- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Связь между компонентами сложения и вычитания
№ | Этапы урока | УУД |
Тема: Связь между компонентами сложения и вычитания Цели: дать понятие уменьшаемое, вычитаемое, разность; показать связь между компонентами сложения и вычитания; развивать логическое мышление; умение составлять схемы, формулы, используя знаково-символические средства; воспитывать умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; умение понимать причины успеха/неуспеха; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. | ||
I | Орг. Момент | |
II | Повторение: - на предыдущих уроках мы изучали…..(части, целое) -учились составлять…..(формулы, схемы, чертежи, уравнения) -посмотрите на доску, прочитайте слова. -все ли слова вам знакомы? -какие слова вам не знакомы? ( уменьшаемое, вычитаемое, разность) | Л:ответственность за свои поступки развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки работе на результат Мпр:формирование умения понимать причины успеха/неуспеха освоение начальных форм познавательной рефлексии использование знаково-символических средств Пр:овладение основами математической речи использование начальных матем. Знаний применение матем. Знаний работа с формулами, схемами |
III | Сообщение темы, целей урока: -сегодня на уроке мы должны выяснить, что же обозначают эти слова | Л: развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки на здоровый образ жизни формирование установки работе на результат Мпр:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения планировать УД формирование умения оценивать УД освоение начальных форм познавательной рефлексии использование знаково-символических средств Пр:овладение основами математической речи использование начальных матем. Знаний овладение основами логического мышления применение матем. Знаний |
IV | Актуализация знаний: - покажите у себя на парте при помощи значков как найти целое (∆+∆=0) -если пара готова, покажите «домик» -покажите на доске, как найти целое, договоритесь, кто будет отвечать(по какому критерию будем оценивать? (по правильности); оценивает класс, затем сами себя) слайд-1 -составьте схему к данной записи в тетради, договоримся, что А-целое, В, С-части -кто готов, проверьте друг у друга -если вы пришли к общему мнению покажите «домик» -покажите схему на доске(договоритесь, кто будет отвечать) -оцените себя, затем класс -к данной схеме запишите формулы в тетрадь( что мы находим?- целое )А=В+С А=С+В В+С=А С+В=А -кто готов? Запишите на доске слайд-2 -объясните( а теперь я оценю, дети, ученик) - соотнесите данные слова с формулой -как ещё называют величины В и С, если из них получают новую величину- А? (В,С- части, слагаемые, А- целое, сумма) -соотнесите данные слова с формулой слад-3 | Л: ответственность за свои поступки развитие самостоятельности развитие понимания и сопереживания чувствам других развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки на здоровый образ жизни формирование установки работе на результат Мпр: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения оценивать УД формирование умения понимать причины успеха/неуспеха освоение начальных форм познавательной рефлексии использование знаково-символических средств использование ИКТ готовность слушать собеседника умение договариваться в совместной деятельности Пр:овладение основами математической речи использование начальных матем. Знаний овладение основами логического мышления применение матем. Знаний работа с формулами, схемами |
V | Физминутка «Берегите зрение!» | Л:развитие самостоятельности развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки на здоровый образ жизни формирование установки работе на результат Мпр:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения понимать причины успеха/неуспеха использование ИКТ Пр: овладение основами логического мышления |
VI | Изучение нового: - покажите у себя на парте при помощи значков как найти часть (0-∆=∆) -если пара готова, покажите «домик» -покажите на доске, как найти целое, договоритесь, кто будет отвечать(по какому критерию будем оценивать? (по правильности); оценивает класс, затем сами себя) слайд-4 -нужно ли нам составлять схему к данной записи? (нет,) -почему? (схема одинаковая) -к данной записи запишите формулы в тетрадь( что мы находим?- часть) А-В=С А-С=В В=А-В С=А-С -кто готов? Запишите на доске слайд-5 -объясните(оценивают дети, ученик) -какие слова у нас остались? (уменьшаемое, вычитаемое, разность) -кто-нибудь может соотнести оставшиеся слова с формулой? -какая величина уменьшается? (А) -она называется уменьшаемым, соотнесите с величиной -какая величина вычитается? (В или С) -она называется вычитаемым, соотнесите с величиной -часть, которая остаётся, называется разностью, соотнесите с величиной слайд- -кто запомнил- почему А- называют уменьшаемым В, С- вычитаемым В,С- разностью | Л: ответственность за свои поступки развитие самостоятельности развитие понимания и сопереживания чувствам других развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки на здоровый образ жизни формирование установки работе на результат Мпр:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения оценивать УД формирование умения понимать причины успеха/неуспеха освоение начальных форм познавательной рефлексии использование знаково-символических средств использование ИКТ готовность слушать собеседника умение договариваться в совместной деятельности Пр:овладение основами математической речи использование начальных матем. Знаний овладение основами логического мышления применение матем. Знаний работа с формулами, схемами |
VII | Физминутка «Солнышко» | Л: развитие самостоятельности развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки на здоровый образ жизни формирование установки работе на результат Мпр: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения понимать причины успеха/неуспеха готовность слушать собеседника |
VIII | Закрепление пройденного: -работа по учебнику с. 93 № 221 -прочитайте задание про себя, вслух -что надо сделать -Записать сумму, вычислить где сможешь -что значит запиши сумму? -по рядам 1 стр- 1 ряд, 2 стр-2 ряд, 3 стр-3 ряд Проверка Выходят по одному оценивают дети-ученик -сравните примеры в каждой строчке между собой -какой «секрет» вы заметили? (сумма=7, 8 , 9 | Л: ответственность за свои поступки развитие самостоятельности развитие понимания и сопереживания чувствам других развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки работе на результат Мпр:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД формирование умения оценивать УД формирование умения понимать причины успеха/неуспеха освоение начальных форм познавательной рефлексии использование знаково-символических средств использование различных видов поиска (учебник) готовность слушать собеседника Пр:овладение основами математической речи использование начальных матем. знаний овладение основами логического мышления применение матем. знаний |
IX | Итог урока: -из данной пары чисел составьте пример на вычитание (пр: 7-2=5) -как называется число 7, почему? 2,почему? 5, почему? | Л.:развивать умение оценивать свою деят-ть Р.: учиться определять степень успешности; давать оценку своим результатам П.: отвечать на простые вопросы учителя К.: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выполняя различные роли в |
XI | Самооценивание: -по каким критериям будем оценивать себя? ( правильность, аккуратность) -у кого высокий, очень высокий уровень -что не хватило тем у кого средний и ниже среднего? | Л: развитие самостоятельности развитие понимания и сопереживания чувствам других развитие умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками формирование установки работе на результат Мпр:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи УД,формирование умения оценивать УД,формирование умения понимать причины успеха/неуспеха, освоение начальных форм личностной рефлексии, использование знаково-символических средств готовность слушать собеседника Пр: овладение основами математической речи |
XII | Рефлексия: -какие качества вы воспитывали сегодня на уроке, для достижения поставленной цели? Покажите карточкой | Л.:развивать способность к саморазвитию Р.: учиться определять степень успешности; давать оценку своим результатам Мпр.: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38757-svjaz-mezhdu-komponentami-slozhenija-i-vychit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.