Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Разработка урока «Крестовые походы в Западной Европе»

Крестовые походы имели большое значение для всего мира, в данной разработке использованы приемы работы с текстом,картой, цифровыми ресурсами, проблемные вопросы, иллюстрация материалов, раздаточные материалы

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ КАРТ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ (ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРТЫ, РАЗНОВИДНОСТИ ЗАДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТЫ НА УРОКЕ)

Урок 1. Тема: «Крестовые походы»

Цель урок:раскрыть сущность крестовых походов как исторического явления и факта

Задачи урока:

Образовательная:раскрытие причины организации и проведения крестовых походов, формирование представление о крестовых походах, формирование новых понятий крестовых походов и действий крестоносцев, знакомство с главными особенностями крестовых походов; выявление итогов и последствий крестовых походов; 

Развивающая: включение учащихся в работу на всех этапах урока, развитие умений анализировать, критиковать, рассуждать, четко формулировать свою точку зрения, развитие навыков работы с исторической картой, умение прослеживать причинно-следственные связи в фактах истории, развитие навыков самостоятельной работы с картой, учебником и дополнительным материалом.

Воспитательная: воспитание на уроках истории уважительного отношения к собеседнику, формирование культуры общения с учащимися и гражданской ответственности;

Тип урока: урок изучение нового материала с использованием карт (Заметка: в школе моей методической темой является «Использование на уроках истории карт как наглядное средство обучения» т.е. совпадение разработок с методическим направлением педагога в школе).

Форма урока: урок - практикум

Методы обучения: диалогический, практический, монологический, рассуждающего изложения.

Оборудование: Атлас «История средних веков», учебник, Карта «Западная Европа в 11 -13 в.  Крестовые походы»,компьютер, интерактивная доска, слайды,указка,ручка,лист А4,цветные карандаши,

Основные понятия, термины: крестоносцы, духовно-рыцарские ордена, Иерусалим, Палестина, сарацины, сельджуки, орден тамплиеров, госпитальеров, Тевтонский орден.

План урока: 

1.Причины крестовых походов и участники.

2..Главные события крестовых походов.

3..Итоги и последствия крестовых походов.

Литература: Карева В.В. История Средних веков. - М.: ПСТБИ, 1999.-254с.,  Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История средних веков.- М.: Просвещение,  1981.-  272 с., Берельковский И.В., Павлов Л.С. История. Методика преподавания истории в школе.  - М.: «Поматур», 2001.- 336с., атласы по истории средних веков.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Продолжительность(мин)=

45мин

1

Организа-ционный момент

Здравствуйте ребята, садитесь! Кто сегодня отсутствует? кто дежурный? Кто сегодня не готов к уроку и работе на ней? Поднимите руки.

Приветствие учителя. Подготовка учащихся к занятию

1-2

2

Проверка д/з

Фронтальный опрос

Когда появились средневековые города? Какие города были самыми известными вXII-XIII веках? Какова была специализации городов? Какова роль городов в жизни общества и человека?

Учащиеся отвечают по прошлой теме «Европейские города и культура».

1.X-XI в.в.

2.генуя, Венеция, Флоренция

3. место проживания человека, развитие ремесел и промыслов, духовные ценности

5

3

Актуализация

знаний

Ребята, давайте мы с вами вспомним, что в средневековой Европе в XI-XII веках происходят большие изменения в хозяйстве. Ремесло отделяется от  сельскохозяйственного  производства, происходит бурное развитие ремесла, развитие старых и появление новых городов. Многие города добиваются самостоятельности. Кроме того в этот период достигает сильного могущества и христианская церковь. Без ее участия не совершалось ни одно крупное событие. Предлогаю вам ответить на некоторые вопросы чтобы понять о чем сегодня на уроке будет идти речь.

Беседа по вопросам:

- какой регион является местом возникновения христианской религии?

-Как называется священная книга христиан?

- как вы думаете, чем привлекало христианство своих приверженцев?

 -Что такое церковь

- На какие два государства разделилась римская империя в 395 году до нашей эры?

- Молодцы, ребята! Теперь запишем сегодняшнюю тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы:

1.палестина

2.библия

3. как жить лучше

4.организация,ведающая религиозной жизнью)

5.западная и восточная

Учащиеся записывают тему урока в рабочих тетрадях.

4-5

4

Изучение нового материала

Ребята давайте сейчас обратим внимание на то ,что же такое крестовые походы?

Крестовые походы – это серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситыи так далее) или решения политических задач пап.

- Вы видите перед собой дополнительный материал в виде текста, давайте прочитаем этот материал и попробуем назвать причины крестовых походов.

Задание№1. Работа с историческим источником («Выступление папы Урбана II в Клермоне», учебник с.134). (Приложение№1)

Вопросы возможные:

- Ребята, как вы думаете, для чего папа призывал участвовать в походе христиан?
- Скажите ,что обещал Папа всем участникам похода в г. Иерусалим?

- Чем привлекали участников похода земли Палестины?  

- Ребята, сегодня мы назвали причины и цели крестовых походов, теперь записываем в тетради важный вопрос в теме крестовых походов – основные события крестовых походов.

Задание №2

- Вы видите перед собой дополнительный материал в виде карт с определенными контурами и обозначением городов где происходили походы крестоносцев. Также перед вами лежат 8 разных карандашей цветных. В ходе изучения походов я буду рассказывать о их по исторической карте обозначая главные события и маршруты следования , а вы повторяя за мной будите их обозначать карандашом у себя на листах подписывая номер похода сверху! Всем все понятно ?!эти листы вы забираете домой и готовитесь к д/з по ним.(Приложение№3)

Первый крестовый поход (1096—1099)

Осенью 1096 в путь двинулось рыцарское ополчение из разных частей Европы, вождями его были Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский и др. К концу 1096 — началу 1097 они собрались в Константинополе, весной 1097 переправились в Малую Азию, где совместно с византийскими войсками начали осаду Никеи, взяли ее 19 июня и передали византийцам. Далее путь крестоносцев лежал в Сирию и Палестину. 6 февраля 1098 была взята Эдесса, в ночь на 3 июня — Антиохия, год спустя, 7 июня 1099 они осадили Иерусалим, а 15 июля захватили его, учинив в городе жестокую резню.

По окончании 1-го крестового похода на территории Леванта были основаны четыре христианских государства. 1.)Графство Эдесса (1098 - 1145)— первое государство, основанное крестоносцами на Востоке. 2.)Княжество Антиохия (1098 -1268) 3.)Иерусалимское королевство (1098 - 1291) 4.)Графство Триполи (1105 – 1289)

Второй крестовый поход (1147—1148)

После того, как в 1144 турки завоевали Эдессу, 1 декабря 1145 был объявлен Второй крестовый поход (1147-1148), возглавленный королем Франции Людовиком VII и германским королем Конрадом III и оказавшийся безрезультатным. В 1171 власть в Египте захватил Салах-ад-Дин, который присоединил к Египту Сирию и весной 1187 начал войну против христиан. 4 июля в длившейся 7 часов битве близ деревни Хиттин христианское войско было разбито, во второй половине июля началась осада Иерусалима, и 2 октября город сдался на милость победителя. К 1189 в руках крестоносцев осталось несколько крепостей и два города — Тир и Триполи.

Третий крестовый поход (1189-1192)

Поход начался после того, как египетский султан Салах-ад-дин (Саладин) завоевал Иерусалим.Поход возглавили германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II и английский король Ричард I Львиное Сердце. 10 июня 1190 г. пожилой Фридрих Барбаросса упал с лошади во время переправы через речку и захлебнулся. Его смерть стала предвестником (а возможно и причиной) будущего поражения. Победы Ричарда Львиное Сердца продлили существование крестоносных государств в Палестине, но Иерусалим освободить не удалось.

Четвёртый крестовый поход (1202-1204).

Поскольку у крестоносцев не хватило денег на оплату кораблей для морской экспедиции, Венеция побудила крестоносцев двинуться на Византию, главную торговую соперницу Венеции, под предлогом вмешательства в династические распри в Константинополе и соединения православной и католической церквей под эгидой папства

В 1198 был объявлен новый, Четвертый крестовый поход, состоявшийся много позднее (1202-1204). Предполагалось нанести удар по Египту, которому принадлежала Палестина.

Пятый крестовый поход (1217-1221).

Поход начался экспедицией в Святую Землю, но, потерпев там неудачу, крестоносцы, не имевшие признанного вождя, в 1218 перенесли военные действия в Египет. 27 мая 1218 они начали осаду крепости Дамиетта. Египетский султан пообещал им за снятие осады Иерусалим, но крестоносцы отказались, взяли Дамиетту в ночь с 4 на 5 ноября 1219, попытались развить успех и занять весь Египет, но наступление захлебнулось. 30 августа 1221 был заключен мир с египтянами, по которому воины Христовы возвращали Дамиетту и уходили из Египта.

Шестой крестовый поход (1228–1229).

Этот крестовый поход, иногда его называют “дипломатическим”, возглавил Фридрих II Гогенштауфен, внук Фридриха Барбароссы. Королю удалось избежать военных действий, путем переговоров он получил Иерусалим и полосу земель от Иерусалима до Акры. В 1229 Фридрих короновался в Иерусалиме как король, но в 1244 город был вновь завоеван мусульманами.

Седьмой и Восьмой крестовые походы.

8-й крестовый поход (1270). Не вняв предостережениям советников, Людовик IX вновь пошел войной на арабов. На сей раз он направил удар на Тунис в Северной Африке. Крестоносцы оказались в Африке в самое жаркое время года и пережили эпидемию чумы, погубившей самого короля (1270). С его смертью завершился этот поход, ставший последней попыткой христиан освободить Святую Землю. 7-й крестовый поход (1248–1250). Его возглавил французский король Людовик IX Святой. Военная экспедиция, предпринятая против Египта, обернулась сокрушительным поражением. Крестоносцы взяли Дамиетту, но на пути к Каиру были наголову разбиты, а сам Людовик попал в плен и вынужден был заплатить за свое освобождение огромный выкуп.

- Этот поход явился последним в истории крестовых походов. Если кто что то не успел записать поднимите руки? Кому что то непонятно?

хорошо! Молодцы!

Запись в тетради определения «крестовые походы»

Затем 2 ученика выходят к карте « Западная Европа в 11-13 в.в. Крестовые походы». В руки берут ручки или указки и показывают на карте страны перечисленные в определении, при этом становятся к аудитории грудью, держа в правой руке ручку или указку. остальные ребята дружно читают вслух определение термина

Учащиеся записывают в тетрадях «причины крестовых походов» и называют причины:

Экономическая(захват земель)

2. зависимость от рыночной конъюнктуры.

3. Потребность в религиозном подвиге и даже в самопожертвовании, идея особого паломничества в Святую землю ради освобождения Гроба Господня. 4. Стремление итальянских городов-республик утвердиться на берегах Средиземного моря и контролировать торговые пути в Месопотамию, Аравию и Индию.

5. Стремление Римских пап расширить сферу своего влияния и получить новые источники доходов

Учащиеся отвечают на вопросы, возможные в ходе обсуждения причин по источнику («Выступление папы Урбана II в Клермоне»)

Борьба против «неверных», для освобождения «гроба Господня

Отпущение грехов, богатства бедным, трофеи)

Плодородная земля, теплый климат

Учащиеся записывают совместно с учителем основные события, в ходе рассказал учителя.

Запись в тетради:

15 июля 1099 г. взятие Иерусалима крестоносцами.

Запись в тетради:

Захват Константинополя

13 апреля 1204 Константинополь был взят и жестоко разграблен. Часть завоеванных у Византии территорий отошла к Венеции, на другой части была учреждена т. н. Латинская империя. В 1261 православные императоры, с помощью турок и соперницы Венеции — Генуи — снова заняли Константинополь.

Работа с контурными картами на партах

20-25

5

Обобщение и систематизация материала

Ребята, сейчас нам необходимо подвести итоги нашего разговора и для этого ответим на пару вопросов!

1.Скажите пожалуйста, какие последствия имели крестовые походы для жителей г. Иерусалима?

2. А как вы думаете, какие последствия имели крестовые походы для жителей стран, через которые проходили крестоносцы?

3.Какие последствия имели крестовые походы для жителей Западной Европы и самих крестоносцев?
4. Кто смог дать отпор крестоносцам?

5. Поясните, что на ваш взгляд явилось положительным итогом крестовых походов?

Задание №3

- Посмотрим теперь на слайд и еще раз подведем итоги крестовых походов и заполним таблицу предложенную на слайде «Сравнительный анализ 1 и 3 крестовых походов»

Молодцы!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по закреплению темы.

убийство местных жителей, продажа в рабство, разграбление и разрушение городов, уничтожение памятников культуры, предметов искусства.

разрушение городов, грабеж, убийство местных жителей.

многие феодалы и рыцари, духовенство смогли обогатиться, получить новые земли, создать свои государства; бедняки и крестьяне погибали в дальних странах; для жителей средневековья походы были разорительными, т.к. ложились на из плечи в виде новых налогов.

славяне, Ледовое побоище

люди Запада и Востока смогли побольше узнали о жизни и культуре друг друга, оживилась торговля между Западом и Востоком)

Ребята выполняют задания, используя конспект урока и мини карты

4-5

6

Рефлексия

На сегодня наша работа закончена. Понравился ли вам урок? Какое впечатления он у вас вызвал? Что вы узнали нового?

Если вам понравилась форма урока то поднимите смайлики с улыбкой, если же нет то смайлики с без улыбок. (Приложение№2)

- Очень приятно что у вас осталось очень хорошее впечатление и настроение! Желаю вам удачи! Откройте дневники и запишите д/з а также поставьте оценку за урок я пройду, распишусь!

Учащиеся: Нам очень понравился урок! было увлекательно и интересно! Мы узнали, что обозначает понятие крестовые походы и каково их значение в истории!

Мы узнали основные действия и маршруты крестоносцев!

Учащиеся поднимают смайлики с определенным выражением улыбки смайлов.

1-2

7

д/з

1.&17 учебника,

2.найти информацию о трех орденах рыцарей-крестоносцев и написать в тетрадь.

Спасибо за работу! можете быть свободны!

Учащиеся открывают дневники и записывают д/з

1

Приложение №1.(стр 137,учебник)

Крестовое движение Урбана II впервые обрело свою форму на Соборе в Пьяченце, где в марте 1095 году Урбан II принял посла византийского императора Алексея I Комнина (10811118), просящего о помощи против мусульман. На Клермонском соборе, состоявшемся в ноябре того же года, проповедь Урбана II, была, возможно, наиболее эффективной речью во всей европейской истории, когда он призвал людей Франции вырвать силой Святую Землю из рук турок. Именно он дал толчок к крестовым походам.

Всем идущим туда, в случае их кончины, отныне будет отпущение грехов. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи, те люди, которые привыкли воевать против своих единоверцев — христиан... Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат

Речь папы прерывалась возгласами слушателей: «Dieu le veut!» («Так хочет Бог!»). Слушатели, вдохновленные такой речью, поклялись освободить Гроб Господень от мусульман. Пожелавшие пойти в поход пришили к одежде красный крест. На это дело Урбан II пожертвовал свою сутану. Отсюда и произошло название " крестоносцы " .

Приложение №2

Приложение №3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386513-razrabotka-uroka-krestovye-pohody-v-zapadnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки