- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по курсу Основы религиозных культур и светской этики «Зачем творить добро»
Открытый урок по курсу ОРКСЭ
ГБОУ школа №453
Выборгского района Санкт-Петербурга имени Сергея Жукова
Учитель: Кудинова Валентина Владимировна
Разработка урока по теме: «Зачем творить добро»
В наше сложное время, когда общество испытывает острую нужду в таких общегуманных ценностях как доброта, уважение к человеку, терпимость, доброжелательность стоит вернуться к этим нравственным правилам, составляющим моральное достояние человеческой души.
Цели и задачи:
введение детей в проблему добра и зла;
воспитание этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
мотивация младших школьников на нравственные поступки и деяния;
формирование умений согласовывать свои действия с коллективом;
создание мотивации для дальнейшей работы по данной теме.
Оборудование:
Иллюстрация деревьев, ватман, раздаточный материал.
Ход занятия.
Организационный момент.
Введение в тему (создание проблемной ситуации). Учащиеся проводят сравнительный анализ двух деревьев. Пробуют ответить на вопрос: Что олицетворяет одно дерево и другое? Были ли деревья одинаковыми первоначально? Что случилось со вторым деревом и почему?
Учащиеся слушают стихотворение, которое читает одноклассник, и определяют тему урока.
Из сборника стихов С.П. Хисамутдиновой
«Творите, люди,на Земле добро»
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их некем заменить.
Учитель: Так о чем же мы будем сегодня беседовать?
Работа над новой темой.
Вводная беседа о правилах и законах, включая нравственные, по которым мы живем.
Учитель:Давайте начнем сегодняшний разговор о добре и зле в нашей жизни с правил и законов, по которым мы живем изо дня в день.
(дети называют правила поведения в музее, упорядочивающие движение транспорта и пешеходов, правила, действующие в школе)
Учитель:Что было бы, если бы этих правил (законов) не существовало?
Учитель:Благодаря правилам и законам у человека формируется совесть. Что такое совесть?
Учитель: Совестью называется внутренняя духовная сила в человеке, или проявление духа в человеке. Совесть, как внутренний закон Божий, присуща всем людям. Совесть есть внутренний голос, который говорит нам, что есть добро и что есть зло. Голос совести обязывает нас делать добро и уклоняться от зла. За все доброе совесть награждает нас внутренним миром и спокойствием, а за все недоброе и злое осуждает и наказывает угрызением.
Связь с литературными произведениями.
Давайте вспомним сказку Константина Паустовского «Тёплый хлеб». В чём была жестокость Филькиного поступка? Какие чувства испытывал Филька, когда понял, что наказал всю деревню?
Какие ещё литературные примеры вы можете привести? (Мишка из рассказа Ю. Яковлева«Полосатаяпалка», Алёша из сказки А. Погореловского «Сказка о чёрной курице», Оля и Яло из сказки В. Губарева «Королевство кривых зеркал».)
Творческая работа. Какие плоды могут расти на дереве «Добро»? А на дереве «Зло»?
Раскрась, подпиши и прикрепи плоды на каждое дерево. Возможные слова: тепло, война, смерть, веселье, мама, слёзы, семья, ласка, разруха, отзывчивость, горе. Слова прикрепляются на деревья.
Из сборника стихов С.П. Хисамутдиновой
ТВОРИТЕ МИР!
Мир и Любовь!
Добро и Чистоту!
Покой и Свет!
Улыбку и Участье
Хочу я видеть
В каждом существе
И знаю: в этом мое счастье.
Когда тепло сердец,
Их нежность ощущаю,
С надеждой я
К Всевышнему взываю
И, как молитву,
Я твержу одно:
"Творите, люди,
На Земле добро!"
Учитель:А откуда взялось зло в мире? И вообще, что такое зло?
Учитель:Некоторые считают, что зло было в мире всегда. А значит, будет всегда. Зло, по их мнению, естественное явление в мире природы и в человеческом обществе.
В Библии излагается иной взгляд на возникновение зла.
Во-первых, Библия утверждает, что зло не всегда было в человеческом мире и мире природы.
Во-вторых, Библия указывает на причину возникновения зла в мире. Эта причина грех. Что такое грех? (предполагаемый ответ: грех – это нарушение человеком Божиих заповедей)
Всямноговековая история человечества построена на примерах борьбы двух противоположностей внутри человека – Добра и Зла. А проявления его последствия могут быть разные: обман, воровство, убийство и т. д. Даже природные бедствия могут возникать по причине человеческих грехов, как в сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб».
В-третьих, в Библии говорится, что от зла можно спастись.
В-четвертых, указывается путь спасения.
Учитель: А как это можно сделать? (человеку следует не прятаться от Бога, а попросить прощения, и никогда больше не нарушать Его заповедей)
Из сборника стихов С.П. Хисамутдиновой«Творите, люди, на Земле добро»
Добро и Зло идут по жизни рядом.
Известно, что нет худа без добра.
Как хорошо, когда на смену злобе
Приходят к нам улыбка, доброта.
Когда в глазах людей, в их добром слове
Почувствуешь божественный тот свет,
То наполняешься огромным счастьем,
Способным оградить от разных бед.
О люди, улыбайтесь чаще,
Тепло души дарите каждый миг
И никогда не осушайте
Тот чистый, сказочный родник!
Физминутка.«Волшебный цветок добра».
Дети встают в круг, слегка вытянув руки вперед ладонями вверх, и закрывают глаза. (Можно включить красивую, приятную мелодию). Учитель: «Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение». Ребята садятся на места.
Закрепление. Работа в группах с раздаточным материалом.
Как вы понимаете слова?
Лишь добро одно бессмертно, Зло подолгу не живет! (Шота Руставели)
Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали. (Л.Н. Толстой)
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (В.О. Ключевский)
Работа с пословицами.
Идет процесс чтения и комментирования пословиц: ученик читает пословицу, объясняет ее смысл, определяет, о чем она - о добре или о зле, и выбирает для нее камень соответствующего цвета – черный, золотой или черный с золотом. Учитель складывает камни к подножию дерева добра или зла.
Пословицы.
* Худо тому, кто добра не делает никому. ( Про зло).
*Доброе дело само себя хвалит. ( Про добро).
*Доброе слово и кошке приятно. ( Про добро).
*Добро, сделанное тайно, вознаграждается явно. ( Про добро).
* Добро творить – себя веселить. ( Про добро).
* Злоба лишает человека силы. ( Про зло).
* За недобрым пойдешь - на беду набредешь. (Про зло).
* Злой плачет от зависти, добрый - от радости. ( Про добро и зло).
Мини-сочинение. А что доброго можете сделать вы? Напишите ответ на этот вопрос.
Инга Дмитриева
Что есть Добро? -
Нет Худа без Добра...
Его мы познаём в сравнении.
Два полюса - Добро и Зло -
Скрещение мечей, Теней сражение.
Извечная борьба Добра со Злом...
Бой между ними уж давно разыгран.
И остаётся только лишь одно -
Чью сторону принять? -
И сделать ВЫБОР.
Итог.
-Скажите, ребята, от кого зависит, добро или зло творит человек?
Ну что ж, наше занятие подошло к концу! Будьте добрее, терпимее друг к другу! Идите по жизни только дорогой Добра.
Список литературы
Верни Шорр. Введение в христианскую этику. Ч. 1. Становление нравственной личности. М.: Триада, 1996
Жизнь дана на добрые дела: методические рекомендации по проведению Уроков доброты / под ред. И.В.Скворцовой. – Ульяновск: УИПКПРО, 2007.
Кислицына Т.Г. Русская семья. От рождения к Вечности. Книга первая. Изд. «Белый город».
Пол Эльшман. Введение в христианскую этику. Ч. 2. От нравственной личности к нравственному обществу. М.: Триада, 1996
Руднева О. Живут на свете добро и зло. / Граждановедение (приложение к учит. Газете №9, 22 декабря 2006 г).
Этическое образование: сценарии игр и занятий для дошкольников: методическое пособие. Ульяновск: УИПКПРО, 2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387622-urok-po-kursu-osnovy-religioznyh-kultur-i-sve
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Одним из основных принципов организации преподавания ОРКСЭ является: толерантное , уважительное отношение к "другим" через умение и стремление узнать и понять их, учить жить в мире и согласии.
Подбирая материалы, мы ориентируемся на некоторые ожидаемые результаты, которые проверяются в процессе диалога на уроке. На уроках по курсу ОРКСЭ дети учатся предотвращать и избегать конфликтные ситуации, находить компромиссные решения выхода из конфликта. Отличать такие понятия как "добро" и "зло".
Творческих Вам успехов!