- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия
Тема занятия «Поможем колобку».
Форма организации познавательной деятельности- игровое занятие.
Технологическая карта занятия
Тема:«Поможем колобку»
Класс: 2В
Цель:Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса у детей с ОВЗ (умеренной умственной отсталостью).
Задачи:
Образовательные:учить эмоционально воспринимать содержание сказки, понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией голоса и характер персонажей.
Коррекционно - развивающие: развивать умение применять полученные знания на практике, в другой обстановке. Развивать конструктивные способности, наглядно-действенное мышление, зрительное восприятие. Развивать координацию речи с движением. Продолжать формировать коммуникативные умения.
Воспитательные:воспитание способности подчинять свои действия инструкции, воспитание взаимопонимания, доброжелательного отношения к окружающим.
Методы и приемы: беседа, самостоятельная работа, игра.
Формы организации познавательной деятельности:игровое занятие.
Оборудование занятия: Письмо от колобка, игрушка - Колобок, муляжи яблок, дорожка для ходьбы, кочки для перешагивания, игрушки: еж, медведь, белочка, листы бумаги и краски для рисования, баночки с водой, салфетки (по числу детей), домик для бабушки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Беседа о подготовке диких животных к зиме. Рассматривание иллюстраций.
Дидактические игры: «Из какой сказки герой», «Животные и их детеныши».
Разучивание русской народной игры «Петушок».
Методические приёмы: Словесные, наглядно-демонстрационные, игровые, практические, показ образца воспитателем.
№ | Этап урока | Содержание занятия. Деятельность воспитателя. | Деятельность учеников | БУД |
1. | Организационный | Психогимнастика «Подари улыбку». (Дать детям положительный эмоциональный настрой.) - Ребята, давайте поднимем себе настроение и подарим друг другу улыбку. - Молодцы. Дети, сегодня утром я увидела на окошке какое-то письмо. Давайте прочитаем: «От бабушки ушёл. От дедушки ушёл. Попал в беду. Спасите!». - Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете, кто написал эту записку? - Дети, Колобок попал в беду. Кто хочет помочь нашему другу? Тогда отправляемся в путь. | Дети встают в круг, держась за руки. Дети поворачиваются к друг другу, улыбаются. - Колобок Колобок, колобок, Колобок – румяный бок. По дорожке покатился И назад не воротился. | Осознавать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга |
2. | Основная часть | В группу вкатывается Колобок, он заблудился. - Ребята, посмотрите, к нам Колобок прикатился, что-то он грустный такой. Он заблудился. Ребята, давайте поможем Колобку найти дорогу домой. Дорога к домику Бабушки длинная, сначала надо идти по узкой тропинке, потом по кочкам через болото. - Болото перешли, подошли к елочке, кто живет под елкой? - Ежик, а ты нас пропустишь к бабушке, Колобок заблудился. (Ежик говорит, что пропустит, только ему надо помочь собрать припасы на зиму) - Сколько яблок мы собрали? Еж благодарит детей, они двигаются дальше. На пути им встречается медведь - Пропусти нас Мишка, мы с ребятами идем к бабушке, Колобок заблудился. Мишка не хочет пускать детей, просит поиграть с ним. – Дети давайте сделаем из бумаги мячики, Мишку научим и поиграем с ним. - Ребята, посмотрите, а здесь белочка живет, наверное, тоже готовит запасы на зиму. Белочка сообщает, что в лесу не выросли грибы, потому что не было дождей. Дети, давайте поможем белочке, нарисуем дождь. Воспитатель с детьми подходите к столам. - Дети, смотрите, у нас сегодня нет кисточек, а чем мы будем рисовать? - Да, верно, можно обойтись и без кисточек. - Рисовать дождик надо по всему листу, чтобы дождик получился сильный, тогда в лесу вырастут грибы. После работы выставляем рисунки на мольберт и рассматриваем. - Посмотрите, какой сильный дождь идет, а на другой работе дождик только собирается и др. Воспитатель хвалит всех детей, спасибо помогли белочке. -Ну что ж, ребята, вон виднеется домик бабушки, пойдемте кней, проводим Колобка. - Теперь бабушка будет не одна, а с Колобком жить. | Дети выполняют упражнения по показу воспитателя (идут по узкой дорожке и перешагивают через препятствия) - Еж. Дети помогают собирать рассыпанные яблоки. - Много. Дети берут вместе с воспитателем листы бумаги, сминают их, делают мячики и кидают в мишку. Мишка убегает.Дети проходят дальше. Дети соглашаются. - Можно нарисовать пальчиком, и ватными палочками, которые лежат у нас на столах. Дети выбирают материал с воспитателем для рисования и рисуют. | Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.) работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание и т.д.). вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель – класс); использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. |
3. | Физкультминутка | -А теперь давайте немного отдохнем с вами и разомнемся перед дорогой обратно. Чтоб получше нам размяться, | Дети повторяют движения за воспитателем. | Слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности и быту |
4. | Итог занятия. Рефлексия. | -Дети нам пора возвращаться, а ты Колобок смотри не убегай больше. - Дети, вам понравилось наше путешествие? Вы рады, что спасли Колобка? -Молодцы! Вы очень старались. Выполнили все задания и помогли Колобку. | -Да | Оценивать свои действия и действия одноклассников; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385882-tehnologicheskaja-karta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения и воспитания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.