Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2019

Конспект урока по теме «Сложные слова». Русский язык. 3 класс. ОС «Школа 2100»

Астахова Наталья Ивановна
учитель начальных классов
Цель урока: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи:
- ввести понятие «сложное слово», способствовать формированию умения обучающихся распознавать сложные слова в тексте, находить корни сложных слов;
- способствовать развитию орфографической зоркости, навыков исследовательской деятельности, обогащению письменной и устной речи обучающихся, формированию навыков самоконтроля и самопроверки;
- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, спосоОборудование:
-учебник «Русский язык» 3 класс, автор Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.; рабочая тетрадь; тетрадь по чистописанию;
-презентация;
-мультимедийное оборудование;
-карточки для работы в парах;
-разноуровневые карточки;
-лист самооценки;
-цветные карандаши.
Оформление доски:
Тема урока.
Задания по чистописанию.
Слова для словарно – орфографической работы.
План исследования слов.
бствовать воспитанию чувств взаимоподдержки и взаимовыручки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ожидаемые учебные результаты:
- распознавание сложных слов в тексте, активное их употребление в устной и письменной речи, умение выполнять разбор сложных слов по составу.

Основные используемые понятия: сложное слово, однокоренные слова, части слова.
Основные виды деятельности:
- беседа,
-практические упражнения,
-работа в парах,
-самостоятельная работа,
-исследовательская деятельность.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Автор разработки урока: Астахова Н.И., учитель начальных классов МКОУ СШ №2 г. Котельниково, Волгоградской области

Тема: Знакомство с понятием «сложные слова».

Цели: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.

Задачи:

- ввести понятие «сложное слово», способствовать формированию умения обучающихся распознавать сложные слова в тексте, находить корни сложных слов;

- способствовать развитию орфографической зоркости, навыков исследовательской деятельности, обогащению письменной и устной речи обучающихся, формированию навыков самоконтроля и самопроверки;

- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, способствовать воспитанию чувств взаимоподдержки и взаимовыручки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ожидаемые учебные результаты:

- распознавание сложных слов в тексте, активное их употребление в устной и письменной речи, умение выполнять разбор сложных слов по составу.

Основные используемые понятия: сложное слово, однокоренные слова, части слова.

Основные виды деятельности:

- беседа,

-практические упражнения,

-работа в парах,

-самостоятельная работа,

-исследовательская деятельность.

Оборудование:

-учебник «Русский язык» 3 класс, автор Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.; рабочая тетрадь; тетрадь по чистописанию;

-презентация;

-мультимедийное оборудование;

-карточки для работы в парах;

-разноуровневые карточки;

-лист самооценки;

-цветные карандаши.

Оформление доски:

Тема урока.

Задания по чистописанию.

Слова для словарно – орфографической работы.

План исследования слов.

План урока.

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Оргмомент.

Цель, которая должна

быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе.

Цель, которую учитель хочет достичь на

данном этапе:

-способствовать подготовке обучающихся

к продуктивной работе.

Задачи:

- проверить готовность обучающихся к уроку;

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные.

Прозвенел звонок для вас.

Вы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Вижу – класс наш хоть куда,

Мы начинаем урок русского языка.

Наш язык великий, многообразный, яркий, точный. Он один из самых красивых языков мира. Это признают учёные и известные люди всего мира. Николай Васильевич Гоголь, русский писатель-классик, говорил: «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков – от самых твердых до самых нежных и мягких».СЛАЙД 2

Сегодня мы попытаемся сделать для себя новое открытие, раскрыть ещё одну тайну родного языка.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

Урок интересен и приносит радость успеха, когда мы мыслим, рассуждаем, дружно работаем. Пожелаем друг другу успешной работы. Я желаю вам успехов в получении и открытии знаний. В знак того, что вы со мной согласны – улыбнитесь друг другу.

А теперь ни минуты не теряя,

Вспомним правило:

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Руки? (на месте) Ноги? (на месте)

Локти? (у края) А спина? (прямая).

Мы тетради все раскрыли

И с наклоном положили.

Запишем дату урока, отступив от предыдущей работы 2 строки. Выполняем запись «классная работа».

2.

Пятиминутка чистописания.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: выполнить запись в тетради аккуратно, правильно соединяя буквы.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

- обеспечить мотивацию выполнения задания;

- способствовать наблюдению обучающихся за языковым материалом, находить «опасные» места в словах;

- организовать работу по самооценки.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

Метод оценивания: самооценка.

Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность:

 

Как вы думаете, какую букву вы будете писать? (букву п). Что можете сказать о звуках, которые обозначаются этой буквой?

Запишем буквосочетания: па пв пб …

(на доске пишет учитель)

Продолжите!

У каждого из вас на столе лежит лист самооценки. На каждом этапе урока вы выполните самооценку своей работе.

Лист самооценки.

Чистописание.

Словарная работа

Подбор

однокоренных

слов

Разбор сложных

слов по составу

Игра

«Назови

слово»

Самостоят.

работа

Найдите этап урока «Чистописание».Если написали аккуратно, то закрасьте круг красным цветом, жёлтым – работа выполнена, но не очень хорошо, синим – неаккуратно, ещё предстоит большая работа по каллиграфии.

3.

Словарно-орфографическая работа.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: усвоить написание нового словарного слова.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе: организовать работу по усвоению написания словарного слова.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

Метод оценивания: самооценка.

Расшифруйте новое словарное слово. В каждом слове выделите букву, являющейся в нём орфограммой.

Суп, чугун, лестница, земля, плюш, пенал, каска, грустный, улов, шишка, лесной.

Значение какого слова вам не понятно? (Плюш- ткань с мягким ворсом).

Какое слово получилось? (путешествие)

Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, выделите безударную гласную.

Что можете сказать о слове “путешествие”?

(Ответы детей: имя существительное, пять слогов и т.д.)

Словарь: путешествие - передвижение пешком или на разных видах транспорта, для отдыха и ознакомления с новой местностью.СЛАЙД 3

Запишите рядом родственные или однокоренные слова.

Какие слова у вас получились?

Выполните самооценку: если вы нашли все орфограммы – красный цвет, пропустили 1 - 2 орфограммы – жёлтый, больше 3 орфограмм - синий.

4.

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимися:

повторить сведения об однокоренных словах, о способах образования слов.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

организовать работу по повторению сведений об однокоренных словах, о способах образования слов.

Методы организации работы: словесные, практические.

Методы стимулирования: похвала.

Чтобы новые знания открыть,

Надо пройденный материал повторить.

Что вы видите? (слова) СЛАЙД 4

Что можете сказать о них?

Какая часть слова выделена на экране?

Какой части слова здесь нет? (корня)

Что такое корень? (общая часть однокоренных слов)

СЛАЙД 5

Какое вы можете предложить задание к следующему слайду? (подобрать слова к указанной схеме).

Подберите слова к схемам с корнем ход.

Как называются подобранные вами слова? (однокоренные)

Назовите способ образования слов. (с помощью приставки, с помощью суффикса, с помощью приставки и суффикса)

Выполните самооценку: если вы выполнили задание без затруднений – красный цвет, при выполнении задания вам понадобилась помощь – жёлтый, вы не смогли его выполнить - синий.

5.

Постановка проблемы и решение проблемного вопроса.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и обсудить проект решения учебной задачи.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- организовать работу по осмыслению обучающимися возникшей трудности при выполнении задания,

- организовать работу, направленную на решение учебной задачи,

- организовать работу в парах, побуждать обучающихся к высказыванию своего мнения.

Методы организации работы: словесные, практические.

Методы стимулирования: похвала.

А сейчас работая в парах распределите слова по способу образования. (На столах лежат конверты со схемами и карточки слов. Дети должны разложить слова по конвертам:

1 конверт

2 конверт

3 конверт

Слова:дедушка, погрузка, моряк, выезд, рыболов, подснежник, подъезд.

Чтобы выполнить задание, что вы должны сделать? (разобрать слова по составу). Вспомним порядок разбора слов по составу. СЛАЙД 6

(Учащиеся работают в парах)

Проверяем, что у вас получилось. (2 ученика объясняют выполнение задания и говорят, что одно слово не попало не в один конверт).СЛАЙД 7

Какое слово у вас вызвало затруднение? (рыболов) Почему? (мы не знаем способ образования этого слова)

А раз мы не знаем способ образования этого слова, не можем выполнить разбор по составу, значит мы должны …(выяснить, узнать как выполнять разбор по составу).

А кто такой рыболов? СЛАЙД 8

Какой корень в слове «ловят»? (лов) Есть ли такой корень в слове «рыболов»?(да) Какой корень в слове «рыбу»? (рыб) Есть ли такой корень в слове «рыболов»?(да)

Как же образовалось слово «рыболов»? (сложением корней)

Запись: рыбу ловит

рыболов

Итак, это новый для нас способ образования новых слов. Такое слово одно в русском языке? (нет)

Можете ли вы привести примеры слов, которые образовались в результате сложения корней? (лесоруб, пешеход).

Ваши предположения: как называются такие слова? (двукорневые, составные)

Где мы можем получить об этом точные сведения? (в учебнике) Прочитайте правило и скажите, как называются такие слова в русском языке? (дети читают правило, затем отвечают на вопрос).

6.

Сообщение темы и цели урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обсудить и сформулировать цель урока.

Цель, которую учитель хочет достичь: озвучить тему, уточнить цель урока, обеспечить понимание обучающимися целей урока.

Итак, тема нашего урока … («Сложные слова»).

Знаем ли мы что-нибудь о них? (у них два корня)

А сейчас возьмите карточку с изображением лестницы знаний и покажите на какой ступеньке вы сейчас находитесь? (ставят метку на лестнице знаний – рисуют человечка на 1 ступеньке)

Мы вернёмся к нашей лестнице знаний в конце урока и посмотрим, поднялись ли хоть на одну ступеньку?

А что ещё вы хотели бы узнать? (как пишутся, как правильно находить корень в сложных словах)

Всё это мы узнаем на уроках по этой теме. Цель нашего урока сегодня для меня – научить вас распознавать сложные слова в тексте и правильно определять их корни.А вы чему должны научиться на этом уроке? (дети ставят цель урока для себя) СЛАЙД 9

7.

«Открытие» нового.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: составить алгоритм «Как найти корни в сложных словах».

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала, содействовать усвоению алгоритма нахождения корней сложных слов.

Методы организации работы: словесные, практические.

Чтобы достичь намеченной цели мы должны провести исследование.

Над чем будем проводить своё исследование? (над сложными словами)

План исследования.

1. Как найти корни в сложных словах?

2.Какую роль играют сложные слова в речи?

Чтобы совершить первое открытие, поработаем со словом «садовод».

Объясните, что обозначает слово: садовод. Кто такой садовод? (человек который ухаживает за садом, разводит деревья) Как найти корень в обычном слове? (подобрать однокоренные слова, выделить общую часть). Сможем ли мы подобрать однокоренные слова к сложному слову? (да) Выполняем! (садовод - сад, садик, садовый, разводить, заводить). Учащиеся выполняют в тетради и на доске: объясняют слова, подбирают однокоренные слова, выделяют корень)

садовод

с адик разводить

посадить

Итак, как найти корни в сложных словах? Составим алгоритм наших действий.СЛАЙД 10

1.Определить от каких слов произошло сложное слово.

2.Подобрать как можно больше однокоренных слов.

3. Выделить общую часть.

8.

Первичное закрепление.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимися:

- находить корни сложных слов, действуя по алгоритму.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

-создать условия для развития умения обучающихся, находить корни сложных слов;

- выявить пробелы первичного осмысления изучаемого материала;

- развивать способность давать адекватную самооценку.

Методы учебной работы по применению знаний: работа с учебником, учебный диалог, упражнения.

Методы проверки знаний, умений и навыков: индивидуальный, фронтальный опрос.

Методы стимулирования: похвала

Метод оценивания: самооценка.

Выполним упражнение 124. Работая по алгоритму, найдём корни слов звездопад, пароход, волнорез, носорог. (учащиеся выполняют задание у доски с объяснением, последнее слово – самостоятельно)

Выполните самооценку: если вы выполнили задание без затруднений – красный цвет, при выполнении задания допустили 1-2 ошибки – жёлтый, вы не смогли его выполнить самостоятельно - синий.

9.

Физминутка

Цель - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

Пора листопада уже прошла. Но мы помним, какой это необыкновенно красивый период осени. Парк словно сказочный. Вдохнём свежий воздух. (глубокий вдох, руки разводят в стороны). Порадуемся голубому небу и яркому тёплому солнышку. (поднимают руки вверх). Под ногами у нас пёстрый ковёр из листьев. Соберите красивый осенний букет. (наклоняются, имитируя сбор листьев). Но вдруг подул сильный ветер и нам пора возвращаться. (упражнения для глаз – дети следят за движущимися предметами на экране)СЛАЙДЫ 11, 12

10.

«Открытие» нового.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: выяснить роль сложных слов в речи.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала.

Методы организации работы: словесные

Вернёмся к исследованию сложных слов. Какой пункт нашего плана мы выполнили? Что мы ещё не знаем? (Какую роль играют сложные слова в речи?) Чтобы это выяснить - выполним задание «Скажи одним словом».СЛАЙД 13

Выпадение снега в большом количестве – снегопад.

Шуруп, который сам нарезает резьбу - саморез.

Судно, приводимое в движение паровым двигателем - пароход.

Поток воды на горной речке – водопад.

Что произошло? (мы заменили словосочетание одним словом, наша речь стала краткой)

Для чего используют сложные слова в речи? (для краткости)

11.

Закрепление.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимися:

- распознавать сложные слова, находить корни сложных слов, действуя по алгоритму.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

-создать условия для развития умения обучающихся, находить корни сложных слов;

- провести коррекцию, выявленных пробелов в осмыслении изучаемого материала;

- развивать способность давать адекватную самооценку.

Методы учебной работы по применению знаний: учебный диалог, упражнения.

Методы проверки знаний, умений и навыков: индивидуальный, фронтальный опрос.

Методы стимулирования: похвала

Метод оценивания: самооценка.

А сейчас игра «Найди «лишнее» слово»СЛАЙД 14

Почему слово «карандаш» оказалось «лишним»? (это не сложное слово)

Докажите, что слова «водолаз», «ледокол», «самовар», «мясорубка» - сложные слова? Запишите сложные слова, выделите корень.

Вы легко нашли сложные слова, сможете ли вы их образовать? Итак, следующее задание «Назови слово». Названные слова вы должны записать и найди их корни. (Самопроверка выполняется по слайдам) СЛАЙДЫ15, 16 (самолёт, луноход, листопад)

Выполните самооценку.

12.

Применение знаний и способов действий.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимися:

применить полученные знания и умения в самостоятельной работе.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

организовать дифференцированную работу по уровням усвоения.

Метод закрепления изучаемого материала: работа по карточкам.

Метод оценивания: самооценка.

Какое сложное слово сегодня нам встретилось при выполнении словарно-орфографической работы? (путешествие). Почему оно сложное?

А сейчас мы совершим заочное путешествие – в горы. Вы были в горах? Что такое горы?

СЛАЙД 17

В горах природа осенью меняется. Об этом вы узнаете из задания на карточках. Выберете ту карточку, с заданием которой вы справитесь. (дифференцированное задание – 1 карточка - минимальный уровень,

2 карточка – средний уровень, 3 карточка – высокий уровень).


Фамилия и имя: _______________________________

1 карточка. Задание. Найдите в тексте сложные слова, выделите и корни.

В горах.
В лесу на склонах гор осенью очень красиво. Листопад усыпал землю пёстрым ковром. Всех поражает красота горной речки. Водопад поднимает тысячи брызг. А ночью на небе можно наблюдать звездопад.




Фамилия и имя: _________________________

2 карточка. Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.

В горах.
В лесу на склонах гор осенью очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. Всех поражает красота горной речки. ________________ поднимает тысячи брызг. А ночью на небе можно наблюдать ______________.

Слова для справок: звездопад, листопад, водопад


Фамилия и имя: ____________________________________

3 карточка. Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу. Расположить предложения в нужном порядке.

В горах
________________ поднимает тысячи брызг.


В лесу на склонах гор было очень красиво

________________ усыпал землю пёстрым ковром.

А ночью на небе можно наблюдать ______________.

Слова для справок: звездопад, листопад, водопад

Проверьте выполнение задания по эталону. СЛАЙД 18

Выполните самооценку.

13.

Итог урока.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе: обеспечить обобщение изучаемого материала

Наш урок подходит к концу. Какое открытие мы сегодня сделали на этом уроке? (узнали, что в русском языке есть сложные слова)

Выберите верный ответ: СЛАЙД 19

Все непонятные слова называются сложными.

Все длинные слова называются сложными.

Слова, в которых два корня, называются сложными.

Какие бы вы подобрали слова к теме нашего урока?

Как сложное слово можно обозначить схемой? (на доске схема слова)

14.

Рефлексия.

Цель, которая должна быть

достигнута обучающимися:

осознание обучающимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

способствовать осознанию обучающимися своей УД, самооценки результатов деятельности.

Какие мы ставили перед собой цели в начале урока? СЛАЙД 8
Достигли ли мы их?

Были ли у вас затруднения?

Смогли ли мы их преодолеть?
Вернёмся к лестнице знаний. Отметьте, на какой вы сейчас ступеньке. Поднялись ли вы хоть на одну ступеньку выше?

Всё ли вы знаете о сложных словах?

Прочитайте слова.

Пылесос самолет СЛАЙД 20
камнепад носорог
мышеловка луноход

-Что интересного заметили? Какой вопрос возник? (Почему в одном слове соединительная гласная – о пишется, а в другом – е?)

- На следующем уроке мы ответим на этот вопрос и познакомимся с правописанием сложных слов.

15.

Домашнее задание.

Цель, которую учитель хочет

достичь на данном этапе:

дать комментарии по выполнению домашнего задания.

Предлагаю вам выполнить одно из трех заданий, которое вам по силам.

Придумать 5 сложных слов.

Составить отдельные предложения, используя сложные слова.

3. Составить рассказ, используя сложные слова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385867-konspekt-uroka-po-teme-slozhnye-slova-russkij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки