- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по Биологии в 7 классе «Внешнее строение листа»
Сформировала у учащихся представления о строении цветкового растения. Познакомила с разнообразием листьев по форме, размеру, способам прикрепления к стеблю, жилкованию, количеству листовых
Развила наглядно-образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал.
Сформировала элементы научного мировоззрения учащихся. Привила любовь к природе.
МКОУ «Ямансуйская СОШ»
Тема урока:
«Внешнее строение листа».
(7 класс)
Учитель: Кадырова Т.Х.
Тема:Внешнее строение листа.
Цель: Создание условий для формирования представлений о внешнем строении листа.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
формировать у учащихся представления о строении цветкового растения. Познакомить с разнообразием листьев по форме, размеру, способам прикрепления к стеблю, жилкованию, количеству листовых
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать наглядно-образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Вырабатывать мотивацию к изучению биологии.
Формировать элементы научного мировоззрения учащихся.
Прививать любовь к природе.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: презентация; рисунок строения цветкового растения; терминология: листовая пластина, черешок, жилки, лист сложный, лист простой, гербарий.
Этапы урока:
I Организационный момент. (Психологический настрой )
II Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала
IV.Физ.минутка
V. Закрепление нового материала.
VI .Подведение итогов.
Ход урока:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель:
1.Вспомним части растения.
Какие части растения мы уже изучили. ( покажите).
Отгадайте загадку:
Летом вырастают,
Осенью опадают.
Учитель
Сегодня мы будем изучать тему : Внешнее строение листа.
Вы должны сегодня на уроке узнать, что такое лист, где он располагается, его внешнее строение и значение
Запишем тему урока
1. Лист - надземный орган .Где он располагается? Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части – черешок. (раздаю сухие листья) Покажите черешок. Подпишите части листа
Количество листовых пластинок – вид листа ( простой или сложный)
(показ презентации, зарисовка в тетрадь)
Рассмотрите в учебнике
-назовите растение, у которого имеется черешок,
-у какого растения листовая пластина отходит прямо от стебля,
-у какого растения листья обхватывают стебель.
Листья разнообразны не только по форме, но и по размеру
(показ презентации, зарисовка в тетрадь)
Учитель:
рассмотрите листья и покажите у каждого черешок. У всех ли листьев есть черешок?
Объясняю:Листья, имеющие черешок – черешковые; не имеющие черешка и прикрепляющиеся к стеблю листовой пластинкой – сидячие.
Учитель:
Найдите в классе растение с маленьким листьями, с большими листьями, Черешковый лист, сидячий лист.
Физминутка.
Учитель:
По количеству листовых пластинок, растущих на одном листовом черешке, листья объединяют в группы:если лист состоит из нескольких листовых пластинок, соединенных одним черешком, то такой лист сложный.
Если на листовом черешке только одна листовая пластина, то это лист простой.
Рассмотрите в учебнике и гербарии и назовите у каких растений имеется сложный лист, назовите у каких растений имеется простой лист
Учитель: На листьях любого растения можно хорошо увидеть жилки (показать на примере комнатного растения). У одних растений жилки образуют как бы сеточку – сетчатое жилкование, у других – жилки идут параллельно краю листовой пластины – параллельное жилкование. Жилки играют огромную роль в жизни листа и всего растения: по ним передвигается вода и растворенные в ней питательные вещества
Закрепление нового материала
1.Работа с гербариями.( учеников)
2. Индивидуальные карточки – задания
Подписать лист сложный и простой; черешковый и сидячий. Обвести жилки на листьях и определить вид жилкования.
Подведение итогов:
(оценивание ответы учащихся)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386744-otkrytyj-urok-po-biologii-v-7-klasse-vneshnee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.