Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Корень в слове. Однокоренные слова

Кузнецова Анна Алексеевна
Учитель начальных классов
Методическая разработка по русскому языку-конспект «Корень в слове. Однокоренные слова.» 2 класс.
Цели: 1. Формировать умение находить в словах корень, образовывать однокоренные слова.
2. Развивать речь.
3. Пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:
1. Учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.
2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Содержимое разработки

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Учитель: Кузнецова А.А.

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова.»

Цели:1. Формировать умение находить в словах корень, образовывать однокоренные слова.

2. Развивать речь.

3. Пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

1. Учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.

2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.

3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Задачи урока через планируемые результаты.

Личностные:

создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Предметные

формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова;

Метапредметные:

Регулятивные УУД

формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД

учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.

Методы:словесный, наглядный, репродуктивный

Приемы:рассуждение,создание проблемной ситуации.

Формы организации: групповая, коллективная,самостоятельная

Технологии: здоровьесберегающего обучения, интерактивные технологии.

Оборудование:   учебник «Русский язык. 2 класс» В.Канакина, В.Горецкий, 2018 год; ручки, карандаши, фломастеры, три листа формата А4, карточки для учащихся с изображением дерева и листья зелёного, желтого, красного цвета,клей; мультимедийные слайдовая презентация в программе «PowerPoint».

Структура (план) урока:

Организационный момент.

Цель: создать эмоциональный настрой, рабочую обстановку в классе.

II.Актуализация знаний.

Цель: получить представление о качестве усвоения учащимися ранее изученного

материала, определить опорные знания.

1.Определение темы урока.

2.Чистописание.

3. Словарная работа.

III. Работа по теме урока.

Цель: формировать умение находить в словах корень, образовывать однокоренные слова, закрепить изученный материал через систему тренировочных упражнений, обеспечить кратковременный активный отдых для учащихся во время занятий, снятие глазного напряжения и усталости с глаз, профилактика нарушения зрения, внесение эмоционального заряда.

1.Работа по учебнику.

2.Физкультминутка.

3. Физкультминутка для глаз.

IV. Закрепление изученного (продолжение).

1. Работа в группах.

2. Работа в парах.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: выявить осознанность усвоения знаний по изучаемому материалу, определение эффективности урока.

Технологическая карта открытого урока во 2а классе

МОУ «Щегловская среднеобразовательная школа»

П. Щеглово

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова.»

Составила:Кузнецова Анна Алексеевна, учитель начальных классов.

2019 год

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу, и будем работать дружно и весело.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем и с гостями.

Актуализация знаний.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие, что такое однокоренное слово. Составляет совместно с обучающимися тему урока.

На доске записаны слова:

Жарко, жарится, печется.

Дерево, деревянный, сосна, деревце.

Чайка, чайник, чайный.

Лес, лестница, лесничий


–В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только родственные, однокоренные слова

Почему ты решил, что это лишние слова?

Верно, а те слова, которые остались и имеют общую часть называются однокоренными словами и у них один корень. Учитель показывает, как обозначается корень в слове

Учитель открывает СЛАЙД 2 в презентации с изображением дерева, зуба и корня в слове.

- Рассмотрите картинки на СЛАЙДЕ.

Что вы видите на экране?

- Что общего между ними?

– А как вы думаете, с каким корнем мы будем работать на уроке русского языка?

– Конечно, с КОРНЕМ СЛОВА.

- Что мы уже знаем о корне слова?

- Как вы думаете, какое значение имеет корень для растения, для зуба?

- Какова роль корня в слове?

Один ребенок выходит к доске. Он находит и зачёркивает лишние слова.

(печется, сосна, чайка, лестница)

Ответ ребенка

(-У этих слов нет общей части, они лишние.)

Ученик садиться на своё место

Ответы детей:

(Дерево, зуб и корень слова.)

(Везде есть корень)

( С корнем слова..)

(мы знаем , что родственные слова имеют один корень)

(без корня не будет зуба и растение не будет расти)

(Это важная, необходимая часть.)

Рефлексия

Ребята на ваших партах лежат деревья и рядом с ними лежат листики- красного, зелёного, желтого цвета. Оцените свои знания по нашей теме. Побудьте осенними месяцами и украсьте ваше деревце:

- Возьмите зелёные три листика - если вы всё знаете и помните по этой теме, умеете находить однокоренные слова, выделять в них корень;

- жёлтые - если что- то подзабыли или сомневаетесь, что знаете всё;

- красные - если вы забыли, что такое корень.

Дети приклеивают листья, делают самоанализ

Чистописание

Пальчиковая гимнастика.

(Кончик большого пальца последовательно прикасается к остальным (упражнение выполняется одновременно с правой и левой рукой). Выполнение этого упражнения сочетается с чтением наизусть потешки:)

Пальчик-мальчик, где ты был? 
С этим братцем в лес ходил. 
С этим братцем щи варил. 
С этим братцем кашу ел. 
С этим братцем песни пел.

- А теперь проверим свою посадку. Что необходимо помнить?

Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ.

Ребята, у нас сегодня в гостях хомячок Хомка. Он принес задание на минутку чистописания. (СЛАЙД 4)

- Какую букву мы сегодня повторим?

Хх хлеб хлебница хлебороб

- Х – это очень важная буква. С нее начинается важное слово, которое обозначает очень важный продукт питания – хлеб. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб. Тот, кто выращивает хлеб, никогда не бросит где попало недоеденный кусок.

- Посмотрите, как правильно пишется наша буква.

- Пропишите букву Хх.

- Подчеркните карандашом самое красиво написанное сочетание букв.

- Пропишите слова с буквой х.

- Что вы можете сказать о словах, которые написали?

- Выделите в написанных словах корень.

Учитель показывает на доске как правильно выделить корень

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

(От нашей правильной посадки зависит красивое письмо в тетрадях.)

Дети прописывают буквы и слова со слайда.

(у них один корень хлеб)

Дети выделяют корень в словах.

Словарно-орфографическая работа

- А теперь поработаем со словарными словами.

Диктует слова, контролирует написание и объяснение орфограмм

Морковь, капуста, береза, картофель, желтый, шёл,огород.

Выполняют письмо под диктовку (один ученик у доски, один – комментирует правильность написания), подчеркивают орфограммы.

Рефлексия

- Оцените себя.

- Возьмите зелёные три листика - если вы совсем справились хорошо.

-Желтые- если допускали ошибки.

- И красные, если вам было очень сложно и вы не справились

Дети приклеивают листья, делают самоанализ

Работа по теме урока.

Упр.90 (с.63)

- Прочитайте задание.

- По каким признакам будете искать однокоренные слова?

Сверка с образцом на слайде .

- Зелёные – я выполнил всё правильно.

- Жёлтые – я допустил 1 ошибку.

- Красные – мне нужна помощь учителя.

(Сначала смотрим, есть ли у слов общая часть. Потом проверяем близки ли они по смыслу.)

Делают самостоятельно, потом сверяют со слайдом.

Музыкальная физминутка

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Дети повторяют движения за учителем

Упр. 91. (с.63)

- Прочитайте слова. Чем они похожи?

- По какому признаку нужно подобрать однокоренные слова?

- Запишите самостоятельно

Учитель включает слайд с правильным ответом.

Рефлексия

-Проверяем и украшаем наше деревце, если все сделали правильно приклейти зеленый листик,если где то допистили ошибку ,то желтый,а если было очень сложно и вы ни чего не понимаете красный.

(Они обозначают предметы.)

(Нужно вспомнить, что хранят в этом предмете.)

Дети выполняют задания

Дети приклеивают листья, делают самоанализ

Физминутка для глаз

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами
Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону
Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх
Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге
Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево
А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз
Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать

Дети выполняют упражнения для глаз

Закрепление изученного (продолжение).

Работа в группах

- Ребята, сейчас вас ожидает работа в группах. Группы у нас уже образованы. В группах вы должны образовать как можно больше однокоренных слов от слов, которые получат командиры, и записать их на листе бумаги. Работать вы должны дружно, быстро, тихо. Ссориться в группах нельзя, надо договариваться. Слова каждый называет по очереди, группа обсуждает, подходят ли они вам, командир записывает их на листе. На работу вам отводиться ровно 3 минуты. Представитель от группы у доски доказывает и обосновывает выбор слов.

1-я группа. Лес
2-я группа. Гриб
3-я группа. Дом
4-я группа. Сад
Проверка с самооценкой.

- Как можно назвать каждую группу слов?

- Докажите свою точку зрения.

- Ваша группа справилась с заданием?

- Дружно ли работала ваша группа?

Рефлексия

-Проверяем и украшаем наше деревце дальше, если ваша команда сделала всё правильно приклейте зеленый листик, если где то допустили ошибку, то желтый, если было очень сложно и вы ничего не понимаете красный.

Дети сообща выполняют задания.

1 группа

(лес-лесник-лесной-лесничий)

2 группа

( гриб, грибной-грибник- грибочек)

3 группа (дом,домашний,домик,домовёнок)

4 группа

(Сад –садик-садовник)

(Однокоренные слова.)

(Однокоренными называются слова, имеющие общее значение и общую часть слова – корень.)

(да)

(да)

Дети наклеивают листики

Подведение итогов урока.

Рефлексия

- Назовите тему сегодняшнего урока.

– Как называется общая часть слов?


– Как по-другому называются родственные слова?

-Посмотрите на своё деревце .Посмотрите какого цвета листьев больше на вашем деревце?

-Какие красивые стали ваши деревья!

-Запомните деревья,зуб и слова не могут существовать без корня,он очень важен для них. Корень очень важен.

-Поднимите руку у кого все листики зелёные?

-Скажите, а что было делать сложно на уроке?

-Вы большие молодцы сегодня!

(Корень слова. Однокоренные слова.)

(Корень)

(Однокоренные)

(подняли 13 детей)

Ответы детей

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
