Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Урок в 7 классе по теме: English-speaking countries «Англо-говорящие страны»

Печенина Анна Евгеньевна
Учитель английского языка МБОУ "СОШ № 7" г. Сафоново Смоленской области
Урок обобщения и систематизации знаний и умений. Урок-флипчарт с применением следующего-оборудования:
компьютер, проектор, интерактивная доска « ActivBoard , программное обеспечение ActivInspire;
 флипчарт, созданный в программе ActivInspire;
 книга для учителя и учащихся “Enjoy English” М.З. Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений;
 Рабочая тетрадь “Enjoy English” М.З. Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений;
Урок, разработанный на основе темы инновационного опыта: «Формирование информационно-коммуникативной компетенции на уроках английского языка при использовании интерактивного оборудования»

Содержимое разработки

Методическое сопровождение к уроку в инновационном режиме в 7 классе по теме:

English-speaking countries” «Англо-говорящиестраны»

Учитель:Печенина Анна Евгеньевна; МБОУ «СОШ № 7» г. Сафоново Смоленской области.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Вид урока – урок-исследование.

Технология – личностно-ориентированное обучение.

Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковые, дедуктивные, метод самостоятельной работы, системно-деятельностный подход.

Межпредметные связи – география, история.

Формы работы – индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска « ActivBoard , программное обеспечение ActivInspire;

флипчарт, созданный в программе ActivInspire;

книга для учителя и учащихся “EnjoyEnglish” М.З. Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений;

Рабочая тетрадь “EnjoyEnglish” М.З. Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н. Трубанева учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений;

Цель урока – формирование у обучающихся коммуникативной и социокультурной компетенций:

Учебный аспект -актуализация лексики по теме «Англо-говорящие страны»; расширение кругозора учащихся.

Развивающий аспект -развитие памяти, скорости реакции, распределенного внимания, способности сравнивать, анализировать и выбирать правильный вариант; развитие мыслительной и эмоциональной сфер личности.

Воспитательный аспект -воспитание у учащихся трудолюбия, дисциплинированности, хороших манер, толерантности и уважительного отношения друг к другу.

Практический аспект - формирование грамматических, лексических и фонетических навыков; развитие умений чтения, говорения, аудирования, монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

1) закрепление изученного лексического материала по теме: «Страны мира. Города. Достопримечательности. Англо-говорящие страны» в речевых упражнениях;

2) формирование умения анализировать и систематизировать изученный лексический материал;

3) развитие умения собирать, систематизировать и интерпретировать культороведческую информацию по теме;

4)тренировка обучающихся в умении работать с картой, используя знания, приобретенные в процессе изучения других учебных предметов;

5) развитие умения на слух воспринимать информацию и выражать свое мнение в требуемой форме на заданную тему;

6) развитие умения коллективной познавательно-поисковой деятельности.

Планируемый результат

На основе урока обобщения и систематизации знаний и умений по теме: «Англо-говорящие страны» к следующему уроку составить монологическое высказывание об одной из рассматриваемых в рамках урока англо-говорящей стране.

Предметные умения

повторить и отработать лексические единицы по теме: «Англо-говорящие страны»;

аудирование с извлечением информации;

обобщить и систематизировать страноведческий материал по данной теме.

УУД

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Этап урока

1.Организационный этап. (1 мин)

2.Постановка цели и задач урока.

(2 мин)

3.Обобщение и систематизация знаний.

( 14 мин)

4.Применение знаний и умений в новой ситуации. (12 мин).

5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(14 мин)

6.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

(2 мин)

Демонстрационный слайд

Дидактическая цель

Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Повторение и систематизация лексического и страноведческого материала по темам: «Континенты. Страны. Города»; «Англо-говорящие страны».

Систематизировать и отработать изученный страноведческий материал по теме «Англо-говорящие страны».

Закрепить и отработать в речи лексический материал по данной теме, а также развить навык аудирования и фонематического слуха.

Снять трудности при выполнении домашнего задания; выявить, насколько хорошо учащиеся усвоили новый материал, что понравилось на уроке, что нет.

Деятельность учителя

Учитель приветствует учащихся:

-Goodmorningchildren!

-Howareyoutoday?

-Iamfine. Thanks. I am glad to see you

-Sit down, please. Let us begin our lesson.

Учитель сообщает обучающимся тему урока-обобщения: «Англо-говорящие страны». Обозначает цели и задачи урока и предлагает им отправиться в путешествие в эти страны, повторить и систематизировать изученный материал по данной теме.

Today we have a consolidation lesson, but an unusual one. We are to revise all the material on the topic “English-speaking countries”: general information about them, their geographical position, some facts about their capitals and official languages, do some interactive exercises and tasks. And right now we are going to start our travel to the most well-known of them: the UK, the USA, Canada, New Zealand and Australia. Get ready.

Учитель предлагает выполнить несколько заданий с целью повторения общих фактов про различные страны, города, а также их достопримечательности.

But first of all let’s prepare for our travel and revise some general information about countries, cities and places of interest. Let’s train a little bit and do some tasks.

Task 1.(2 мин)You are to drag the words in three columns “Continents. Countries. Cities”. Student 1 come to the blackboard and do this task.

Ученику у доски необходимо растащить слова по трем колонкам: «Континенты (Части света) .Страны. Города» (если слово не соответствует столбику, оно возвращается на место.

Task 2.(2 мин) Look at the blackboard. Here you can see some pictures and names of different countries. You are to answer the question what the following places are famous for. And with the help of magic air-balloon we’ll be able to check up our answers and know whether we are right or wrong. Student 2, come to the blackboard, please. Учитель формулирует задание. Обучающиеся видят на экране фотографии стран и должны сказать, чем эти страны знамениты.

Task 3.(2 мин) Well done. And now one more task in our unusual training. It’s a short competition. I need two students. Who would like to take part? Olga and Oleg, please, you are welcome. You are to answer the question where the following cities are and click on the bottom whether the statement is true or false. Then with the help of these magic bottoms we’ll see who knows geography best of all.Учитель приглашает к доске двое учащихся. Работа строится в двухпользовательском режиме. Учащиеся должны ответить на вопрос, где находятся определенные города и отметить утверждение как «верно» или «неверно». Запрограммированные «кнопочки роста» покажут, у кого из учащихся больше правильных ответов. Ученик, у которого зеленый столбик “True” больше и становится победителем в этом «мини-соревновании».

Now, I am sure you are ready and now we are going to start our travel. Look here. We have a “magic wheel”. We are to revolve it and choose a country and then we’ll find ourselves on the magic map and sale to an English-speaking country and revise general facts about it. Letsstart.

Учитель благодарит учащихся за выполненные задания и сообщает, что на экране перед ними «волшебное колесо», покрутив которое они выбирают страну и попадают на волшебную карту и на волшебном корабле подплывают к англо-говорящим странам и повторяют общие сведения о них.

Fine. I am sure you remember all this information very well. And now let’s do some very interesting interactive tasks. OfcoursewiththehelpofourActivBoard”.Учитель благодарит учащихся за внимание и предлагает выполнить несколько интерактивных заданий.

Task 1.(2мин). Look at the blackboard, please. There is a world map. At the bottom of the page there are three containers: “Countries”, “Capitals”, “ Flags”. You are to put them in the proper place on the map. Then we’ll check our answers. Natasha, come to the blackboard, please.Сообщает задание.

Дана карта мира и внизу страницы флипчарта расположены три контейнера: «Страны», «Столицы», «Флаги». Учащимся необходимо вытащить слово или картинку из контейнера и расположить в нужном месте на карте. Затем потащив за «Проверь себя» на экране появляется заранее заготовленное изображение страницы с выполненным заданием.

Task 2. (4 мин) Good. The next task. You are to do the crossword puzzle using the letters from the interactive keyboard. Учитель предлагает учащимся решить кроссворд «Англо-говорящие страны», используя буквы из интерактивной клавиатуры.

Task 3. (2 мин). Well done. Thanks. The next task. You are to complete the sentences and drag the proper name of the country to the sentence.

Учитель формулирует следующее задание. Учащимся необходимо дополнить предложения, перетащив название страны к соответствующему предложению. Проверку можно осуществить потащив за «Проверь себя».

Task 4.( 4 мин). Thank you. The next task. You are to match the person, his/her occupation and the country where he or she is from. Roma,cometotheblackboard,please.Учитель благодарит учащихся за выполненное задание и представляет следующее. Учащимся необходимо соединить личность с его/ее профессией и страной, откуда он/она родом. Используется принцип контейнеров. Если учащийся ошибается, то слово возвращается на исходное место.

Good job. Take your place Ann. The next task – “A magic translator”. We are going to revise some word combinations we came across in the texts about English-speaking countries at our previous lessons.Организуетколлективнуюработуипредлагаетследующеезадание – «Волшебныйпереводчик».Учащиеся вспоминают словосочетания, которые они встречали в текстах про англо-говорящие страны и которые им понадобятся для составления монологического высказывания про какую-нибудь англо-говорящую страну при выполнении домашнего задания. Дети видят английский вариант словосочетания и перетащив его через «волшебную трубу – переводчик», могут узнать перевод, тем самым проконтролировав себя.

Task 1 (5 мин). Let’s continue. The next task. You are to read the names of the capitals of the English-speaking countries. Fill in the gaps. Thenwelllistentocheckifyouareright.Учитель объясняет следующее задание. Учащиеся читают названия столиц англо-говорящих стран и заполняют пропуски в таблице. Затем слушают медиафайл и проверяют ответы. Проверку также можно осуществить инструментом «заливка».

Task 2. (7 мин). Very well. Thanks. And now the last task. We’ll listen to what teenagers say about their countries. And you are to guess which country they are from.

Учитель объявляет последнее задание.

Учащиеся слушают высказывания подростков о странах, в которых они живут. Им необходимо догадаться, откуда они. Правильность ответов проверяется «контейнерами». Необходимо перетащить фото подростка к соответствующей стране.

At home you are to prepare a topic “An English-speaking country”. Youcanchooseanyyoulike.

Учитель объясняет и дает комментарии к домашнему заданию. Учащиеся должны подготовить тему: «Англо-говорящая страна». Могут выбрать любую из стран, обсуждавшихся на уроке.

Благодарит учащихся за работу на уроке, объявляет оценки. Подводит учащихся к выводам. Интересуется реакцией учащихся (что понравилось в уроке – что нет), обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников, а также акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Well our lesson is going up to the end. Now let’s revise what the topic of our lesson today was and what new information you have learnt. What did you like best of all and what you would like to repeat one more time? We had a discussion about English-speaking countries (general information about them, their geographical position, the facts about their capitals and official languages). Also we revised the material about continents, countries, cities and their sights. And of course we did some interesting tasks.

It’s time to say Good bye. You worked well during the lesson. Your marks for the lesson are … Will you stand up? I hope you liked our unusual travel. Thank you for the lesson. The lesson is over. Good- bye.

Деятельность учащихся

Учащиеся приветствуют учителя:

-Good morning teacher!

-We are fine. Thanks. And how are you?

- We are glad to see you too.

Ученики знакомятся с целью и задачами урока.

Ученик у доски растаскивает слова по трем колонкам: «Континенты (Части света) .Страны. Города» (если слово не соответствует столбику, оно возвращается на место. Нажав на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. Затем по стрелочке происходит переход на следующую страницу флипчарта.

Глядя на фотографии стран мира, учащиеся говорят, чем эти страны знамениты. С помощью волшебного воздушного шара (инструмент "волшебные чернила") могут проверить и убедиться в правильности ответов. Нажав на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. Затем по стрелочке переходят на следующую страницу флипчарта.

К доске приглашаются двое учащихся. Работа строится в двухпользовательском режиме. Учащиеся отвечают на вопрос, где находятся определенные города и отмечают утверждение как "верно" или "неверно". Запрограммированные "кнопочки роста" покажут, у кого из учащихся больше правильных ответов. Ученик, у которого зеленый столбик больше и становится победителем в этом "мини-соревновании".

Внимательно слушают учителя. Повторяют ранее изученный материал. При необходимости принимают участие в обсуждении.

К доске приглашается один из учащихся и выполняет задание. Дана карта мира. Внизу страницы расположены три контейнера: "Страны", "Столицы", "Флаги". Необходимо вытащить слово или картинку из контейнера и расположить в нужном месте на карте. Потащив за "Проверь себя" появляется изображение страницы с выполненным заданием. Нажав на значок с красными стрелочками происходит сброс страницы. Затем по стрелочке происходит переход на следующую страницу флипчарта.

К доске приглашается ученик и решает кроссворд "Англо-говорящие страны", используя буквы из интерактивной клавиатуры. Нажимает на номер вопроса и появляется сам вопрос. Прочитав задание вопроса, нажимает на номер еще раз и он исчезает. Отгадав ответ, использует буквы из клавиатуры и располагает их в нужных клеточках кроссворда. Также поступает и с последующими вопросами. Проверку может осуществить двумя способами: 1)потянув за "Проверь себя" или 2)с помощью видеоподсказки, нажав на которую появляется видео. Нажимает на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы и затем по стрелочке переходит на следующую страницу флипчарта.

Учащийся выходит к доске и дополняет предложение, перетащив название страны к соответствующему предложению. Проверку может осуществить потащив за "Проверь себя". Нажимает на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. А затем по стрелочке переходит на следующую страницу флипчарта.

Ученик у доски соединяет личность с его/ее профессией и страной, откуда он/она родом. Используется принцип "Контейнеров" (если учащийся ошибается, то слово возвращается на исходное место). Также воспроизводится звук успешной операции. Затем нажав на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. По стрелочке переходит на следующую страницу флипчарта.

Работают по цепочке, выполняя задание "Волшебный переводчик". Учащиеся вспоминают словосочетания, встречавшиеся в текстах про англо-говорящие страны и их значения. Перетащив английское словосочетание через "волшебную трубу-переводчик", могут узнать его значение, тем самым осуществив самоконтроль. Затем по стрелочке переходят на следующую страницу флипчарта.

Учащиеся прочитав названия столиц англо-говорящих стран заполняют пропуски в таблице: полное наименование страны, краткое (если имеется), а также официальный язык или языки этой страны. Затем прослушивают медиафайл. Проверяют свои варианты. Проверку также могут осуществить и с помощью инструмента "заливка" Нажимают на него внизу страницы, выбирают любой цвет на панели инструментов и нажимают в нужном прямоугольнике в таблице. Тем самым будет проявляться правильный вариант ответа. Нажимают на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. Затем по стрелочке переходят на следующую страницу флипчарта.

Учащиеся слушают высказывания подростков о странах, в которых они живут. Им необходимо догадаться, откуда они. Фото подростка перетаскивают к соответствующей стране. Правильность ответов проверяется "контейнерами" (если выбран неправильный вариант - фото подростка возвращается на исходное место). Затем нажимают на кнопочку с красными стрелочками - происходит сброс страницы. А далее по стрелочке на следующую страницу флипчарта.

Учащиеся принимают участие в обсуждении урока, в подведении итогов, что понравилось на уроке, что нет, что узнали нового. Высказывают свое мнение, формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Прощаются с учителем.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
