Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Безопасность в быту»

Конспект открытого занятия
по Охране Безопасности Жизни в средней группе потеме: «Безопасность в быту».
Цель: формирование осознанного безопасного поведения.
Задачи:
• обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;
• закреплять знания об источниках опасности в быту;
• развивать внимание, сообразительность;
• воспитывать чувство товарищества и сопереживания;
• расширять словарный запас детей.

Предварительная работа: беседы, сюжетно-ролевые ,
дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов.

Материал: иллюстрации «Безопасность в быту», коробка с опасными ( спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, ножовка, нож, вилка) и безопасными предметами (игрушки), кукла Буратино, стойки со «смайликами» веселый и грустный, обручи, мячи (старый и новый)
Ход занятия:
1.Организационный момент (дети входят в группу, встают в круг)
Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться нам.
2. Воспитатель: Ребята , скажите, как вы понимаете слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»? Безопасность - это умение вести себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.
А где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу...) Давайте с вами отправимся в страну безопасности.
- Ребята, представьте себе, что вы остались дома одни. Папа на работе, а мама вышла в магазин. В дверь кто-то постучал... Как вы поступите? Сразу откроете дверь или...что нужно сначала сделать?-(спросить, кто?).А если незнакомец продолжает настойчиво стучать и грозит, взломать дверь...? (ответы детей).
(Необходимо позвать на помощь ,позвонить в полицию).-01
Если позвонил звонок
Посмотри сперва в глазок.
В гости кто пришёл, узнай.
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда
Кто же там, спроси всегда.
А не станут отвечать.
Дверь не надо открывать
Стук в дверь. Воспитатель: Слышите ,кто-то стучится? Ребята ,что мне делать? Спросим кто там?
Входит Незнайка, в руках у него перебинтованный мяч и коробка.
Незнайка- Здравствуйте, ребята. Я шел к вам в гости, а навстречу мне выкатился этот мячик. Посмотрите на него, он весь поранился. Хотите узнать, что с ним случилось? Тогда слушайте.
У окна играли дети- девочка и мальчик.
Очень весело играли, вверх бросали мячик
Тех детей предупреждала бабушка давно,
Что играть им здесь опасно- мяч влетит в окно.
Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик, словно кенгуру, вдруг запрыгал быстро.
В направлении к окну...
Всё случилось за секунды: звон стекла и громкий плач.
Да к тому ж ещё дырявый ярко- красный новый мяч.
Не играют больше дети, им теперь уж всё равно,
В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно.
И не склеишь пальчик, что порезал мальчик.
Вот какую историю рассказал мне мячик. Как вы думаете, кто виноват в том, что случилось? Что дети делали неправильно? Почему?
Давайте с вами отправи

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

по Охране Безопасности Жизни в средней группе потеме: «Безопасность в быту».

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.

Задачи:

обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;

закреплять знания об источниках опасности в быту;

развивать внимание, сообразительность;

воспитывать чувство товарищества и сопереживания;

расширять словарный запас детей.

Предварительная работа: беседы, сюжетно-ролевые ,

дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов.

Материал: иллюстрации "Безопасность в быту", коробка с опасными ( спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, ножовка, нож, вилка) и безопасными предметами (игрушки), кукла Буратино, стойки со «смайликами» веселый и грустный, обручи, мячи (старый и новый)

Ход занятия:

1.Организационный момент (дети входят в группу, встают в круг)

Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться нам.

2. Воспитатель: Ребята , скажите, как вы понимаете слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»? Безопасность - это умение вести себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.

А где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу...) Давайте с вами отправимся в страну безопасности.

- Ребята, представьте себе, что вы остались дома одни. Папа на работе, а мама вышла в магазин. В дверь кто-то постучал... Как вы поступите? Сразу откроете дверь или...что нужно сначала сделать?-(спросить, кто?).А если незнакомец продолжает настойчиво стучать и грозит, взломать дверь...? (ответы детей).

(Необходимо позвать на помощь ,позвонить в полицию).-01

Если позвонил звонок

Посмотри сперва в глазок.

В гости кто пришёл, узнай.

Но чужим не открывай!

Если нет глазка, тогда

Кто же там, спроси всегда.

А не станут отвечать.

Дверь не надо открывать

Стук в дверь. Воспитатель: Слышите ,кто-то стучится? Ребята ,что мне делать? Спросим кто там?

Входит Незнайка, в руках у него перебинтованный мяч и коробка.

Незнайка- Здравствуйте, ребята. Я шел к вам в гости, а навстречу мне выкатился этот мячик. Посмотрите на него, он весь поранился. Хотите узнать, что с ним случилось? Тогда слушайте.

У окна играли дети- девочка и мальчик.

Очень весело играли, вверх бросали мячик

Тех детей предупреждала бабушка давно,

Что играть им здесь опасно- мяч влетит в окно.

Не послушались ребята и продолжили игру.

Мячик, словно кенгуру, вдруг запрыгал быстро.

В направлении к окну...

Всё случилось за секунды: звон стекла и громкий плач.

Да к тому ж ещё дырявый ярко- красный новый мяч.

Не играют больше дети, им теперь уж всё равно,

В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно.

И не склеишь пальчик, что порезал мальчик.

Вот какую историю рассказал мне мячик. Как вы думаете, кто виноват в том, что случилось? Что дети делали неправильно? Почему?

Давайте с вами отправимся в с в «страну безопасности», и научимся , как нужно вести себя, чтобы не попадать в разные опасные истории. Сначала нам нужно потренироваться.

Физкультминутка: Яркий - красный мячик

Прыгает, как зайчик (прыжки на месте);

Покатился по дорожке (бег на месте);

Подождал меня немножко (остановиться);

Наклонюсь, возьму его (наклониться);

И подброшу высоко.

Незнайка: Мячик покатился дальше, а мы идём за ним.

в «стране Безопасности» нас ждёт первое испытание.

Когда дети не слушаются старших, то с ними происходят разные неприятности, а иногда и несчастные случаи. Перед вами два обруча , в одном обруче стоит весёлое лицо ,а в другом грустное. Нужно взять картинку рассмотреть её и сказать правильно ли ведут себя дети или нет и положить её рядом с лицом. К весёлому лицу какую картинку надо положить? ( где дети поступают правильно, безопасно для себя). К грустному - наоборот.(Дети объясняют, почему положили картинку к тому или иному лицу).

Незнайка: Молодцы, мячику понравилось, как вы справились с заданием, и он приглашает вас отправиться с ним дальше в «страну безопасности»..

Физкультминутка: Яркий - красный мячик

Прыгает, как зайчик (прыжки на месте);

Покатился по дорожке (бег на месте);

Подождал меня немножко (остановиться);

Наклонюсь, возьму его (наклониться);

И подброшу высоко.

Незнайка Я принёс целую коробку игрушек. Посмотрим, что я принёс.( в коробке вместе с игрушками лежат: спички, кнопки, зажигалка, свечка, ножницы, таблетки, фен....).) Оказывается, не всеми игрушками можно играть, есть и опасные игрушки! Давайте разберемся -какие игрушки опасны для детей?

(Дети рассматривают игрушки и предметы, объясняют, почему нельзя играть с предметами, которые могут привести к травме, к беде...).

Молодцы! Отправляемся дальше!

Яркий - красный мячик

Прыгает, как зайчик (прыжки на месте);

Покатился по дорожке (бег на месте);

Подождал меня немножко (остановиться);

Наклонюсь, возьму его (наклониться);

И подброшу высоко.

Игра "Можно-нельзя".

Незнайка: Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать «можно», «нельзя». Ребята, отвечает тот, к кому прикатился мяч.

Вопросы:

- Можно спичками играть?

- Залезать на подоконник?

- В уголке игрушками играть?

- Книжки за столом читать?

- Может можно дверками играть?

- Закрывать и открывать?

- Острые предметы брать?

- Вместе с бабушкой вязать?

- Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?

- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

- Телевизор и утюг включать?

- Громко в уши всем кричать?

- Игрушки с пола убирать?

Незнайка: Ну что ж, молодцы, со всеми заданиями справились. Я думаю, что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию. А вам в подарок красивый новый мяч! Незнайка благодарит ребят и уходит.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386581-konspekt-zanjatija-po-obzh-v-srednej-gruppe-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки