Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Открытый урок по Биологии в 8 классе «Скелет человека»

Кадырова Таисия Ханпашаевна
Преподаватель биологии и химии
Создала условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью, речью. Сформировала и закрепила знания об основных частях скелета и выполняемых ими функциях, выработала умения находить кости скелета на таблицах и рассказывать об их строении и функциях. Показала различия в строении скелета млекопитающих и человека.

Содержимое разработки

Открытый урок по теме: «Скелет человека»

Цель:создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью, речью.

Обучающие задачи: сформировать и закрепить знания об основных частях скелета и выполняемых ими функциях, выработать умения находить кости скелета на таблицах и рассказывать об их строении и функциях. Показать различия в строении скелета млекопитающих и человека.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выявлять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, работать с различными источниками информации.)

Воспитательные задачи: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы: словесно-наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: таблицы «Скелет человека», раздаточный материал к уроку: скелет человека, позвонки человека; компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный

План:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Закрепление .

Рефлексия.

Домашнее задание.

Ожидаемые результаты: учащиеся научатся характеризовать особенности скелета человека, связанные с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Урок начинается с актуализации знаний о скелете . (демонстрируется слад № 1 ). С этой целью учащимся предлагается вспомнить и заполнить первую колонку таблицы

Знаю

Хочу знать

Узнал(а)

На выполнение этого задания отводится 2-3 минуты. После этого проводится фронтальная беседа по следующим вопросам

Что такое скелет? Какое значение он имеет?

В чем сходство скелета позвоночных животных?

В чем сходство скелета человека и млекопитающих животных?

Ответы учащихся:( Позвоночные животные имеют внутренний скелет, представленный хордой у ланцетника, который в ходе эволюции преобразуется в позвоночник.

Сходство заключается в том, что человек и млекопитающие имеют общий план строения скелета).

Учитель спрашивает: В чем тогда различие скелета человека и млекопитающих животных?

Предположения учащихся.

После этого учащиеся совместно с учителем формулируют цели и задачи урока. Заполняют колонку « Хочу знать».

Изучение нового материала


Демонстрируются слайды № 2-3.

Совокупность твердых образований - костей, хрящей и укрепляющих их связок- называют скелетом. Скелет служит опорой тела, позволяет ему сохранять определенную форму и вертикальное положение. Костная система совместно с мышечной участвует в движении. Скелет и мышцы выполняют также защитные функции: череп и позвоночник служат футлярами для головного и спинного мозга. Грудная клетка надежно закрывает сердце , легкие, а брюшные мышцы защищают внутренние органы.

У взрослого человека скелет состоит из более чем 200 костей. В нем различают три отдела: череп, скелет туловища и скелет конечностей.

Демонстрируется слайд №4. Скелет головы- череп.

Задание учащимся:

- Рассмотрите и сравните череп человека и млекопитающих животных и ответьте на вопросы:

Как развиты мозговой и лицевой отделы черепа человека и млекопитающих? (У человека преобладает мозговой отдел над лицевым, что связано с большим развитием головного мозга).

Почему у млекопитающих животных челюсти значительно вытянуты вперед и лучше развиты, чем у человека (Челюсти животных являются органом защиты и нападения, у человека эту функцию выполняют руки, вооруженные соответствующими орудиями).

Ещё какое отличие в лицевом отделе вы заметили? (У человека появляется подбородочный выступ, у кошки и обезьяны подбородок скошенный). С чем это связано? (С речью; речевые движения связаны с работой мышц, прикрепляющихся к подбородочному выступу).

- Дополните схему. Сделайте выводы.

Демонстрируется слайд № 5 Скелет туловища.

- Что является основой скелета туловища? (позвоночник) Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Какие отделы в нем различают? (шейный- образован 7 позвонками, грудной -12,

поясничный -5, крестцовый -5 сросшимися, копчиковый 4-5 сросшимися)

-Чтобы позвоночник мог изгибаться, кости должны быть подвижными; чтобы он мог служить достаточно прочной осью тела, позвонки должны прочно скрепляться между собой.

Вопрос для обсуждения:- Как одновременно обеспечиваются прочность и подвижность позвоночника? Какое строение имеют позвонки? Что общего и чем отличается их строение. Как объяснить эти различия?

Чтобы ответить на эти вопросы, организуется работа в группах (5 минут).

Задание для групп:рассмотреть рисунки 75, 76 стр. 147 учебника, набор «Позвонки человека». Зарисовать в тетради строение позвонка, сделать выводы. Слайд № 6-7

Каждый позвонок состоит из тела, дуги и нескольких отростков, к которым прикрепляются мышцы. Дуга и тело замкнуты в виде кольца. Располагаясь друг над другом, тела позвонков образуют позвоночный столб, а наложенные друг на друга косные кольца – позвоночный канал – костный футляр для спинного мозга.

Между позвонками находятся прослойки упругой хрящевой ткани, которая обеспечивает гибкость и прочность позвоночника.

Размеры позвонков неодинаковы: шейные позвонки имеют небольшое тело, т.к. испытывают меньшую нагрузку. Атлант и эпистрофей участвуют во вращении головы (какое отношение имеет Атлант, герой красивой древней сказки, к позвоночному столбу, вы можете узнать из книги Руденко «Знаешь ли ты себя?»).
- грудные крупнее шейных и сочленены с ребрами;
- поясничные отличаются массивностью тел;
- крестцовые срастаются в одну кость в результате приспособления к большой нагрузке в результате прямохождения;
- копчиковые – остаток хвоста – рудимент.
- Какие изгибы имеет позвоночник и какие функции они выполняют?
(4 изгиба – шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Благодаря этому позвоночник способен пружинить, что особенно важно при ходьбе, беге и прыжках)
Демонстрируется слайд № 8. Грудная клетка.

Задание для учащихся:

-Выясните, какими костями образована грудная клетка и какую функцию она выполняет (стр. 147, рис. 77)?

- После обсуждения учитель обращает внимание на особенность соединения ребер с плоской грудиной: - I-VII соединяются с грудиной и называютсяистинными ребрами;

VIII-X грудины не достигают, соединятся с вышележащим ребром, поэтому получили название – ложные;XI-XII заканчивается в мышцах брюшной полости, отличаются большой подвижностью, называются колеблющимися.

- К ребрам прикрепляются дыхательные мышцы и диафрагма.

- В чем отличие грудной клетки человека от кошки, с чем связано? (в связи с прямохождением у человека она уплощена в передне- заднем направлении, , а у кошки сжата с боков).

Скелет верхних конечностей. Демонстрируется слайд № 9

Задание учащимся:- Выясните, чем представлен скелет верхней конечности. Дополните схему.

После обсуждения учитель обращает внимание на особенности соединения некоторых костей.( Предплечье образовано 2 костями: локтевой и лучевой. Локтевая сочленена с плечевой и находится со стороны мизинца , а лучевая сочленена с кистью и лежит со стороны большого пальца).

- Какие особенности имеет кисть человека по сравнению с кистью млекопитающего? (У человека большой палец противопоставляется остальным, благодаря ему возможен не только силовой захват, но и точный).

Скелет нижних конечностей. Демонстрируется слайд № 10

Задание для учащихся:

- Выясните, чем образован скелет нижних конечностей, и какие особенности он имеет?

- Дополните схему.

После обсуждения учащиеся делают выводы:

- В связи с прямохождением таз человека стал шире и массивнее, сращен с крестцом- поддерживает органы брюшной полости; кости нижних конечностей также более массивны, отличаются большой длиной и прочностью, стопа имеет сводчатость.

Своды стопы присущи только человеку, смягчают толчки тела при ходьбе.

Закрепление знаний. Слайд 11

- Заполняют 3-ю колонку таблицы «Что узнал(а)».

- Учащиеся выполняют тестовые задания из электронного учебника «Кирилла и Мефодия».

5. Рефлексия: Что нового узнали? Что было трудным? Что пригодится в будущем?

6. Домашнее задание. Прочитать параграф и составить таблицу: особенности скелета человека в связи с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.

Литература:

1. А.В.Драгомилов,Р.Д.Маш. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Вентана-Граф.

2. В.С.Рохлов, С.Б. Трофимов. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Мнемозина.2013 г.

3 .Батуев Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.Дрофа

4.Руденко. « Знаешь ли ты себя?»

5.Электронный учебник « Кирилла и Мефодия»

6. Интернет- ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386864-otkrytyj-urok-po-biologii-v-8-klasse-skelet-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
