- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие по РСВ и ФП «Моя Родина Донбасс»
Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха
и формированию произношения в старших классах.
Воронова Н.Г.,
учитель индивидуальной работи
по развитию слухо – зрительного
восприятия устной речи
и формирования произношения,
специалист І категории.
Тема:Моя Родина –Донбасс.
Звук Р.
Цель:закреплять правильное произнесение звука Р в самостоятельной речи, правила орфоєпии (безударное О), формировать навыки монологической речи, навыки слухо-зрительного различения и опознавания слов, словосочетаний, предложений по теме «Моя Родина –Донбасс», развивать слуховое внимание, мышление, патриотические чувства по отношению к своему дому, своей Родине.
Оборудование: компъютерная презентация, таблички.
Ход занятия.
- Поздоровайся.
На занятии мы будем:
читать;
составлять предложения, самостоятельные выссказывания;
слушать и говорить.
Что мы будем делать?
Прочитай эпиграф занятия.
Хочу тобой гордиться.
Мне есть за что судьбу благодарить.
Мне на Донбассе посчастливилось родиться,
В краю шахтерском довелось мне жить.
Послушай, повтори, определи тему занятия
Родина.
Родная сторона.
Донецкий край.
Донбасс.
Тема занятия: Моя Родина –Донбасс.
Звук Р.
І. Произношение.
Сравнение артикуляции звука с профилем произношения. Словесная характеристика особенностей произнесения звука.
1. Прочитай предложение, выдели имя существительное со звуком Р.
Наша Родина- это Донбасс.
РОДИНА.
2. Подбери к слову РОДИНА родственные, составь древо родственных слов.
Употребляй и чётко произноси звук Р.
Словарь. Род, народ, родители, родня, родственнки,
3. Составь пятистишье со словом РОДИНА.(Методика «Синквейн»)
Прочитай слова, словосочетания, фразу, поставь ударение, надстрочные знаки.
ЧТО? Родина.
КАКАЯ? Историческая, малая.
ЧТО ДЕЛАЕТ? Развивается, строится, борется.
СИНОНИМЫ. Страна, родная земля, место рождения.
Моё отношение. Моя Родина – это Донецкий край, родной Донбасс.
4. Поставь слова по порядку. Составь предложения.
(Работа с деформированным предложением.)
Родной, горжусь, я, Донецкий, им, край, люблю, и.
Я люблю родной Донецкий край и горжусь им.
Донецк, это, роз, наш, город.
Наш Донецк – это город роз.
Родной, Донбасс, край, мой.
Мой родной край Донбасс.
ІІ.Слуховая работа
- Работа над текстом.
Послушай. Найди фразы в тексте.
Текст. Моя родина –Донбасс.
У каждого человека есть место, которое он считает своим домом.
Мой родной край Донбасс.
Я люблю его строгую красоту: силуэты терриконов на фоне закатного неба.
Я люблю наших простых жителей, тружеников с широкой душой.
Здесь все дорого и знакомо с раннего детства, здесь легко дышится.
Я люблю свой родной край и горжусь им.
Задания.
1. Найди фразу по прослушанным словам, словосочетаниям:
место, своим домом;
люблю, горжусь.
2. Подбери в тексте предложение к иллюстрациям.
(фото колаж о Донбассе)
- Игра «Микрофон».
- Расскажи о своей малой родине.
Опирайся на вопросы и иллюстрации:
- В каком городе ты живёшь?
- В каком городе ты учишься?
- Назови, как Донецк назывался ранее?
- Назови красивые места своего города.
ІІІ. Итог.
Оценка речи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387310-individualnoe-zanjatie-po-rsv-i-fp-moja-rodin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.