- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Составные задачи» 3 класс
Сквозная тема: | «Путешествие» | |||||||
Раздел4В | Способы решения задач | |||||||
Школа: КГУ ОШ №64 | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: Бурхандин Н.Г. | |||||||
Класс: 2 «Г» | Количество присутствующих:27 отсутствующих:0 | |||||||
Лексическая тема: | Путешествие в Алматы | |||||||
Тема урока: | Составные задачи. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||
2.5.1.4. Анализировать и решать задачи на увеличение/ уменьшение числа в несколько раз; кратное сравнение, составлять и решать обратные задачи. | ||||||||
Цель урока: | Все учащиеся смогут: Анализировать, моделировать и решать составные задачи с помощью учителя Большинство учащиеся смогут: анализировать, моделировать и решать составные задачи самостоятельно Некоторые учащиеся смогут: Анализировать, моделировать и решать составные задачи в косвенной форме самостоятельно | |||||||
Языковая Цель | Учащиеся могут: Доказать, почему конкретная задача решается в одно или два действия. Предметная лексика и терминология: Задача, условие, вопрос, анализ, план решения, ответ, выражение. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Что можно узнать, выполнив действие…? Объясняют последовательность выполненных действий (что находим сначала, что потом…). Письмо: Записывают условия, решения, ответа, выражения по задаче. | |||||||
Критерии оценивания | Анализируют и решают составные задачи. Составляют по модели задачи. Составляют кластер «Части задачи» | |||||||
Привитие ценностей | Развитие патриотического отношения в Родине и к родному городу, образование в течение всей жизни | |||||||
Навыки использования ИКТ | ИКТ - презентация урока. | |||||||
Меж предметная связь | Литературное чтение-чтение условия задачи, художественный труд-создание кластера | |||||||
Предварительные Знания | Умение анализировать и решать задачи. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Этапы урока, t | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 0-2 мин | Мотивация. Здравствуйте, ребята! Под классическую музыку учащиеся должны посмотреть друг на друга, улыбнуться и пожелать друг другу на уроке. | Классическая музыка | ||||||
3-8 | Актуализация. Устный счет Чтобы узнать, что мы будем делать на уроке, вам нужно решить эти примеры. (на интерактивной доске примеры) 5*3=15, 7*2=14, 18:3=6, 12:4=3, 6*5=30, 8*2=16, 18:9=2, 32:8=4, 4*7=28, 5*8=40, 21:3=7 (детям предлагается записать только ответы) Делаем проверку Запишите эти ответы в порядке возрастания Работа в группах Перед вами есть зеленые конверты, ваша задача- открыть этот конверт и с помощью своих ответов составить слово. Какое слово у вас получилось? ПУТЕШЕСТВИЕ Дескриптор: Знает табличные случаи умножения Знает табличные случаи деления Записывает свои ответы в порядке возрастания. Как вы думаете,что мы будем делать? (ответы детей) Мы сегодня будем путешествовать по Алматы, посетим разные достопримечательности нашего города. Ребята, перед вами рисунки разных видов транспорта. Как вы думаете, на каком виде транспорте нам удобнее путешествовать по городу? (на автобусе) Самопроверка по образцу | |||||||
Середина урока 9-14 | Постановка цели. Сегодня на уроке каждая группа попробует быть гидом. Чтобы узнать, куда мы с вами поедем в первую очередь, вам нужно ответить на вопрос: - Как называется горнолыжный курорт в Алматы? (Шынбулак) (рассказ детей о Шынбулаке) Работа в группах. - Что такое задача? - Из каких частей состоит задача? - Ваша первое задание - составить кластер на тему «Части задачи» ( Условие, вопрос, решение, ответ) Защита кластера (на слайде кластер «Части задачи») Дети вывешивают свои кластеры на доске и рассказывают, из каких частей состоит задача. Детям предлагается две задачи, условие которых записано на экране. - Прочитайте условия обоих задач. - Что общего в этих задачах? - Чем они различаются? В Шынбулак приехали 15 детей, а взрослых на 5 меньше. Сколько взрослых приехали в Шынбулак? В Шынбулак приехали 15 детей, а взрослых на 5 меньше. Сколько всего человек приехало в Шынбулак? Что вы можете сказать о второй задаче?(это составная задача) Давайте вспомним, что такое составная задача? (задача, которая решается в два или более действий) Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать работать с составными задачами. Дескриптор: Находит общие признаки двух задач Находит различия двух задач Делает вывод – Какова цель нашего урока? (Анализировать и решать составные задачи) | Учебник, Бумага формат А3, Маркеры разных цветов | ||||||
15-19 | Мы продолжаем свое путешествие. Отгадав загадку, вы узнаете нашу следующую достопримечательность: Мчусь стремительно вперед, Под ногами скользкий лед, Но шаги мои легки, Ведь несут меня…(коньки) Как вы думаете, о какой достопримечательности может идти речь? (Медео) Рассказ о Медео. На Медео нам подготовили задание, выполнив которое, мы сможем отправиться дальше. ЗаданиеABС(Работа в группах) Группа А: На каток приехали ученики второго и третьего класса. Со второго класса приехало 14 ученика, а с третьего класса на 9 учеников больше. Сколько всего учеников приехали на каток?( проанализировать, написать условие и решить) Дескриптор Выделяет данные по условию задачи Определяет способ решения Составляет и записывает выражение Формулирует ответ Группа В: (Составить задачу по модели и решить) Дескриптор: Составляет задачу по модели. Определяет способ решения Составляет и записывает выражение Формулирует ответ Группа С: В путешествие отправилось 9 девочек, что в 3 раза меньше чем мальчиков. Сколько всего детей отправилось в путешествие? ( проанализировать , написать условие и решить) Дескриптор Выделяет данные по условию задачи Определяет способ решения Составляет и записывает выражение Формулирует ответ Взаимопроверка по образцу | Загадка, Учебник, Бумага формата А4 | ||||||
20-22 | Чтобы узнать, куда мы едем дальше, ответьте на вопрос: - Где находится наш Алматинский зоопарк?(в парке Горького) (рассказ о парке) Физминутка | Видео физминутки | |||||||||
23-29 | Мы продолжаем свое путешествие. Чтобы узнать,к какой достопримечательности мы отправимся дальше, вам нужно собрать мозаику (Красный конверт) - Что получилось? - Где находится телевышка? (на Кок-Тобе) (рассказ о Кок-Тобе) Мы узнали, что на Кок-Тобе есть канатная дорога. Здесь нам тоже подготовили задание, данные которого связаны с канатной дорогой. №2(фронтальная работа) Прочитай условие задачи. Что ты узнаешь, выполнив вычисления? Поставь вопрос и реши задачу. В одну кабинку на канатной дороге помещается 8 человек. На экскурсию приехали 24 ребёнка, а взрослых - в 3 раза меньше. Вопрос: сколько потребуется кабинок, чтобы все посетили экскурсию? Кто приехал на экскурсию? Сколько человек помещается в одну кабинку? Сколько детей приехало на экскурсию? А взрослых? На какой вопрос нам нужно ответить? Может ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? Какая эта задача? Что мы должны найти сначала? А потом? А теперь мы можем ответить на главный вопрос? (выходит один уч-ся решает задачу с обратной стороне доски, остальные учащиеся решают задачу индивидуально в своих тетрадях после работы сравниваются по образцу) 24 : 3 = 8 взрослых поехали на экскурсию 24 : 8 = 3 кабинки потребуется, чтобы перевезти 24 ребёнка. 24 - 24 : 3 = 16 на 16 детей больше, чем взрослых 24 + 24 : 3 = 32 человека всего 24 : 3) : 8 = 4 кабинки надо чтобы перевезти всех Дескриптор: Выделяет данные по условию задачи Определяет способ решения Составляет и записывает выражение Формулирует ответ | Тетрадь, учебник. | |||||||||
30-35 | Продолжаем наше путешествие. Откройте желтый конверт (фото Первого президента). Кто этот человек? (первый президент РК, Назарбаев Н.А.) Какая достопримечательность носит имя Первого президента? Парк имени Первого президента. (рассказ о парке) Наше следующее задание у вас в голубом конверте, работа в группах. №5 – индивидуально. (1-вар. Первый столбик, 2-вар. Второй столбик)
| Учебник, тетрадь, | |||||||||
Дескриптор: 1.Упрощает уравнение 2.Находит неизвестный компонент 3.Правильно находит ответ 4.Делает проверку | |||||||||||
36-38 | Итог: Над какими задачами мы сегодня работали? Что такое составные задачи? | ||||||||||
38-40 | Рефлексия. Плод какого дерева является символ нашего города? Перед учащимися будет яблоня, им предлагается взять с яблони одно яблоко, которое ассоциирует их настроение на уроке (красное-все было хорошо, желтое-были сложности, зеленое-было не интересно) | ||||||||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметная связь | ||||||
В процессе работы индивидуально помою учащимся составлять составные задачи, используя опорные слова; выделять главные слова в задаче, определять способ решения, применять решение составных задач одним действием. Способ дифференциации: -задание; -тепм; Оценивание; | Формативное оценивание: - самооценивание в процессе рефлексии -Взаимопроверка при работе в группе, в паре, классом -Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке | -Физминутка -литературное чтение -художественный труд -физкультура | ||||||
Рефлексия для учителя: | ||||||||
Важные вопросы по уроку: | Комментарии к проведенному уроку: | |||||||
Итоговая оценка(с точки зрения преподавания и обучения) | ||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? | ||||||||
Какие два момента улучшили урок? | ||||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387356-urok-sostavnye-zadachi-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.