Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2019

Технологическая карта урока метапредметной направленности

Соколова Людмила Сергеевна
Учитель английского языка
Технологическая карта урока метапредметной направленности по теме «Мировые языки». Тип урока - новые знания Создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по совершенствованию представлений о культуре, традициях и реалиях стран мира по средством изучаемого языка как международного

Содержимое разработки

МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска»

Технологическая карта урока метапредметной направленности

Английский язык

6 класс

Соколова Людмила Сергеевна

Учитель английского языка

Челябинск, 2018

Технологическая карта урока


Тип урока: урок «новые знания»

Тема

Мировые языки 

Цель

Создать на уроке условия для организации деятельности учащихся по совершенствованию представлений о культуре, традициях и реалиях стран мира по средством изучаемого языка как международного 

Задачи

Образовательные:

Развивать практические умения в чтении (просмотровое чтение, с пониманием общей информации) по теме «Мировые языки».

Развивать навыки понимания незнакомых слов с помощью разных техник (созвучность слов в английском языке со словами родного языка, использование контекста, объяснение с помощью жестов, английских знакомых эквивалентов и т.д.)

Развивающие:

Регулятивные

Учить формулировать, принимать и сохранять учебную цель и задачу и удерживать её на протяжении всего урока.

Учить планировать и оценивать свой результат.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Учить составлять план действий.

Познавательные

Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Учить структурировать знания.

Учить определять основную и второстепенную информацию.

Учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания (устно и письменно).

Учить оценивать результат своей деятельности).

Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Учить слушать других и быть вежливым по отношению к своему собеседнику.

Формировать умение участвовать в коллективном обсуждении.

Формировать умение учитывать позицию других.

Формировать умение интегрироваться в группе.

Воспитательные:

Формировать воспитанность как единство трех моментов: культуры общения (вербального и невербального), культуры внешности и культуры поведения (как способов культурного удовлетворения потребностей).

Планируемые результаты

Личностные:

Формировать воспитанность как единство трех моментов: культуры общения (вербального и невербального), культуры внешности и культуры поведения (как способов культурного удовлетворения потребностей).

Метапредметные:

Регулятивные:

Сформулировать цель и удерживать её на протяжении всего урока.

Оценить свой результат.

Познавательные:

Научить понимать знаково-символические действия в разных странах.

Коммуникативные:

Научить слушать других и быть вежливым по отношению к своему собеседнику.

Сформировать умение участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные:

Развить практические умения в чтении (просмотровое чтение, с пониманием общей информации) по теме «Мировые языки».

Научить понимать незнакомые слова с помощью разных техник (созвучность слов в английском языке со словами родного языка, использование контекста, объяснение с помощью жестов, английских знакомых эквивалентов и т.д.)

Учить читать небольшие аутентичные тексты;

Учить писать названия стран, таких как: China, the USA, Argentina, Poland, Mexico.

Ресурсы:

Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет «Английския язык» Учебник. 6 класс.

Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ф. Мохлин Книга для учителя к учебнику «Английский язык»  

Формы организации познавательной деятельности

Работа в группах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; ответы на вопросы; работа с информационными источниками (текстами).

Технология урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельностьучащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

1 мин

Учитель приветствует учеников и интересуется их настроением

Учащиеся отвечают краткими высказываниями:

Good”, “OK”, “Fine”, “So-so” и.т.д.

Метапредметные (Коммуникативные):

-умение слушать собеседника и правильно реагировать на запрашиваемую информацию

Мотивация

к учебной

деятельности

4 мин

Учитель просит продемонстрировать приветствие друг друга вербальными и невербальными способами в разных странах (создает проблемную ситуацию, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной речевой ситуации)

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать тему урока и цели занятия.

Подводит итоги задания, помогает ученикам определить поле незнания по теме «Мировые языки»

Ученики демонстрируют вербальные и невербальные способы приветствия.

Затрудняются ответить как это делают в разных странах мира.

Метапредметные (Познавательные):

-умение осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания;

(Регулятивные):

- умение формулировать тему урока;

-умение формулировать свою цель или выбирать из предложенных;

(Коммуникативыные):

-умение слушать и вступать в диалог;

- умение участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные:

-умение приветствовать друг друга вербально.

Поискрешенияпроблемы (открытие новогознания)

15 мин

Пред-текстовый этап: учитель проверяет, понимают ли учащиеся определение выражения «worldlanguages», предлагает воспользоваться имеющимся опытом, смысловой догадкой и отобрать картинки и слова, отображающие определение данного понятия.

Текстовый этап:

Учитель предлагает вниманию учащихся небольшие тексты о мировых языках в разных странах. (см. учебник упр.1, стр.11)

Учитель включает аудиозапись для самопроверки ( см. учебник упр.1, стр.11)

После-текстовый этап

Учитель просит найти и подчеркнуть главную мысль каждого текста.

Учитель предлагает вставить нужное слово в пропуск из прочитанных предложенных. ( см. учебник упр.1, стр.11)

Учащиеся работают в группах и выбирают из предложенных картинок те, которые относятся к теме «Мировые языки».

Учащиеся подбирают словосочетания на англ. языке к соответствующим картинкам, опираясь на имеющийся опыт и смысловую догадку.

Учащиеся высказывают свои предположения, приходя к выводу, что знание правил этикета является необходимым качеством толерантного общества.

Учащиеся читают тексты в группах « по кругу» вслух.

Учащиеся читают тексты 2-ой раз и заполняют пропуски недостающими названиями стран, исходя из имеющихся подсказок (картинки флагов, внешность людей, растительность и т.д.)

Учащиеся слушают аудиозапись и проверяют правильность вставленных слов.

Учащиеся вновь возвращаются к текстам, находят главную мысль и подчеркивают её.

Учащиеся соотносят заголовки и содержание (главные мысли) текстов.

Метапредметные

(Познавательные):

- умение семантизировать слова и выражения на основе языковой догадки и графического образа;

(Коммуникативные):

- умение находить ключевые слова ;

(Регулятивные):

-умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Предметные:

- умение читать небольшие аутентичные тексты;

-умение писать названия стран, таких как: China, the USA, Argentina, Poland, Mexico.

Метапредметные

(Познавательные):

умение устанавливать причинно-следственные связи;

Метапредметные

(регулятивные):

- способность к самопроверке.

Метапредметные

(Познавательные):

- умение искать и выделять необходимую информацию;

Метапредметные

(Коммуникативные):

-умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками

Физкультминутка

1 мин

Учитель предлагает спеть чант «Wherecan I buya ticket» (на повторение предлогов места)

Учащиеся поют чант и показывают предлоги жестами.

Практическая работа

15 мин

Учитель просит составить «Шпаргалку» по мировым языкам

Учащиеся сами определяют форму «шпаргалки» (буклет, открытка, листовка и т.д.).

Учащиеся презентуют свои «шпаргалки».

Метапредметные

(регулятивные):

-умение составлять план действий;

-умение следить за временем выполнения задания;

-умение планировать результат;

Метапредметные

(Познавательные):

-умение анализировать текст с целью выделения самого главного;

Метапредметные

(коммуникативные):

-умение учитывать позицию других при распределении обязаннстей;

-умение участвовать в коллективном обсуждении;

-умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками;

Предметные:

-умение строить предложения в повелительном наклонении;

-умение использовать структуру Youshould….. /Youshouldnt……

Личностные:

-умение брать на себя ответственность за свой результат и результат всей группы.

Первичное

осмысление и закрепление

3 мин

Учитель просит определить правдивые/ложные предложения (см. учебник упр.3 с.11)

Учащиеся работают с учебниками и распределяют предложения в 2 колонки.

Работа в парах.

Учащиеся самостоятельно проверяют выполнение задания друг друга и повторяют при необходимости.

Метапредметные

(Познавательные):

- умение структурировать знания;

Метапредметные

(регулятивные):

-способность к самопроверке и самокоррекции

Рефлексия содержания учебного материала

3 мин

“Плюс-минус-интересно”.

Учитель просит заполнить таблицу:

В графу “П” – “плюс” записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу “М” – “минус” записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу “И” – “интересно” учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Учащиеся заполняют таблицу и озвучивают (по желанию)

Метапредметные

(Познавательные):

-умение оценивать свою деятельность

Домашнее

задание

3 мин

Учитель предлагает написать эл.письмо другу (подруге), который (ая) собирается провести каникулы в ______(название страны), о которой он (она) ничего не знает. Объем (60-70 слов).

Надо помочь ему (ей):

Рассказать о правилах приветствия;

О нормах поведения за столом;

О том, какие жесты что обозначают.

Ученики записывают задание и получают листочки с подробным описанием задания.

Предметные:

-умение писать эл.письмо;

-умение использовать структуру Youshould….. /Youshouldnt……

Метапредметные

(Познавательные):

-умение находить необходимую информацию, используя её разные источники;

-умение структурировать знания, полученные на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки