- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в рамках внеклассной деятельности «Золотая осень»
Проявлять интерес к изучаемому материалу, развивать устную речь.
Знакомство и повторение известных признаков осени.
Изготовление поделки из осенних листьев.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 342 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
в рамках внеклассной деятельности
«Золотая осень»
Чертова Вера Владимировна
воспитатель группы продленного дня
2019 год
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |
Тема занятия Класс | Золотая осень 1 "В" |
Цель занятия | Создать условия для формирования у детей представлений о добре и зле. |
Планируемые результаты | |
Личностные умения | Метапредметные умения |
Л 1. Проявлять интерес к изучаемому материалу, развивать устную речь. | М Познавательные МП 1. Отвечать на простые вопросы учителя. М Регулятивные МР 1. Использовать в своей деятельности канцелярские приборы. МР 2. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. М Коммуникативные МК 1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. |
Форма проведения занятия | Викторина + мастер класс |
Вид используемых на занятии средств ИКТ | Компьютер, интерактивная доска, проектор. |
Образовательные ресурсы: Для учителя Литература Интернет-ресурсы Для ученика | Канцелярские принадлежности: фломастер/карандаш, клей, ножницы, белый картон, раздаточный материал (конверт), материал для рефлексии. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | ||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | УУД |
Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас вновь видеть!Присаживайтесь. Вводная часть: Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. У меня каким-то образом перепутались буквы и я не могу теперь понять, что же там за словосочетание скрывается, может вы мне поможете? Точно, совершенно верно! Именно так и будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия! Я для вас подготовила очень интересные задания на это занятие, давайте же скорее начнем! Основная часть: Сейчас мы с вами поиграем в осеннюю викторину! Вы видите на слайде 3 категории: 1) Огородные загадки 2) Третий лишний 3) Да или нет Объясняю, что скрывается в каждой категории. 1) Огородные загадки. Я буду зачитывать вам загадку и предлагать несколько вариантов ответа на нее. Ваша задача выбрать правильный ответ. 2) Третий лишний. Будет предложено три слова и вам необходимо определить, какое из них лишнее и почему. 3) Да или нет. Я буду зачитывать вам утверждения, они могут быть истинными или ложными. Подумав над ним, вы должны дать ответ: "Да или нет". Также вы можете заметить, что рядом с категориями есть несколько разноцветных квадратов. Каждый из вас будет выбирать понравившуюся категорию, а затем любой цвет квадрата. Участвуют все! Если ваш одноклассник будет затрудняться в ответе, вы можете ему помочь, подняв руку вверх. Кому не понятно? Отлично! Тогда давайте скорее начнем! Молодцы! Вы прекрасно справились со всеми вопросами! А теперь давайте разомнемся. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу повторяйте движения за героем на видеоролике! Присаживайтесь. Дальше нас ждет очень интересное, творческое задание! Мы сделаем мордочку лисички из листьев! Посмотрите на экран, как это будет выглядеть. Делается все просто, быстро и получится очень красиво! Проверьте, пожалуйста, готовность. У вас на столе у каждого должны лежать: клей карандаш, ножницы, белый картон, конверт, темный фломастер или карандаш. И перед тем как начать, нам нужно ознакомиться с правилами обращения с клеем и ножницами. (на слайде) Итак, можем начинать! 1) Возьмите лист картона и положите его перед собой горизонтально. 2) Откройте конверт и достаньте оттуда листья. 3) Попробуйте примерно расположить их на листе так, как это показано на картинке. 4) После того, как вы наметили расположение своих героев, возьмите в руки клей и приклейте лист клена в качестве мордочки и два оставшихся листочка сверху, это будут лисьи ушки. Ребята, с листьями работаем очень аккуратно, чтобы не порвать их! 5) Молодцы! Достаем из конверта остальные детали и выкладываем их перед собой. Какие детали вы видите? 6) Аккуратно приклейте их на нужные места. 7) Вот мы почти и закончили! Осталось взять в ручки либо черный фломастер, либо карандаш и нарисовать лисичке усики, как изображено на слайде! Готово! А сейчас проверьте, чтобы крышка клея была закрыта, ножницы были в чехле или отложены на край парты, чтобы не мешали. Посмотрите, какая красивая лисичка у нас получились! Давайте поднимем свои работы и покажем их своим одноклассникам и нашим гостям! Вы большие молодцы! Заключительная часть: К сожалению, занятие наше подходит к концу. Давайте же подведем итоги! - Какому времени года было посвящено занятие? -Назовите признаки осени. -Назовите осенние месяцы. Совершенно верно! Посмотрите, на доске висит изображение корзинки, но чего-то там не хватает... Наверно осеннего урожая, верно? Смотрите, у меня есть 3 мешочка, в котором лежит осенний урожай: тыква, грибочек и яблоко. Сейчас каждый будет ко мне подходить и выбирать, и затем мы добавим этот урожай в корзинку! Грибочек- мне все понятно, я молодец! Тыква- у меня не все получилось, но я старался/лась! Яблоко- мне надо быть внимательнее. Молодцы! Сегодня на занятии все хорошо поработали! Обязательно сохраните свои замечательные работы, поделитесь ими со своими родителями! Спасибо, до свидания! | Здравствуйте! "Осень золотая" Все понятно (Выполняют движения) Глаза, брови, нос Осени Похолодание, желтеют, опадают листья, идет дождь, животные готовятся к зиме... Сентябрь, Октябрь, Ноябрь Да! До свидания! | Л1 Л1 МП1 МК1 МР2 МР1 МР2 МП1 МК1 МП1 МК1 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.