- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Современные технологии преподавания математики»
Тема: «Современные технологии преподавания математики в 5-6 классах»
Современному школьнику намного интереснее воспринимать информацию при помощи компьютерных технологий, нежели при помощи устаревших таблиц и схем. Обучение математике должно быть направленно не на весь класс одновременно, а на каждого ученика в отдельности. Но не все дети одинаково трудолюбивы. Очень важно найти путь к пониманию для каждого ребенка. Многие учителя задаются вопросом:
- как заинтересовать школьника математикой?
- как сделать так, чтобы ученикам хотелось идти на урок?
- как материал сделать более доступным для школьника?
Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я успеваю.»
Деятельностный ряд ученика должен имеет вид:
ПОНИМАТЬ
ЗНАТЬ
УМЕТЬ
ПРИМЕНЯТЬ
В современном уроке компьютер играет большую роль и позволяет сделать сложную науку математику более доступной. Разнообразные иллюстрированные материалы, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень.
В своей работе я стараюсь использовать различные компьютерные программы:
Конечно, незаменимый помощник – программа PowerPoint. Здесь реализуются принципы доступности и наглядности. С минимальными временными затратами, это приложение позволяет подготовить мультимедийное пособие. Использовать презентацию можно на различных стадиях урока:
При проведении устных упражнений;
При изучении нового материала;
При проверки домашних заданий, самостоятельных работ и тестов.
Урок – презентация обеспечивает усвоение большого объема информации за короткий период. Можно воспользоваться готовым универсальным мультимедийным пособием «Уроки математики с применением ИКТ для 5-6 классов». Данное пособие представляет собой сборник материалов в виде готовых презентаций.
«Универсальное мультимедийное пособие по математике 5 класс к учебнику Веленкина» по ФГОС – Это пособие имеет два режима работы:
Режим обучения ( предназначенный для использования во время учебного процесса);
Режим контроля (позволяет объективно оценивать знания ученика по выбранной теме, т.к. оценка выставляется компьютером).
«Математика 5 класс. Интерактивно дидактические материалы. ФГОС» - в данном пособии представлены все разделы математики, изучаемые в 5 классе. Очень удобно и то, что электронное пособие дополнено книгой, что дает возможность многократно выполнять задания, способствует повышению качества усвоения материала учащимися, стимулирует интерес к предмету, активизирует познавательную деятельность.
Образовательный комплекс «1С:Школа. Математика 6 класс». По каждой теме представлены следующие типы ресурсов:
Лекция-анимация (в доступной и наглядной форме объясняется новая тема);
Слайд-резюме (содержит краткое описание материала, может использоваться для повторения и самоконтроля);
Закрепление материала (содержит типовые задачи темы);
Математический диктант (служит для промежуточной проверки усвоенного материала).
Конспект урока
"Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
УМК: Н.Я. Виленкин, 6 класс
Цели:
Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.
Развивающая: обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке.
Воспитательная:воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки.
Задачи:
1. Обобщение и закрепление темы “Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел ”, используя различные виды работы.
2. Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы.
Выбранные цели и задачи соответствуют программному материалу и срокам изучения данной темы.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
План урока:
1.Входной контроль: Постанова целей и задач урока.
2. Повторение.
3.Математический диктант.
4.Физминутка.
5.Самостоятельная работа.
6.Итоги урока.
7. Задание на дом.
Ход урока:
- Здравствуйте ребята! Садитесь! Начнем нашу работу.
-Сегодня на уроке мы повторим с вами тему “Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». (Слайд-резюме п.16 «Математика 6 кл., 1С:Образование»)
- Что значит прибавить к числу а число в?
- Как изменится число а, если число в больше; меньше; равно нулю?
- Правило сложения отрицательных чисел.
- Правило сложения чисел с разными знаками.
- Что означает вычитание отрицательных чисел?
(Cправочник, опрос п.16 «Математика 6 кл., 1С:Образование»)
Посмотрите на экран, выберите правильный ответ на предложенные задания. (Учащиеся отвечают на вопросы устно)
(Математический диктантп.16 «Математика 6 кл., 1С: Образование» )
А теперь ребята, запишите в рабочих тетрадях число, классная работа. И выполним следующее задание.(Проблема-упражнение 3,4,5, п.16 «Математика 6 кл., 1С:Образование»)( Учащиеся выполняют задание в тетрадях и поочередно выходят к интерактивной доске )
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этим заданием.
- Мы все устали. И нам пора отдохнуть. Давайте повторим несколько упражнений за школьником с видеоролика. (Физминутка с сайт infourok)
- И теперь, отдохнувшие, мы выполним самостоятельную работу.
(Самостоятельная работа (базовая) п.16 «Математика 6 кл., 1С:Образование»)
- Мы повторили с вами материал по сложению и вычитанию отрицательных и положительных чисел. Все ли вам понятно? Есть ли у вас еще вопросы?( Оценивание учащихся). А оценки за самостоятельную работу вы узнаете на следующем уроке.
-Дома вам нужно еще раз вспомнить все правила по пройденным темам, подготовиться, как следует к контрольной работе, выполнить номера учебника.
Можно воспользоваться единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) или ФЦИОР. В коллекции размещено более 111000 цифровых образовательных ресурсов по всем предметам базисного учебного плана.
Интересные и полезные презентации на сайтах «UROKIМАТЕМАТИКI» и «infourok».
Использование современных технологий на уроках позволяет мне:
Эффективно решать проблему наглядности;
Процесс обучения сделать более ярким и интересным;
За счет использования разноуровневых заданий индивидуализировать процесс обучения;
Совершенствовать навыки самоконтроля;
Организовать учебно - исследовательную деятельность учащихся.
Замечено, что учащиеся проявляют большой интерес к теме, если при объяснении нового материала применяются презентации. Даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу.
Естественно каждый образовательный комплекс имеет свои недостатки, но все равно он представляет большую ценность и востребован среди педагогов. Я считаю, что при использовании современных технологий можно перевести образовательный процесс на более высокий уровень.
Использованные материалы:
Универсальное мультимедийное пособием «Уроки математики с применением ИКТ для 5-6 классов»;
«Универсальное мультимедийное пособие по математике 5 класс к учебнику Веленкина» по ФГОС;
«Математика 5 класс. Интерактивно дидактические материалы. ФГОС»
Образовательный комплекс «1С:Школа. Математика 6 класс»;
Единая коллекцией ЦОР и ФЦИОР.
Сайтinfourok.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38629-tema-sovremennye-tehnologii-prepodavanija-mat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.