- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная игра «Путешествие в страну сказок»
4
Литературная игра
«Путешествие в страну сказок»
Цель мероприятия:
расширение кругозора, развитие познавательного интереса, внимания, логического и творческого мышления, умения работать в группе.
Оборудование:
Цветные буквыПутешествие в страну сказок, рисунки с изображением сказочных персонажей, сказочные герои, песни сказочных героев, разрезанные изображения сказочных героев, карточки с буквами в конвертах, карточки с заданием и алфавитом, лист жюри, названия команд.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
Учитель:
– Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. Вы вспомните своих любимых сказочных героев, примите участие в весёлых конкурсах.
– В мире много сказок добрых и простых,
И на свете детям не прожить без них.
Сейчас начнётся здесь парад,
К нам скоро выйдут строем
Те, с кем всегда ты встрече рад,
Твои любимые герои.
– Ребята, вы сегодня будете работать в командах. Я надеюсь, что вы будете работать дружно, слаженно и соблюдать дисциплину. Победит та команда, которая наберёт больше баллов.
Наши команды называются ЗНАЙКИи ПОЧЕМУЧКИ.
III.Конкурсная программа.
• 1 КОНКУРС – ПАРАД СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ.
Прежде чем отвечать, вы можете совещаться. Отвечать команды будут по очереди. Ответ я принимаю от капитанов команд. Ваши ответы будет записывать жюри, которое в конце назовёт победителя игры.
■ Как звали девочку из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька.
■ Кого считали дурачком, а он оказался умным? Ответ: Иванушка-дурачок.
■ Сколько героев хотели съесть колобка? Ответ: Шесть.
■ Кто был Бессмертным? Ответ: Кощей Бессмертный.
■ Кто посадил репку? Ответ: Дед.
■ Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? Ответ: Емеля.
■ Кто попил воды и стал козленочком? Ответ: Братец Иванушка.
• 2 КОНКУРС – ЖИВОТНЫЕ В СКАЗКАХ.
■ Кто съел колобка? Ответ: Лиса.
■ Кто разломал теремок? Ответ: Медведь.
■ Кто топтал пшеницу в сказке «Сивка-Бурка»? Ответ: Конь.
■ Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? Ответ: Петушок.
■ Кто обхитрил волка в сказке «Волк и семеро козлят»? Ответ: Коза.
■ Кто вёз лису в сказке «Лисичка-сестричка и волк»? Ответ: Волк.
■ Животное по имени Жучка в сказке «Репка». Ответ: Собака.
■ Кто первый нашел теремок? Ответ: Мышка-норушка.
■ Кто унёс Иванушку? Ответ: Гуси-лебеди.
■ Какую рыбу в русских сказках иногда называют «чудо-юдо»? Ответ: Кит.
■ Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна? Ответ: Лиса.
■ Кого лиса угощала кашей? Ответ: Журавля, «Лиса и журавль».
■ Кто из героев русской народной сказки «У страха глаза велики» носил прозвище норушка? Ответ: Мышка.
■ Кто помог спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Ответ: Курочка.
■ Скажите, какого героя провели на пирожках? Ответ: Медведя из сказки «Маша и медведь».
■ Кто тянул репку последним? Ответ: Мышка.
• 3 КОНКУРС – СКАЗОЧНАЯ МОЗАИКА.
ЗАДАНИЕ НА ВРЕМЯ: собрать изображение сказочного героя (по 2 героя каждой команде).
• 4 КОНКУРС – МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП.
ЗАДАНИЕ: угадать из какой сказки песня.
• 5 КОНКУРС – СКАЗОЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.
ЗАДАНИЕ: составить имена сказочных героев из букв в конверте (по 4 имени каждой команде).
Белоснежка Чиполлино
Дюймовочка Буратино
Мальвина Несмеяна
Чебурашка Снегурочка
• 6 КОНКУРС – ИСПРАВЬ ОШИБКУ.
Учитель: – Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я ошибусь.
– «Царевна-Индюшка»;
– «По собачьему веленью»;
– «Иван царевич и зелёный волк»;
– «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;
– «Петушок – золотой пастушок»;
– «Мальчик-с-кулачок»;
– «У страха уши велики»;
– «Лапша из топора».
• 7 КОНКУРС – ТЕЛЕГРАММА.
Учитель: – Ребята, я буду вам читать телеграммы от сказочных героев. А вам нужно догадаться, кто их прислал.
“Спасите, нас съел серый волк” (Козлята)
“Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (Мышка)
“Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (Волк)
“Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (Звери)
“Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
“Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)
“Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (Медвежонок)
“ Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)
• 8 КОНКУРС – СКАЗОЧНЫЙ АЛФАВИТ.
ЗАДАНИЕ: разгадать и записать предложение, зашифрованное цифрами.
1 команда: Кощей поспорил с Бабой Ягой, что просидит в печи 200 минут.
2 команда: Собрался Иван-царевич на бой с трёхглавым Змеем Горынычем.
19 | 16 | 2 | 18 | 1 | 13 | 19 | 33 | 10 | 3 | 1 | 15 | – | ||
24 | 1 | 18 | 6 | 3 | 10 | 25 | 15 | 1 | 2 | 16 | 11 | |||
19 | 20 | 18 | 7 | 23 | 4 | 13 | 1 | 3 | 29 | 14 | ||||
9 | 14 | 6 | 6 | 14 | 4 | 16 | 18 | 29 | 15 | 29 | 25 | 6 | 14 | |
12 | 16 | 27 | 6 | 11 | 17 | 16 | 19 | 17 | 16 | 18 | 10 | 13 | ||
19 | 2 | 1 | 2 | 16 | 11 | 33 | 4 | 16 | 11, | |||||
25 | 20 | 16 | 17 | 18 | 16 | 19 | 10 | 5 | 10 | 20 | 3 | |||
17 | 6 | 25 | 12 | 6 | 5 | 3 | 6 | 19 | 20 | 10 | ||||
14 | 10 | 15 | 21 | 20 |
АЛФАВИТ
А 1 | Б 2 | В 3 | Г 4 | Д 5 | Е 6 | Ё 7 | Ж 8 | З 9 |
И 10 | Й 11 | К 12 | Л 13 | М 14 | Н 15 | О 16 | П 17 | Р 18 |
С 19 | Т 20 | У 21 | Ф 22 | Х 23 | Ц 24 | Ч 25 | Ш 26 | Щ 27 |
Ъ 28 | Ы 29 | Ь 30 | Э 31 | Ю 32 | Я 33 |
IV.Подведение итогов.
Учитель: – Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответы детей)
– А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат?
Слово жюри.
Заключительное слово ведущего.
Награждение участников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386496-literaturnaja-igra-puteshestvie-v-stranu-skaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.