирование правильной читательской деятельности.
2. Развивать речь, мышление, память, внимание, навыки осознанного, беглого чтения, умение анализировать поступки героев.
3. Воспитывать доброту, умение сопереживать, чувства товарищества, ответственность за результат дела.
Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ№14» г. Магнитогорска Бобылева Н.С.
Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»
Тип учебного занятия: изучение нового
Цель: познакомить детей с произведением В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным»
Задачи:
Формирование правильной читательской деятельности.
Развивать речь, мышление, память, внимание, навыки осознанного, беглого чтения, умение анализировать поступки героев.
Воспитывать доброту, умение сопереживать, чувства товарищества, ответственность за результат дела.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
IОрганизационный этап. | 1 мин | Подготовка учащихся к работе | Регулятивные (готовность к восприятию содержания урока). | Словесный | Фронтальная | Слайд №1 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
- Организация начала урока. Приветствие, проверка готовности к уроку. | - Подготовка к уроку. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
II Этап проверки домашнего задания. | 3 мин. | Проверить выполнение учащимися домашнего задания. | Личностные(самоопределение) Регулятивные(возможность оценить свои знания) | Словесный | Фронтальная | Слайд № 2 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
Я хочу проверить, внимательно ли вы работали на прошлых уроках. Для этого я приготовила кроссворд, а разгадав его, вы узнаете тему сегодняшнего урока. - Сейчас самое время отдохнуть. ФИЗМИНУТКА. | - Готовятся к выполнению теста. Дети отвечают на вопросы теста. Молодцы! Дети отдыхают, проводится физминутка. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
III Постановка цели урока. | 3 мин. | Настроить детей на работу, на поиск и получение новыхзнаний | Познавательные(постановка проблемы, поиск необходимой информации) Коммуникатив-ные (диалог, планирование учебного сотрудничества владение формами речи: монологической) Регулятивные(прогнозирование) | Проблемный, объяснительно-иллюстративный, словесный | Фронтальная | Слайд № 3.4 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
-Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением В. Ю. Драгунским - Какие произведения этого автора вам уже знакомы? Организуется выставка книг В.Ю. Драгунского, которые принесли ученики на урок. - О чем его произведения? - Кто главный герой его произведений? - Послушаем небольшое сообщение об авторе. - Произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться «Тайное становится явным» - Как вы понимаете выражение «Тайное становится явным»? - Случалось ли вам, что-нибудь сделать в тайне, а потом об этом узнали родители или друзья? - Почему это произошло? - Почему ваши тайны иногда раскрываются? Мы прочитаем рассказ, и узнаем раскрылась ли Денискина тайна. | Мнения детей. Заранее подготовленный ученик выступает с докладом. Мнения детей. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
IY Этап первичного ознакомления с текстом. | 10мин. | Первичное ознакомление с текстом, обогащение словарного запаса, развивать навык осознанного, беглого чтения. | Регулятивные (саморегуляция, оценка) Познавательные общеучебные (смысловое чтение) | Словесный | Коллективная, индивидуальная | Слайд№5 |
Деятельность учителя - Начнем с дыхательной и речевой разминок. Роза – вдох, выдох Лилия – вдох, резкий выдох Свечка – положить пламя, затушить. Звуки [a],[о],[у],[ы] слоги кра, кро, кру, кры Какие звуки издает пчела, оса, проколотая шина, ветер, тишина? - Для того, что чтобы вам было легче читать, я выбрала несколько трудных слов. Прочитаем хором сначала по слогам, а потом все слово. | Деятельность ученика Выполнение дыхательной и речевой разминок Чтение по слогам, целыми словами. | |||||
- Что значит прочитать текст выразительно? Текст читают хорошо подготовленные ученики. - ФИЗМИНУТКА | Прочитать выразительно – это значит почитать без ошибок, громко, четко, соблюдая паузы. Остальные дети следят и читают про себя. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Y Этап первичной проверки понимания изученного | 5 мин. | Проверить понимание учащимися содержания нового произведения. | Коммуникатив-ные(владение формами речи: монологической и диалогической) Личностные(самоопределяющие, нравственно-этическое оценивание) Познаватель-ные общеучебные (смысловое чтение, поиск выделение необходимой информации) | Словесный | Фронтальная | Слайды №6,7,8,9,10 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
- Понравился ли вам рассказ? Чем? - Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему? - От какого лица идет повествование в рассказе? О чем это говорит? -Где происходят события? - Какой эпизод запомнился больше всего? Почему? - Были ли в тексте слова значение которых вам было не понятно? - Где можно узнать значения этих слов? - Какие слова вам не понятны? Демонстрация слайдов Физминутка для глаз - А теперь пусть наши глазки отдохнут. Я не буду говорить, что делать, смотрите на экран. | Мнения детей. Повествование ведется от лица автора. Это говорит о том, что автор рассказывает историю из своей жизни. В толковом словаре. Язвительно, не клевещите, интеллигентный. Работают со словарем Кремль, Царь-пушка, Гранавитая палата, Оружейная палата Дети отдыхают, проводится физминутка. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
YI Повторное чтение | 15 мин. | Закрепить полученные знания. | Познаватель-ные(практическое применение теории) Познаватель-ные логические (построение логической цепи) Регулятивные(возможность убедиться в правильности собственных выводов, оценка) Коммуникатив-ные(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | Словесный, частично-поисковый | Индивидуальная, коллективная | Слайд №11,12,13,14,15 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
- Я подобрала смайлики. Вам нужно найти в тексте и прочитать отрывок, который соответствует данному настроению. - Какое настроение показано? - За счет чего удалось автору передать нам такое настроение? - Как мама объяснила слова «Тайное становится явным»? - Понял ли Дениска слова мамы в начале рассказа? - Как мама уговаривала его съесть кашу? - А как вас уговаривают, чтобы вы поели? - Что делал мальчик, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте? - После чего Дениска понял, что в Кремль он не пойдет? - Прочитайте, как выглядел дяденька. - Понял ли теперь мальчик слова мамы? Почему вы так решили? Легко ли ему было это сделать? - Почему мама долго смотрела ему в глаза? Что она хотела там увидеть? - Какие отрывки можем прочитать по ролям? - Как нужно читать слова мамы, милиционера? - Передали ли ребята настроение героев? - Посмотрите на экран. На нем план рассказа. Прочитайте его и подумайте, подходит ли он к нашему произведению? - Какой пункт плана должен быть первым? и т.д. - Вот и готовый план рассказа. - А теперь давайте попробуем по каждому пункту плана рассказать самое важное, чтобы у нас получился краткий пересказ. - В каком разделе поместили авторы учебника этот рассказ? Почему именно в этот раздел? | Ответы учащихся. Разговор мамы и милиционера Чтение по ролям Ответы учащихся. Пункты плана перепутаны. Ответы учащихся. Пересказ | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
YII Этап подведения итогов занятия | 7 мин. | Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся | Личностные (жизненное самоопределение, нравственно-этическая ориентация) Коммуникатив-ные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | Словесный, наглядный | Коллективная | Слайд № 16,17 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
- Я подобрала несколько пословиц. Выберите ту которая, по вашему мнению наиболее подходит к рассказу. Почему? - Чему хотел научить нас В. Ю. Драгунский? - Какой урок вы извлекли для себя? - А может кто-нибудь узнал в Дениске себя? - Как нужно себя вести? -Молодцы! | Правда, всего дороже. | |||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Универсальные учебные действия | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
YIII Этап информации о домашнем задании. | 1 мин. | Запись домашнего задания | Коммуникатив-ные(умение слушать) Регулятивные(планирование) Личностные (осознание ответственности за свой выбор) | Словесный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
- Запишите домашнее задание. Приготовьте подробный пересказ. | Записывают домашнее задание | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385029-konspekt-uroka-v-ju-dragunskij-tajnoe-stanovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.