- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Геометрическая резьба, способом трёхгранной выемки (треугольники)»
ОГКОУ « Ивановская коррекционная школа №2»
Открытый урок
Тема:
«Геометрическая резьба, способом
трёхгранной выемки (треугольники).»
Учитель трудового обучения
Комаров К.В.
г. Иваново
2019 год
Введение.
Разные изделия в России известны достаточно давно . Сохранились предметы , относящихся к 10 веку . С помощью пилы и топора русские мастера строили дворцы , церкви , крестьянские избы . Из простых брёвен и чурок изготавливали предметы домашней утвари , украшенные резными узорами. Наиболее развитие домовая резьба получила в 19-20 веках. Существует много разнообразных видов резьбы по дереву , каждый из которых отличается по характеру.
Геометрическая резьба – один из самых древних видов резьбы по дереву. Она выполняется в виде двух- , трех- и четырёхгранных выемок , образующих на поверхности узор из геометрических фигур – треугольников , квадратов , окружностей. Геометрическая резьба выгодно отличается от других видов резьбы большим разнообразием приёмов художественного оформления деревянной поверхности. В то же время эта резьба не сложна по выполнению и не требует , по сравнению с рельефной , специальных знаний теории рисунка , резки набора инструментов. Её преимущество также – небольшая глубина резного рисунка , не нарушающая композицию самого изделия.
Открытый урок.
Цель урока : научить учащихся приёмам работы по изготовлению геометрической резьбы , способом трёхгранной выемки ( треугольники)
Оборудование : столярный верстак , нож-косяк, наждачная бумага.
Ход урока:
Повторение пройденного материала .
Наибольшее распространение в геометрической резьбе получили трёхгранные выемки , разнообразные по форме , размеру и технике исполнения.
Треугольники с углублением у основания могут быть равносторонними или вытянутыми в виде лучей . Комбинации из этих треугольников создают разнообразные узоры : ромбы , змейки , цепочки и другие .
Треугольники с углублением у вершины так же могут быть разными по форме , размеру и глубине . Такие угольники называют в народной резьбе уголками. Из них получаются узоры : бусы , сколышки , куличики и другие. Комбинации уголков и треугольников с углублением у основания создают новые узоры. Треугольники можно выполнять с углублением в центре и примерно одинаковыми гранями. Узор из таких трёхгранных порезок очень выразителен.
Мы с вами на прошлом уроке выбрали треугольник – куличики.
На дощечках нанесли основные линии рисунка , разбили внутреннее пространство на квадраты , а за тем на треугольники.
Проводим инструктаж по технике безопасности при работе с инструментом нож – косяк.
На рабочие верстаки выданы рисунки , как правильно держать нож – косяк при различных операциях вырезания геометрической резьбы – куличики.
Во время работы внимательно относитесь к себе , рабочей позе , темп работы, правильно держать инструмент. Ученики должны соблюдать для себя подходящий темп работы. Не следует перенапрягаться ,лучше всего работать не торопясь , без спешки , ровно , всё время дыша полной грудью. При выполнении элементов резьбы нельзя держать руки перед резцом. Доску придерживать левой рукой , эта рука должна держать предмет позади острия.
Работать следует только хорошо заточенным инструментом . Плохо заточенный нож-косяк мнёт , а не режет древесину.
3.Изложение программного материала:
Резьбу начинают с так называемых надколов. Надкол производится резаком, острие которого ( острый угол ) ставят в середине линии отреза прямоугольника. Затем снова ставят острие резака в первоначальное положение , но направляют его в правый угол , где надкалываются обе стороны равнобедренного треугольника. ( рисунок прилагается)
После этого острый угол резака ставят у левой стороны основания треугольника и наклонив рукоятку к себе , слегка нажимая , скалывают ( срезают ) получившейся в начале равнобедренный треугольник.
Таким образом выполнен один из элементов рисунка . Повторяя дальше резьбу « куличков» , расположенных в ряд на прямой линии получают один из видов распространённой геометрической резьбы. Такая рамка называется облицовкой. Окончив один ряд , начинают другой , но уже с обратной стороны .Надколы делают так , чтобы углы надколов на в соседнем прямоугольнике сходились.
Законченный рисунок представляет собой ряды « куличков», обращённых вершинами один к другому.
Есть у кого какие вопросы по изложенному материалу?
Если у кого возникнут вопросы в ходе работы или что-то не будет получаться поднимайте руку и позовите меня.
4.Учитель даёт команду : « Приступить к работе».
Учащиеся приступают к работе на своих досках.
5. Физкультурная минутка.
Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти.
Сидя , руки подняты вверх . 1- сжать кисти в кулак , 2- разжать кисти.
Повторить 6-8 раз . Темп медленный.
Упражнение гимнастики глаз.
Крепко зажмурить глаза ( считать до 3 , открыть их и посмотреть в даль ( считать до 5 )
Повторить 4-5 раз.
Продолжаем работу.
6. Учитель даёт команду : Работы прекратить, преступить к уборке рабочих мест.
7. Ученикам задаются вопросы:
1. Какие виды рисунков геометрической резьбы вы знаете ?
2. Можно –ли работать затупившимся ножом – косяком?
3. Какой примерно угол наклона ручки ножа-косяка должен быть?
8.Ученики убрали свои рабочие места, а дежурные подмели пол.
Сняв фартуки и повесив их на вешалку , ученики одеваются и по звонку покидают учебный класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386165-konspekt-urokageometricheskaja-rezba-sposobo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.