Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект повторительно-обобщающего урока «Причастие и деепричастие»

Арзубова Марина Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект повторительно-обобщающего урока по русскому языку в 6 классе по теме
«Причастие и деепричастие» (программа УМК «Русский язык» под редакцией М.М.Разумовской, И.С.Львова и др.).
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Причастие» и «Деепричастие».
Задачи урока:
Проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;
формировать умение нахождения причастий и деепричастий в тексте, вычленения причастного оборота, определять слитное и раздельное написание НЕ с причастиями и деепричастиями, находить суффиксы причастий и деепричастий, образовывать причастия и деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при причастном и деепричастном оборотах.

Содержимое разработки

Конспект

повторительно-обобщающегоурока

по русскому языку в 6 классе

по теме

«Причастие и деепричастие»

(программа УМК «Русский язык» под редакцией М.М.Разумовской, И.С.Львова и др.)

Подготовила и провела

учитель СОШ №7 города Костромы

Арзубова М.А.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Причастие» и «Деепричастие».

Задачи урока:

Проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;

формировать умение нахождения причастий и деепричастий в тексте, вычленения причастного оборота, определять слитное и раздельное написание НЕ с причастиями и деепричастиями, находить суффиксы причастий и деепричастий, образовывать причастия и деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при причастном и деепричастном оборотах;

Учить работать самостоятельно;

Развивать чувство ответственности;

Совершенствовать речь обучающихся, развивать орфографическую зоркость;

Заинтересовать учащихся необычной формой проведения урока;

Помочь каждому проверить себя.

Оборудование: карточки с заданием.

Методическое обеспечение: просмотр презентации с помощью компьютера , распечатанные задания для каждого ученика.

Форма: урок-тренинг с применением ТСО, компьютерных технологий.

ХОД УРОКА:

Слово учителя.

- Ребята, на сегодняшнем уроке у нас присутствуют гости.

Чтобы настроиться на работу и успокоиться, нам поможет очень простое упражнение для снятия аудиторного шока «Счёт» (объясняю, выполняем 3 раза).

_ Хорошо! Теперь я вижу ваши спокойные лица, внимательные и сосредоточенные глаза, а, значит, приступаем к работе!

- Изучение каких тем мы с вами заканчиваем?

+ «Причастие» и «Деепричастие».

- Что мы знаем о причастии и деепричастии?

+ Ответы детей.

- Раз мы уже почти всё знаем, чем же займёмся сегодня?

+ Ответы детей.

- Попробуйте сформулировать тему урока

+ Ответы детей

СЛАЙД 1

- А какие задачи мы поставим перед собой?

Проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;

Находить причастия и деепричастия в тексте,

Вычленять причастные идеепричастные обороты,

находить суффиксы причастий и деепричастий,

образовывать причастия и деепричастия,

уметь расставлять знаки препинания в предложениях при причастном и деепричастном оборотах;

Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания. Русский язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нём говорит очень много людей не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Поэтому знать его нужно очень хорошо. А узнать, справились ли мы с данными темами, нам поможет урок-тренинг.

- А что означает слово тренинг? (ответы учащихся)

- Тренинг – это тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков.

- Так давайте займёмся этой работой.

При выполнении конкретных заданий вы будете набирать баллы. Максимальное количество - 22 балла. Кроме этого – дополнительные бонусы за активную работу, ответы на вопросы,выступления.

1 этап

Фронтальный опрос. Дайте определение деепричастия. Назовите признаки глагола и наречия у деепричастия.

Слайд 2.

Задание:Выберите грамматически верную форму деепричастий. Объясните свой выбор. Запишите получившиеся предложения.

Вечером (оканчивая, окончив) работу люди возвращались к станции.

(Засыпая, засыпав) яму землёй Серёжа плотно утрамбовал её.

(Возвращаясь, возвратившись) обратно около знакомого дома Павка замедлил шаг.

Пуля ударилась о камень и (взвизгнув, взвизгивая) отскочила рикошетом в канаву.

Дополнительное задание: морфемный разбор 1вар.- окончив, 2 вар.- засыпав.

Слайд 3 - проверка

2 этап

Фронтальный опрос. Дайте определение причастия. Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия.

Слайд 4

Задание: Выберите нужную форму причастия. Ответ объясните.

Я увидел гребень скалы (поднимаемый, поднимающийся) к самым облакам.

(Подгоняющие, подгоняемые) ветрами и (озарявшие, озаренные) солнцем облака плавно движутся по небу.

В лицо мне брызнули капли росы упавшие с (задевшего, задетого) коленом куста.

Дополнительное задание: морфемный разбор 1вар.- подгоняемые , 2 вар.- озаренные

Слайд 5- проверка

3 этап

Слайд 6-7

Задание: грамматически верно закончите предложение.

Получая подарки 1) мне всегда приятно

2) я всегда очень радуюсь

3) у меня радостно на душе

4) их всегда отбирает мой брат

Подавая мяч 1) у Коли подвернулась нога

2) он улетел в другую сторону

3) Коля подвернул ногу

4) Колина нога подвернулась

Получив тройку 1) из-за меня расстроилась мама

2) меня не пустили в кино

3) у меня испортилось настроение

4) я расстроился

Вызвав меня к доске 1) я страшно испугался

2) сосед по парте ухмыльнулся

3) учитель улыбнулся

4) у меня задрожали коленки

Слайд 8- проверка

4 этап

Слайд 9

Задание: устраните повтор слова который, используя причастие

Наступает осень, которая приносит дожди, которые льют с утра до вечера.

Туристы, которые шли по компасу, скоро выбрались на дорогу, которую размыли ливни.

Мы ступаем на тропинку, которую прикрывают кустики вереска, который славится своими чудесными свойствами.

Слайд 10- проверка

5 этап

Слайд 11-12

Рассмотрите репродукцию картины. Кто автор? Как она называется? Что вы знаете об этом художнике?

!!! Сообщение подготовленного ученика, которому заранее было дано индивидуальное задание.

6 этап

Слайд 13

Работа с текстом (раздаточный материал).

Задание: замените подчеркнутые глаголы причастиями или деепричастиями.

Картина В.М.Васнецова «Алёнушка» производит грустное впечатление, заставляет задуматься о горькой судьбе одинокого человека.

Уронила голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка. Переживания сжимают сердце, туманят ее безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились в сплошную стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое озеро тоскливо чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают Алёнушку, напоминают о несбывшихся мечтах.

Кажется, что осенняя природа чувствует настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу.

Слайд 14- проверка

7 этап

!!! Домашнее задание: Напишите сочинение-описание по картине В.М. Васнецова "Алёнушка", используя данный текст, как основу

8 этап

..Слайды 14-15.

. Изобразительно-выразительные свойства причастий и деепричастий

Выразительное чтение учащимися.

Много видевший, много знавший, 
Знавший ненависть и любовь, 
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь,
Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять, 
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять.
(Д.Кедрин.)

Почему писатели и поэты так активно используют глагольные формы?

= не только образно описывают предмет или явление, но и представляют его признак в динамике, в процессе его становления, изменения.

? Почему это возможно?

= причастие соединяет в себе энергию глагола и экспрессию прилагательного.

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре – 
Так падают бурные воды в сверкающем, 
быстром Лодоре!

(Роберт Саути «Лодорский водопад»)

? В чем необычность этого стихотворения?

? Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий?

? Почему записано столь необычно?

? Найти деепричастие, определить вид, обозначить суффиксы.

? В чем особенность деепричастий?

= все несовершенного вида, обозначают постоянность действия.

? А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?

= напряженность действия, созданная картина резко падающей воды.

9 этап

Итог урока.

- Суммируйте набранные вами баллы, переведите их в пятибалльную шкалу.

- Поставьте себе оценку за работу. Довольны ли вы своей работой?

- Что вам было сегодня особенно интересно и поэтому запомнилось?

- Что было трудно? Как думаете, почему?

- Как вы считаете, мы выполнили задачи урока?

- Я, в свою очередь, благодарю вас за старание, за вашу активность, за глубокое знание далеко не простого материала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386443-konspekt-povtoritelno-obobschajuschego-uroka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
