Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2019

Урок географии в 7 классе на тему «Природные зоны Африки»

Шaхуевa Лaурa Ислaмовнa
МКОУ " Советскaя СОШ"
Цель урока: Создание целостного представления о своеобразности и уникальности природы материка Африка.
Задачи урока: 1. Развивающие: Развивать интерес к предмету, воспитывать географическую культуру. 2. Обучающие: Совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации, развивать творческое мышление; 3. Воспитательные: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, и, опираясь на знания учащихся, подвести их к объяснению причин разнообразия природных зон материка, способствовать пониманию закономерности зонального поясного характера изменений природных условий.
Тип урока: изучение новой темы
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, иллюстративный.
Оборудование: учебник, географический атлас, контурная карта, презентация по природным зонам, звуки природы, карточки для рефлексии

Содержимое разработки

Урок географии в 7 классе на тему

"Природные зоны Африки" презентация

Цель урока: Создание целостного представления о своеобразности и уникальности природы материка Африка.

Задачи урока: 1. Развивающие: Развивать интерес к предмету, воспитывать географическую культуру.2. Обучающие: Совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации, развивать творческое мышление; 3. Воспитательные: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, и, опираясь на знания учащихся, подвести их к объяснению причин разнообразия природных зон материка, способствовать пониманию закономерности зонального поясного характера изменений природных условий.

Тип урока: изучение новой темы

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, иллюстративный.

Оборудование: учебник, географический атлас, контурная карта, презентация по природным зонам, звуки природы, карточки для рефлексии.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

II.Объяснение нового материала

1.Введение в тему. Просмотр видеоролика о природе для обозначения темы.

- Вы наверное догадались какая тема сегодняшнего урока «Природные зоны Африки»

Ребята, послушайте отрывок из книги В.Корочанцева: «Африка- неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира…»

- теперь, назовите любые слова, которые у вас ассоциируются с африканским континентом. Очень часто встречаются слова, которые обозначают живую природу. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим тему «Природные зоны Африки». /слайд 1/

2.Актуализация знаний. 

Вспомним, что такое «природная зона»? (территория со сходными климатическим условиями, растительным, животным миром и почвами)

Какие факторы влияют на образование природных зон на суше? /слайд 2/

3. Новый материал. /слайд3/

На равнинах Африки отчетливо выражена широтная зональность. Саванны занимают около 40% площади материка, на долю пустынь приходится около 30% площади.

Итак, проследим изменение природных зон с севера на юг. Попутно вы мы заполним таблицу особенностей природных зон Африки.

Подумайте, о какой природной зоне сказано в следующем отрывке: «Она протянулась от берегов Красного моря до побережья Атлантического океана, а на севере может достигать берегов Средиземного моря. Здесь зарегистрирована самая высокая температура на Земле +58°С…»/слайд 4-5-6/

Природная зона

Особенности природы

Пустыни и полупустыни

Жаркий сухой климат, бурые пустынные почвы, органический мир приспособлен к длительной засухе

Саванны

2 сезона года: влажное лето и сухая зима. Летом дожди идут в течении 7-9 месяцев. Зимой преобладают сухие воздушные массы.

Влажные экваториальные тропические леса

Обилие осадков, богатый растительный мир, наибольшая влажность и сырость

- С чем у вас ассоциируется пустыня?

- На какие компоненты данного природного комплекса влияет еще климат? (растения и жив.мир)

- Как же приспособились растения и животные к таким экстремальным условиям? (Растения: длинные корни до 5 м., видоизмененные листья, редко отстающие друг от друга;Животные: ведущие в основном ночной образ жизни, могущие обходиться долгое время без воды)

Движемся дальше на юг. Что приходит на смену пустыне?

Саванны занимают около 40 % территории материка. С португальского переводится «степь с деревьями». /слайд 7-8-9/

На причины происхождения саванн существует две точки зрения: согласно первой, саванны возникли на месте сведенных лесов; согласно второй точки зрения, образование саванн объясняется общими географическими закономерностями.

- Климат: субэкваториальный, две воздушные массы, два сезона года- влажный и сухой. Количество осадков колеблется от 200 мл на границе с пустыней до 2000 мл на экваторе. Сезон дождей длится от 7 до 9 мес.

- Отличительная черта саванны- ярко выраженная сезонность. Именно сезонность определяет характер почв, растительного и животного мира.

- Особенность животного мира- их разнообразие и преобладание крупных.

Это и царь зверей лев, бегемоты, леопарды, жирафы, зебры и тд.

3.Динамическая пауза.

Прежде, чем отправиться дальше, мы сделаем остановку. Сядьте поудобней, расслабьтесь. Закройте глаза и подумайте, какую картину природы вы можете представить себе, слушая эти звуки?

- Где вы мысленно побывали сейчас? (тропические леса Африки)

- Почему эта природная зона получила такое название? /слайд 10-11-12/

Климат- экваториальный, область низкого атмосферного давления, восходящее движение воздуха, обилие осадков (от 2000 мл и больше) равномерно в течение года, среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах +25°, влажность.

Особенность гилеи - ярусность и обилие растительности.

- Как должны приспособиться животные к жизни в таком лесу? (лазание по деревьям)

Животные- гориллы, окапи, леопард, карликовые бегемоты, обилие муравьев.

А знаете ребята, оказывается степи нашей малой Родины чем-то похожи с саваннами Африки. /слайд 13-14-15/

4.Работа с учебником. Страница 130, рис.59

Как вы думаете, с чем связано изменение площади каждой природной зоны? (деятельность человека)

Какие виды хозяйственной деятельности вы можете назвать для каждой природной зоны? (Саванны- распашка земель, скотоводство. Гилея- вырубка ценных пород, подсечно-огневое земледелие, заготовка дров.

Нерациональное хозяйствование привело к разрастанию пустыни. Сахара наступает на саванну и за последние десятилетия ее площадь увеличилась на 650 тыс, кВ. км.)

- Какие меры вы можете предложить для предотвращения опустынивания?

(2006 год был объявлен Международным годом пустынь и опустынивания.

Для сохранения в диком виде живой природы создаются заповедники и национальные парки. Самые знаменитые НП Серенгети, Крюгера, Нгоронгоро. На территории 3 стран на основе НП Крюгера создается суперзаповедник.)

III.Обобщение. 

Если бы вам представилась возможность путешествия, какую природную зону вы бы посетили и почему?

IV. Рефлексия. /слайд 16 /

Перед вами картинки с африканским пейзажами. Выберите картинку, где вы сейчас хотели бы оказаться. Какое место сейчас больше всего соответствует вашему настроению?

V. Домашнее задание. 

Написать мини-сочинение на тему «Один день в…». В помощь § 28

VI. Оценки.

Узнайте озера по очертанию и напишите названия

Узнайте озера по очертанию и напишите названия

Узнайте озера по очертанию и напишите названия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385674-urok-geografii-v-7-klasse-na-temu-prirodnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
