- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: "Последствия войны: революции и распад империй"
9 класс
Тема: Последствия войны: революции и распад империй
Цель: изучить последствия Первой мировой войны; выяснить, какие международные условия способствовали развитию революций в разных странах; комментировать итоги и последствия революций; выяснить причины и последствия распада Российской империи.
Внутрипредметные связи. Первая Мировая война 1914—1918 гг. Революция 1917 г. в России.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Ответить на вопросы на стр.53
2. Разобрать вопросы к документам на стр. 53
3. Дайте определение, что такое репарации?
III. Изучение нового материала
План новой темы.
1. Последствия Первой мировой войны.
2. Раскол в рабочем и социалистическом движении.
3. Распад империй и образование новых государств: революционные события в Германии,
Австро-Венгрии, России.
1. Последствия Первой мировой войны.
Последствия войны оказались болезненны как для победителей так и для побеждённых:
- разорение стран;
- обострение социальных проблем;
- разрушение хозяйственной и политической систем;
- образование значительной части деклассированных слоёв населения (маргиналов и люмпенов);
- распад империй привёл к образованию новых государств, переделу наследия Османской
империи;
- революции в Германии, Австро-Венгрии, Турции, России;
- вовлечение в политическую борьбу и культурную жизнь громадных масс населения («Восстание масс»)
Кто такие маргиналы и люмпены?
Маргиналы | Люмпены | |
Значение понятий | От лат. «находящийся на краю» | От нем. лохмотья |
Общая характеристика социальных слоёв | Восприимчивы к социальной демагогии; идут за сторонниками крайних партий; питательная среда для экстремизма, идей уравнительности, национализма, шовинизма. |
Выпишите определение шовинизма со стр. 302
2. Раскол в рабочем и социалистическом движении.
В годы Первой мировой войны социалистические партии поддержали свои правительства и не смогли признать захватнический характер войны, которую вели их страны. Это стало причиной распада Второго Интернационала.
Второй Интернационал | 1889 - 1914 | 1. Стал отмечаться день международной солидарности трудящихся – 1 Мая. 2. Положено начало интернациональной федерации рабочих партий и профсоюзов. 3.Формирование двух направлений в социал-демократии: -умеренное реформистское крыло (программа 1891г. германской социал-демократии принятая в Эрфурте):парламентские формы борьбы; -леворадикальное крыло: отрицание реформ, ставка на социальную революцию. | В начале XX века социалистические и рабочие партии большинства европейских стран стали массовыми парламентскими партиями. В 1914г. внутри II Интернационала произошёл раскол по вопросу отношения партий к I Мировой войне. |
Леворадикальные партии оформились в коммунистические.
1919г. – создан Коммунистический Интернационал (Коминтерн) под руководством России и с опорой на её материальную поддержку.
Коминтерн – единая дисциплинированная международная политическая организация, объединяющая национальные партии (секции) на основе общих целей мировой социалистической революции и достижения социальной справедливости.
Вместе с тем зарождается праворадикальное экстремистское движение, получившее название фашизм
(от лат. фаши - ячейка, союз).
Выпишите определение фашизма в тетрадь со стр. 301
3. Распад империй и образование новых государств:
революционные события в Германии, Австро-Венгрии, России.
В тетради заполните таблицу (ответы сформулируйте по пунктам)
Германия | Австро - Венгрия | Россия | |
Общее в революциях | |||
Особенное в революциях | |||
Итоги революций |
Домашнее задание.
1. Внимательно читать параграф 7.
2. Вопросы на стр. 60
3. Вопросы и задания на стр.60-61
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385223-konspekt-uroka-posledstvija-vojny-revoljucii-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.